Основной закон должен отвечать современным реалиям

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В Доме дружбы состоялся круглый стол «Конституция и мы: диалог о будущем», в котором приняли участие заместитель акима Павлодарской области Айгуль Маликова, активные студенты и преподаватели, представители рабочей молодежи, неправительственных объединений. Айгуль Маликова подчеркнула, что активность сегодняшней молодежи очевидна – многие из участников этого диалога и сами продви­гают среди сверстников проект новой Конституции.

фото автора

– Жить по ней предстоит вам, и от вашей осознанности и поддерж­ки зависит будущее Казахстана. В проекте новой Конституции отражены все важные аспекты молодежной политики: качественное образование, защита нравственности, достойное будущее, – отметила заместитель акима.

Старший преподаватель кафед­ры «Философия и социальные науки» Торайгыров университета Борис Поломарчук привел мнение американского государственного деятеля Томаса Джефферсона, который считал, что Конституцию необходимо пересматривать примерно раз в поколение – каждые 20 лет. Борис Поломарчук согласен, ведь время не стоит на месте: появляются новые профессии и новые общественные запросы, поэтому Основной закон должен отвечать современным реалиям. Без попыток развития невозможно движение вперед.

– Государство будет создавать условия для качественного образования и работы. Но в ответ каждый должен проявлять ответственность и участвовать в жизни страны. Именно молодежь станет локомотивом будущего Казахстана – в политике, культуре, спорте и бизнесе, – подчеркнул политолог.

Он также напомнил о молодежных инициативах «Таза Қазақстан» и «Жасыл ел», активисты этих движений доби­ваются успехов и в других сферах. Вчерашние студенты сегодня показывают большие результаты в спорте, бизнесе и на государст­венной службе.

Эксперт призвал молодежь всегда проявлять гражданскую позицию, участвовать в общественной жизни и предложил молодым семьям приходить на различные мероприятия вместе с детьми, чтобы с раннего возраста прививать им активную позицию.

Встреча проходила в теплой доверительной обстановке, каждый мог задать свой вопрос, а участники встречи также с интересом слушали своих сверст­ников. Например, магистрант Маргулан университета Аян Давлетяров в своем выступлении отметил три самых важных, на его взгляд, аспекта в проекте Основного закона.

– Это верховенство закона, равные возможности и социальная справедливость. Я считаю, эти принципы гарантируют нам получение качест­венного образования и возможность заниматься любимым делом, – сказал молодой специалист.

Тему продолжила студентка четвертого курса Торайгыров университета Нургуль Жиенбек, которая поделилась своим видением значения предстоящего референдума: принципы справедливости и равных возможностей открывают молодым людям путь к активному участию в государственном управлении – не через знакомства и связи, а через образование и профессионализм.

Популярное

Все
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Дан старт строительству автострады
Осторожно, вода!
Шоу без границ?
Без поездок в столицу
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Указы Главы государства о назначении
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Работать на опережение
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-п…
Основа государственности и общественного согласия
Новая Конституция: названы стратегические приоритеты развит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]