Стратегическое партнерство укрепляется

1645
Ануар Калмыков

Казахстан и Россия намерены довести объем двусторонней торговли до 30 млрд долларов

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова посетил Москву с официальным визитом.

В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств обсудили широкий круг воп­росов казахско-российского стратегического партнерства и союзничества, основанного на многолетних традициях дружбы, взаимного уважения и взаимопонимания, а также актуальные темы международной и региональной повестки дня.

Особое внимание было уделено подготовке к предстоя­щему 12 ноября государственному визиту Президента ­Касым-Жомарта­ Токаева в Российскую Федерацию.

– Доверительные контакты между нашими президентами играют ключевую роль в развитии двусторонних связей. Регулярный диалог на высшем уровне задает динамику всему комплексу сотрудничества и обеспечивает последовательное продвижение совместных инициатив, – отметил Ермек Кошербаев.

В свою очередь Сергей Лавров подтвердил поступательность политического диалога, основанного на принципах стратегического партнерства и добрососедства, а также подчеркнул особые отношения лидеров двух стран, которые придают необходимую динамику всему комплексу казахско-российского сотрудничества.

Стороны подробно рассмот­рели вопросы укрепления межрегиональных и приграничных связей, расширения торгово-экономического и инвестицион­ного взаимодействия, реализации совместных проектов в сферах промышленности, энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства. Отмечено, что данные направления способствуют формированию устойчивых производственных связей и укреплению продовольственной и энергетической стабильности.

– Россия остается для Казахстана ведущим торговым и инвестиционным партнером. По итогам 2024 года объем взаимного товарооборота превысил 28 миллиардов долларов, что стало новым рекордным показателем. Поставлена амбициозная задача – довести уровень двусторонней торговли до 30 миллиардов долларов. В прошлом году Россия стала крупнейшим инвестором в казахстанскую экономику с объемом инвестиций 4 миллиарда долларов, – заявил глава МИД РК.

В данном контексте собеседники подчеркнули важную роль в развитии двустороннего взаимодействия межправительственной комиссии по сотрудничеству, отраслевых подкомиссий и форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Отдельной темой переговоров стало дальнейшее развитие культурно-гуманитарных связей, которые традиционно занимают особое место в казахско-российских отношениях. Проведение Дней культуры Казахстана и казахстанских регионов в России, а также российских регионов – в Казахстане наряду с открытием Аллеи вечной дружбы Казахстана и России и филиалов МГИМО­ в Астане и КазНУ имени аль-Фараби в Омске наглядно отражают стремление к укреплению добрососедства между народами.

Также обсуждены подходы к дальнейшему совершенствованию механизмов многостороннего взаимодействия и укреплению архитектуры региональной безопасности, в том числе в рамках СНГ, ЕАЭС и ОДКБ.

Министры выразили уверенность, что итоги переговоров будут способствовать дальнейшему укреплению доверительного диалога и практического сотрудничества между Казахстаном и Россией, подчеркнув символичность состоявшейся встречи в день 33-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Также стороны подтвердили намерение продолжать курс на развитие всестороннего стратегического партнерства, направленного на обеспечение мира, устойчивости и процветания в Евразийском регионе.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Здесь важны прикосновения и звуки
Началась подготовка к борьбе с саранчой
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
Победили лучшие стартапы
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Дроны следят за порядком
Караван возможностей
«Капля», сберегающая реки
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Казахстане создадут условия для деятельности структуры по…
Перекрестный год культуры Казахстана и Китая открылся гала-…
Стратегический тандем укрепляется
Культурные мосты, объединяющие страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]