Справедливо и прозрачно

Игорь Прохоров

Главным новшеством стала дифференциация государственной социальной поддержки на адресную социальную помощь (далее – АСП) и единое пособие для многодетных семей, не зависящее от дохода семьи. Такая мера была предложена членами Национального совета общественного доверия и поддержана Главой государства. Ожидается, что единое пособие получат более 349 тыс. семей, в которых воспитывается 1,5 млн детей. Семь­ям с четырьмя детьми планируют выплачивать 42 500 тенге в месяц, с пятью – 53 125 тенге, с шестью – 63 750 тенге, с семью и более детьми – 73 375 тенге.

– Что же касается АСП, то, как и любой механизм, порядок ее начисления требовал доработки и совершенствования. Зарубежный опыт свидетельствует: правила предоставления адресной социальной помощи во многих странах неоднократно подвергались серьезным изменениям. В результате социальная защита становилась более действенной, – говорит Александра Кулешова, заместитель директора Института общественной политики партии «Nur Otan».

Выплаты АСП будут осуществляться теперь на ежеквартальной основе семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 70% от прожиточного минимума. Иными словами, размер АСП определяется разницей между среднедушевым доходом и прожиточным минимумом, помноженной на количество членов семьи.

О том, что изменения назрели, свидетельствуют многочисленные факты злоупотребления адресной помощью в прошлом году. Кто-то даже специально разводился, чтоб стать ее получателем. Такие инциденты ставили под сомнение эффективность государственной поддержки граж­дан. Поэтому, чтобы пресечь нарастающие иждивенческие настроения среди населения, и был введен новый формат АСП.

По словам Александры Кулешовой, ключевой его посыл – мотивация граждан к труду. Если трудоспособный член семьи откажется от работы, то АСП лишится вся семья. Новый формат должен снять многие проблемы справедливого распределения помощи.

– Самое главное – помимо денежных выплат будет активизирована работа по стимулированию занятости, которая включает активные программы содействия трудоустройства взрос­лых членов семей, получаю­щих АСП, – продолжает Александ­ра Кулешова. – Им предложат работу по имеющимся вакансиям, трудоустройство на рабочие места, субсидируемые государст­вом, льготные микрокредиты и безвозвратные гранты для открытия бизнеса.

В новых механизмах оказания АСП особое внимание уделено поддержке детей из малообес­печенных семей. Для детей дошкольного возраста будут предоставляться детское питание, гигиенические средства, образовательные услуги. Для детей школьного возраста предусмот­рено горячее питание в школах, приобретение школьной одежды и принадлежностей, возмещение расходов на проезд, а также медицинское обслуживание. Наряду с вышеперечисленными мерами соцподдержки малообеспеченным семьям с детьми окажут помощь в приобретении навыков ведения небольшого бизнеса.

Так, во всех восьми районах Алматы НПО созданы центры «Бақытты отбасы», где есть все условия, чтобы занять детей, пока их матери проходят обучение.

После прохождения курсов женщинам будут выдавать безвозвратные гранты для приоб­ретения необходимого оборудования. Этот опыт планируется распространить во всех регионах. Кроме того, государство запус­тило проект «Менің кәсібім», в рамках которого при поддержке акиматов за счет спонсоров помогают мамам с детьми заняться домашним бизнесом.

Также поступают, к примеру, в Японии и Германии, где социальная помощь является крайней мерой поддержки малообеспеченных граждан, которым сначала стараются помочь увеличить доходы с помощью специальных государственных программ.

– При расчете доходов семьи для начисления АСП теперь не учитываются пособия детям по инвалидности, многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», получившим звание «Мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени. Не учитываются также благотворительная помощь и ряд единовременных выплат от государства, – говорит Бекжан Садыков, старший научный сотрудник КИСИ при Президенте РК. – Такие новшества также позволят повысить качество жизни многодетных семей, которые смогут рассчитывать и на пособие для детей, и на АСП.

По его словам, в ходе своего выступления на втором заседании Национального совета общественного доверия Президент страны особенно отметил необходимость обеспечения прозрачности при распределении бюджетных денег в рамках оказания государственной социальной поддержки нуждающимся гражданам. К слову, в 2019 году АСП было охвачено 1,6 млн граждан, включая 1,1 млн детей. Среди 73,8 тыс. семей помощь была распределена с нарушениями, среди которых – фиктивное увольнение с работы, забой скота и другие пути намеренного снижения уровня доходов, позволяющие претендовать на АСП.

Новый механизм назначения АСП направлен на минимизацию подобных нарушений и преодоление негативных социальных последствий. В частности, предус­матривается использование цифровых технологий, которые выступят эффективным инструментом в борьбе с возможными манипуляциями при получении АСП.

– Контрольные процедуры будут осуществляться через специальный модуль информационной системы «Е-Халык» – «Электронная социальная карта». В него планируется интегрировать сведения о семьях, что позволит местным исполнительным органам оперативно определять и отслеживать уровень их благосостояния, – говорит Бекжан Садыков.

В целях сохранения мотивации к труду приняты активные меры содействия занятости получателей АСП. Так, в случае трудоустройства неработающего члена семьи сохраняется право на получение АСП до 6 месяцев, после чего будет осуществлен перерасчет среднедушевого дохода получателей.

Таким образом, новая система государственной социальной поддержки обеспечит справедливость, прозрачность и мотивацию к труду нуждающихся категорий граждан страны, а также станет очередным шагом в сторону построения социального государства.

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Спортзал построили всем миром
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
Зоопарк приютил спасенного курганника
На пике уборочной страды
Знать свои корни и открыться миру
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Сердце нараспев
В интересах общества и государства
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Цифровая летопись казахского языка
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Белорусские мотивы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]