Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области

12088
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Центр международного промышленного сотрудничества «Центральная Азия» — это не просто производственный проект, а стратегическая площадка, определяющая будущее и новую экономическую эпоху региона

Фото пресс-службы облакимата

В Мактааральском районе на территории Центра международного промышленного сотрудничества «Центральная Азия» (ЦМПК) состоялась закладка капсулы индустриального парка, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу облакимата

ЦМПК расположен вблизи таможенного поста «Атакент» на границе с Узбекистаном. Ожидается, что общая инвестиционная стоимость проекта составит 123 млрд тенге, а количество создаваемых рабочих мест превысит 3 000.

«Реализация данного проекта придаст социально-экономический импульс не только Мактааральскому району, но и всей Туркестанской области. Около 10 местных предпринимателей уже реализуют свои проекты на территории центра», - отметил на торжественной церемонии аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров.

Он напомнил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные проблемы и их решение через цифровые преобразования» поставил задачу по привлечению инвестиций в сферу обрабатывающей промышленности. В этом направлении для развития потенциала региона создается индустриальный парк на территории Центра международного промышленного сотрудничества «Центральная Азия», который будет реализован с участием китайских инвесторов.

Здесь планируется открытие предприятий по производству оборудования для распределения электроэнергии, низковольтного электротехнического оборудования, инверторов и систем промышленной автоматизации, а также беспилотных летательных аппаратов. Эта работа позволит снизить зависимость региона от республиканского бюджета и обеспечить занятость местного населения.

В ходе мероприятия выступили заместитель генерального секретаря Экономического комитета Китайской ассоциации по поддержке международных инвестиций Лю Цинфэн и глава торгового управления города Вэньчжоу Юй Лицин, которые заверили, что приложат все усилия для реализации проектов в сфере обрабатывающей промышленности, инициированных при поддержке руководства двух стран. Они отметили, что строительство предприятий будет качественным и своевременным.

Центр международного промышленного сотрудничества «Центральная Азия» станет центром объединения, переработки и распределения крупнейших грузопотоков региона, а также развития промышленной кооперации в рамках транспортного коридора «Север - Юг». Кроме того, центр станет крупной площадкой, способствующей повышению логистического потенциала региона и укреплению экономических связей между странами Центральной Азии. К 2027 году планируется запустить более 60 крупных проектов и создать около 13 тысяч рабочих мест.

В результате Туркестанская область станет новым центром перерабатывающей промышленности. Значительно увеличится объём налоговых поступлений в местный бюджет. Будут созданы новые рабочие места, обеспечена занятость и профессиональная подготовка молодёжи, внедрены современные решения в области цифрового производства, автоматизации и искусственного интеллекта. Строительство новых производственных, складских и транспортных сетей значительно упростит логистику.


 

 

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Саграда Фамилия достигла максимальной высоты
Саудиты остановили строительство «Зеркальной линии»
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех ре…
Магазин с пиротехникой взорвался в Китае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]