Столица превратилась в одну большую праздничную площадку

4192
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В шести районах города развернули сцены для концертов, организовали ярмарки, поставили юрты. Горожане и гости Астаны с семьями посещают выставки, слушают выступления любимых артистов и соревнуются в национальных играх.

фото Игоря Бургандинова

Мы заглянули на площадку EXPO. Здесь поставлены шесть юрт, где гости могут отдохнуть, попробовать наурыз-коже или купить национальные украшения. Деревянная арба, лавочки с ласточками, инсталляции домбры и кобыза дополняют праздничный антураж. Юноши приглашают девушек покататься на качелях алтыбакан. Чуть поодаль резвятся дети, бросая асыки и перетягивая канат. Мужчины тягают гири и соревнуются в ловкости в қазақ күресі.

Многих пришедших на праздник привлекла ярмарка ремесленников. В юрте мы встретили представителя приложения ShowOff Василису Хорошую. Она удивила, сообщив, что вся юрта изготовлена из upcycle-материалов, то есть вторично использованных вещей.

– Вот эти покрывала с узорами на юрте сделаны из переработанных джинсов. В этом есть экологический подтекст, потому что вещи не выбрасываются, а находят вторую жизнь, – поясняет Василиса.

Организация намерена развивать направление upcycle в Казахстане, а сама девушка проводит мастер-классы по изготовлению национальных изделий.

– В нашей юрте люди могут своими руками сделать уникальный брелок с национальным орнаментом. Используем бусины, разные ткани, украшения. Таким образом мы творчески проводим время, знакомимся, говорим о единстве, согласии и осознанности, – отмечает активистка.

А зайдя внутрь экоюрты, мы увидели лавки из переработанного пластика. Особый интерес вызвал контейнер для раздельного сбора отходов, куда горожане активно сдавали пластик и бумагу. Экотренер Мариям Касымова рассказывает, что в этой акции важно формирование культуры раздельного сбора мусора.

– Сортировка отходов – действительно один из ключевых шагов к снижению загрязнения окружающей среды. Внедрение раздельного сбора мусора помогает перерабатывать вторсырье, уменьшая нагрузку на полигоны твердых бытовых отходов и снижая выбросы парниковых газов от их разложения. Однако важно уточнить, что эффективность этой системы зависит не только от граждан, но и от развитой инфраструктуры переработки, – отметила Мариям Касымова.

Еще одной ключевой частью локации является «дерево экологических инициатив», на котором гости оставляли свои предложения по улучшению экологии города. Среди идей горожан – создание пунктов переработки отходов, запрет на пластиковые пакеты и развитие городского озеленения. Лучшие предложения организаторы обещали рассмотреть для реализации в рамках программы «Таза Қазақстан».

На большой сцене выступили звез­ды эстрады и творческие коллективы. Своими песнями порадовали зрителей Канат Умбетов, Абай Бегей, Алишер Каримов, Айдар Байділдин, трио «Алтын», группы «Арт домбыра», «Меломен», «Байтерек» и многие другие.

На празднование Наурыза Саулекул Бильгебаева приехала из города Шу Жамбылской области. Признается, что не ожидала увидеть такой праздничный размах.

– В первый раз в Астане, приехали с мужем, дочерью и внуком. Прекрасная погода, хорошее настроение! Увидели концерт, артисты исполнили любимые песни. Наурыз – общий праздник, празднуется всеми регионами. Очень рада, что в этом году встречаем его в столице. Желаю нашей стране мира и стабильности. Благополучия и счастья каждой семье!

Житель столицы Сейдахмет Оразбек был впечатлен соревнованиями борцов.

– Рад, что организаторы проводят национальные игры. Особенно по­нравилась қазақ күресі. Выступали джигиты в разных весовых категориях. Самые сильные палуаны получили призы. Такие соревнования приобщают детей к спорту, – считает Сейдахмет.

Напомним, что декада Наурызнама стартовала по всей стране 14 марта. Как сообщила пресс-служба столичного акимата, в течение десяти дней в Астане проходят более двухсот масштабных мероприятий. Это концерты, выставки, спектакли, творческие вечера, мастер-классы.

Популярное

Все
«Искусство, как маяк, всегда сияло...»
В столице проходят мастер-классы по анимации
Казахстанцы сделали свой выбор
Награды паралимпийцам вручили в Астане
Над пончо – гордый боливар
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Шоколадка для Дженнифер Лопес
Встреча с жителями Жамбылской области
Для студентов колледжа построили общежитие
Очередники получили жилье
Быстрее реагировать на вызовы
Сделан шаг к реализации глобального проекта
Здесь лечат птиц и животных и дают им приют
Как защититься от цифровых аферистов
Астана – здоровый город
Зато мой сын...
В поселке Карсакпай начиналась история меднорудного края
Творчество во спасение
Почти век безызвестности…
Добрый и светлый талант
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
В Актау возле ботанического сада высадили 250 деревьев
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Дружеский и доверительный разговор
Astana IT University объявляет набор на программу «Digital Public Administration»
Большие возможности для отечественного производства
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в нац…
Фонд, дарящий надежду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]