​Стержень карьерной модели – здоровая конкуренция

Адина НУРБЕРГЕН

Как отметил директор департамента государственной службы МДГС РК Али Комекбаев, при карьерной модели госслужбы, которая начала действовать в полной мере с 1 января 2016 года, создается здоровая конкуренция между сотрудниками госорганов.

– Для того чтобы усилить госаппарат и придать ему автономность, важно, чтобы люди, выбравшие для карьеры государственную службу, видели перспективы, были уверены в будущем, – подчеркнул он. – Так сотрудник госоргана будет понимать, что от его личных качеств, отношения к делу, честности, повышения профессионального уровня будет зависеть его карьера.

В качестве ключевого аспекта карьерной модели спикер выделил новый подход к конкурсным отборам на вакантные должности. Он напомнил, что при существовавшей ранее позиционной модели на госдолжность мог претендовать любой гражданин страны, имеющий необходимые документы, образование и прошедший конкурс.

Теперь конкурс объявляется сначала внутри госоргана, все сотрудники получают информацию и могут предложить свои кандидатуры. Высока вероятность, что кандидат, показавший самый высокий уровень подготовки, профессионализма, получит повышение. Исключение составляют так называемые «низовые должности» в госорганах, первое звено госслужбы, куда могут приходить по конкурсу все желающие. Таким образом закладывается возможность для обновления кадров.

Глава департамента акцентировал внимание еще на одном важном элементе формирования госаппарата – переводах или латентном перемещении кадров. При позиционной модели такая система была в Казахстане распространенной.

– Можно сказать, что люди, не один год работавшие в госоргане, ощущали несправедливость системы переводов, – считает А. Комекбаев. – Допустим, сотрудник стремился повысить свой уровень, совершенствовался, чтобы занять более высокую должность. Но вдруг этот пост занимал человек, переведенный из другого госоргана. И, возможно, он курировал совершенно другую сферу деятельности, не был готов к этой работе, но получал должность вне конкурса, по переводу.

Он напомнил, что Президент неоднократно в своих выступлениях говорил о необходимости устранить «командные перемещения». Для наглядности глава департамента госслужбы привел данные, что в сравнении с прошлым годом после внедрения карьерной модели число переводов сократилось в 20 раз. Говоря о конкретных результатах новой модели, он обратил внимание на то, что еще в прошлом году среди назначенных по конкурсу госслужащих было только 25% ранее работавших в госорганах. Остальные 75% составляли работники нацио­нальных компаний, коммерческих организаций, промышленных предприятий. То есть госаппарат наполнялся людьми, приходящими со стороны. Первый квартал нынешнего года показал диаметрально противоположное соотношение. Сегодня три четверти проходящих конкурс – госслужащие. 

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Как воспитать хороших людей?
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Стройплощадка на пляже
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Ловушка в один клик
Акимат отреагировал быстро
Возрождая землю, думать о будущем
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новые села на карте газоснабжения
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]