​Стержень карьерной модели – здоровая конкуренция

Адина НУРБЕРГЕН

Как отметил директор департамента государственной службы МДГС РК Али Комекбаев, при карьерной модели госслужбы, которая начала действовать в полной мере с 1 января 2016 года, создается здоровая конкуренция между сотрудниками госорганов.

– Для того чтобы усилить госаппарат и придать ему автономность, важно, чтобы люди, выбравшие для карьеры государственную службу, видели перспективы, были уверены в будущем, – подчеркнул он. – Так сотрудник госоргана будет понимать, что от его личных качеств, отношения к делу, честности, повышения профессионального уровня будет зависеть его карьера.

В качестве ключевого аспекта карьерной модели спикер выделил новый подход к конкурсным отборам на вакантные должности. Он напомнил, что при существовавшей ранее позиционной модели на госдолжность мог претендовать любой гражданин страны, имеющий необходимые документы, образование и прошедший конкурс.

Теперь конкурс объявляется сначала внутри госоргана, все сотрудники получают информацию и могут предложить свои кандидатуры. Высока вероятность, что кандидат, показавший самый высокий уровень подготовки, профессионализма, получит повышение. Исключение составляют так называемые «низовые должности» в госорганах, первое звено госслужбы, куда могут приходить по конкурсу все желающие. Таким образом закладывается возможность для обновления кадров.

Глава департамента акцентировал внимание еще на одном важном элементе формирования госаппарата – переводах или латентном перемещении кадров. При позиционной модели такая система была в Казахстане распространенной.

– Можно сказать, что люди, не один год работавшие в госоргане, ощущали несправедливость системы переводов, – считает А. Комекбаев. – Допустим, сотрудник стремился повысить свой уровень, совершенствовался, чтобы занять более высокую должность. Но вдруг этот пост занимал человек, переведенный из другого госоргана. И, возможно, он курировал совершенно другую сферу деятельности, не был готов к этой работе, но получал должность вне конкурса, по переводу.

Он напомнил, что Президент неоднократно в своих выступлениях говорил о необходимости устранить «командные перемещения». Для наглядности глава департамента госслужбы привел данные, что в сравнении с прошлым годом после внедрения карьерной модели число переводов сократилось в 20 раз. Говоря о конкретных результатах новой модели, он обратил внимание на то, что еще в прошлом году среди назначенных по конкурсу госслужащих было только 25% ранее работавших в госорганах. Остальные 75% составляли работники нацио­нальных компаний, коммерческих организаций, промышленных предприятий. То есть госаппарат наполнялся людьми, приходящими со стороны. Первый квартал нынешнего года показал диаметрально противоположное соотношение. Сегодня три четверти проходящих конкурс – госслужащие. 

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]