Справедливо и прозрачно

Игорь Прохоров

Главным новшеством стала дифференциация государственной социальной поддержки на адресную социальную помощь (далее – АСП) и единое пособие для многодетных семей, не зависящее от дохода семьи. Такая мера была предложена членами Национального совета общественного доверия и поддержана Главой государства. Ожидается, что единое пособие получат более 349 тыс. семей, в которых воспитывается 1,5 млн детей. Семь­ям с четырьмя детьми планируют выплачивать 42 500 тенге в месяц, с пятью – 53 125 тенге, с шестью – 63 750 тенге, с семью и более детьми – 73 375 тенге.

– Что же касается АСП, то, как и любой механизм, порядок ее начисления требовал доработки и совершенствования. Зарубежный опыт свидетельствует: правила предоставления адресной социальной помощи во многих странах неоднократно подвергались серьезным изменениям. В результате социальная защита становилась более действенной, – говорит Александра Кулешова, заместитель директора Института общественной политики партии «Nur Otan».

Выплаты АСП будут осуществляться теперь на ежеквартальной основе семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 70% от прожиточного минимума. Иными словами, размер АСП определяется разницей между среднедушевым доходом и прожиточным минимумом, помноженной на количество членов семьи.

О том, что изменения назрели, свидетельствуют многочисленные факты злоупотребления адресной помощью в прошлом году. Кто-то даже специально разводился, чтоб стать ее получателем. Такие инциденты ставили под сомнение эффективность государственной поддержки граж­дан. Поэтому, чтобы пресечь нарастающие иждивенческие настроения среди населения, и был введен новый формат АСП.

По словам Александры Кулешовой, ключевой его посыл – мотивация граждан к труду. Если трудоспособный член семьи откажется от работы, то АСП лишится вся семья. Новый формат должен снять многие проблемы справедливого распределения помощи.

– Самое главное – помимо денежных выплат будет активизирована работа по стимулированию занятости, которая включает активные программы содействия трудоустройства взрос­лых членов семей, получаю­щих АСП, – продолжает Александ­ра Кулешова. – Им предложат работу по имеющимся вакансиям, трудоустройство на рабочие места, субсидируемые государст­вом, льготные микрокредиты и безвозвратные гранты для открытия бизнеса.

В новых механизмах оказания АСП особое внимание уделено поддержке детей из малообес­печенных семей. Для детей дошкольного возраста будут предоставляться детское питание, гигиенические средства, образовательные услуги. Для детей школьного возраста предусмот­рено горячее питание в школах, приобретение школьной одежды и принадлежностей, возмещение расходов на проезд, а также медицинское обслуживание. Наряду с вышеперечисленными мерами соцподдержки малообеспеченным семьям с детьми окажут помощь в приобретении навыков ведения небольшого бизнеса.

Так, во всех восьми районах Алматы НПО созданы центры «Бақытты отбасы», где есть все условия, чтобы занять детей, пока их матери проходят обучение.

После прохождения курсов женщинам будут выдавать безвозвратные гранты для приоб­ретения необходимого оборудования. Этот опыт планируется распространить во всех регионах. Кроме того, государство запус­тило проект «Менің кәсібім», в рамках которого при поддержке акиматов за счет спонсоров помогают мамам с детьми заняться домашним бизнесом.

Также поступают, к примеру, в Японии и Германии, где социальная помощь является крайней мерой поддержки малообеспеченных граждан, которым сначала стараются помочь увеличить доходы с помощью специальных государственных программ.

– При расчете доходов семьи для начисления АСП теперь не учитываются пособия детям по инвалидности, многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», получившим звание «Мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени. Не учитываются также благотворительная помощь и ряд единовременных выплат от государства, – говорит Бекжан Садыков, старший научный сотрудник КИСИ при Президенте РК. – Такие новшества также позволят повысить качество жизни многодетных семей, которые смогут рассчитывать и на пособие для детей, и на АСП.

По его словам, в ходе своего выступления на втором заседании Национального совета общественного доверия Президент страны особенно отметил необходимость обеспечения прозрачности при распределении бюджетных денег в рамках оказания государственной социальной поддержки нуждающимся гражданам. К слову, в 2019 году АСП было охвачено 1,6 млн граждан, включая 1,1 млн детей. Среди 73,8 тыс. семей помощь была распределена с нарушениями, среди которых – фиктивное увольнение с работы, забой скота и другие пути намеренного снижения уровня доходов, позволяющие претендовать на АСП.

Новый механизм назначения АСП направлен на минимизацию подобных нарушений и преодоление негативных социальных последствий. В частности, предус­матривается использование цифровых технологий, которые выступят эффективным инструментом в борьбе с возможными манипуляциями при получении АСП.

– Контрольные процедуры будут осуществляться через специальный модуль информационной системы «Е-Халык» – «Электронная социальная карта». В него планируется интегрировать сведения о семьях, что позволит местным исполнительным органам оперативно определять и отслеживать уровень их благосостояния, – говорит Бекжан Садыков.

В целях сохранения мотивации к труду приняты активные меры содействия занятости получателей АСП. Так, в случае трудоустройства неработающего члена семьи сохраняется право на получение АСП до 6 месяцев, после чего будет осуществлен перерасчет среднедушевого дохода получателей.

Таким образом, новая система государственной социальной поддержки обеспечит справедливость, прозрачность и мотивацию к труду нуждающихся категорий граждан страны, а также станет очередным шагом в сторону построения социального государства.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Бронза «Актобе»
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]