Стоимость четырехлетнего обучения в Назарбаев Университете составляет $87 тысяч

13084
Фото с сайта astana-gc.kz
Глава государства поздравил выпускников Назарбаев Университета с успешным окончанием вуза, отметив, что университет дает путевку в жизнь уже второму выпуску молодых специалистов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"В прошлом году я вручил дипломы первым выпускникам нашего университета, и сегодня мы гордимся их результатами. Они состоялись как настоящие профессионалы своего дела, работают в ведущих казахстанских и зарубежных компаниях. Многие продолжили свое образование в зарубежных научно-исследовательских центрах. Сегодня из стен университета в "большую жизнь" выходят еще 638 специалистов: 457 бакалавров и 181 магистр. Университет готовит кадры по редким не только для Казахстана, но и многих развитых стран направлениям. Это биохимическая и ядерная инженерия, робототехника и мехатроника", – сказал Нурсултан Назарбаев.

575bf46cd76f51465644140.jpg

Президент Казахстана подчеркнул, что учебное заведение объединило лучшие традиции образования, собрав сильных преподавателей со всего мира и предоставляя студентам самые современные материально-технические средства и лаборатории для обучения.

"Мы все гордимся, что университет состоялся как научно-образовательный центр мирового уровня. При этом для студентов обучение абсолютно бесплатное. Стоимость образования в Назарбаев университете по программе бакалавриата в среднем за 4 года составляет 87 тысяч долларов, магистратуры – 36 тысяч долларов. Все эти расходы покрывает государство, потому что нам очень нужны кадры", – отметил Глава государства.

575bf489bc1481465644169.JPG

Нурсултан Назарбаев напомнил, что уже более 10 тысяч молодых казахстанцев обучились и продолжают учебу в лучших университетах мира по программе "Болашак".

"Государство оплачивает обучение, стипендии и транспортные расходы. Это колоссальные финансовые средства. Например, выучить одного магистра-болашаковца в Великобритании стоит за 1 год 55 тысяч долларов, в США за 2 года – 136 тысяч долларов. Программа PhD для одного докторанта в Великобритании стоит за четыре года 200 тысяч долларов, в США за пять лет – 400 тысяч долларов. Государство позаботилось, чтобы вы получили современные и конкурентоспособные знания. Теперь вы должны использовать и применять их на благо своей страны", – сказал Президент Казахстана.

В эти дни, продолжил Президент, по всей стране получают дипломы тысячи казахстанских студентов. Их выпуск знаменателен тем, что приходится на год 25-летия Независимости страны. В этой связи Глава государства решил обратиться ко всем молодым казахстанцам.

"За четверть века наша Родина благодаря труду всех казахстанцев достигла небывалых успехов. По показателям ряда глобальных рейтингов Казахстан уже входит в число 50 развитых стран. Сегодня перед нами стоят еще более грандиозные задачи. Реализуется План нации "100 конкретных шагов" для достижения глобальной цели – стать одной из 30 развитых стран мира. И здесь особая роль принадлежит вам, нашей молодежи. Жизнь каждого человека полна неожиданных поворотов судьбы и испытаний на прочность. Настоящее счастье – когда человек делает правильный выбор в каждое мгновение своей жизни и через это достигает гармонии с миром и самим собой. Успех всегда будет сопутствовать молодым, если они выберут гуманизм, знания, ответственность, справедливость", – напутствовал Елбасы.

В церемонии приняли участие студенты, их родители, члены попечительского совета, а также профессорско-преподавательский состав университета.

575bf4c3eba2d1465644227.JPG

Общее количество студентов университета в семи школах с момента его основания возросло до 3 300. Ежегодно обладателями гранта на обучение становятся более 700 человек. Среди востребованных специальностей – электрическая и электронная инженерия, биологические науки, политология и международные отношения, математика.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Обучение без возрастных границ
Праздник музыки и детства
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Зима будет теплой
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]