​Студент, выпускник, специалист

Женис Байтурин, Актобе

В рамках Года молодежи в Актобе с участием представителей 12 высших учебных заведений РК, образовательных учреждений и производственных предприятий, учителей НИШ состоялся республиканский форум «Студент – выпускник – специалист». На диалоговой площадке были обсуждены вопросы по реа­лизации элементов дуального обу­чения в вузах.

Проведение подобной встречи именно на базе АРГУ им. К. Жубанова было не случайным. Для получения молодыми казахстанцами качественного образования университет ведет успешную работу по внедрению дуального обучения в тесном сотрудничестве с Назарбаев Интеллектуальной школой. В частности, около 40 нынешних выпускников вуза в текущем году получат дипломы на этой основе и переступят порог среднеобразовательных учреждений. В течение последних двух лет студенты проходили в университете теоретическую часть подготовки по своей специальности, а практическую – в НИШ Актобе с целью развивать и совершенствовать свои профессиональные навыки. Теперь по окончании вуза они будут вести уроки в СШ сразу на трех языках. Такая подготовка кад­ров осуществляется в рамках проекта «Учись-делись». В нем задействованы около 60 студентов, обучающихся по специальностям «физика», «математика», «информатика», «биология», «химия» и «иностранные языки».

В соответствии с рыночным спросом в учебный процесс вуза были введены 55 образовательных траекторий для 28 специальностей. В рамках проекта «Университет – школа» в регио­нальных средних учебных заведениях открыто 47 филиалов. Внедрены элементы дуального образования по 30 специальнос­тям, 37 предметов проводятся на 29 производственных базах. Идет процесс пересмотра увеличения объема кредитов и условий преподавательской практики. По специальностям «физика», «математика», «информатика», «биология», «химия» и «дефектология» были открыты поли­язычные группы, в которых образование получают 32 студента.

На своем примере университет продемонстрировал результаты внедрения в учебный процесс элементов дуального обучения и преимущества таких образовательных программ. Как отметил ректор АРГУ Бауыржан Ердембеков, университет наладил проч­ные связи с образовательными и производственными организациями, а выпускники, полностью освоившие обновленное содержание образования, критериальное оценивание на трех языках, стали «первыми ласточками» новой программы. Получили они практику в рамках дуального обучения также в 20 средних школах области.

На форуме выступили активисты вуза. Об изменениях на рынке труда, о качествах и навыках выпускников, дуальном обучении и совместном с университетом профессиональном практико-методическом проекте «Учись-делись» рассказал директор Назарбаев Интеллектуальной школы Актобе Сабыржан Садуакасов. Он подчеркнул, что благодаря новшеству студенты 3–4-х курсов проходят еженедельные стажировки. Это погружение в практикум: планирование, оценивание. У будущих специалистов имеется доступ к библиотечным фондам: EBSCO, BilimLand и другим, они участвуют в PD совместно с местными и иностранными педагогами.

В ходе форума на четырех диалоговых площадках около 300 студентов имели возможность поделиться друг с другом опытом самостоятельного поиска при подготовке научно-исследовательских проектов, практичес­кими навыками в реализации идей, новаторстве. Наряду с пленарным и секционными заседаниями прошла научная выставка достижений АРГУ, дебаты, экскурсии по университету и развлекательная программа. Состоялось открытие кабинета проекта «Учись-делись». Были проведены мас­тер-классы учителей НИШ. Как отметили участники форума, дуальное образование способствует не только быстрой адаптации студентов на практике, но и быстрому их трудоустройству.

По итогам встречи принята соответствующая резолюция, состоялось вручение сертификатов. Также были отмечены победители недавно прошедшего областного дебатного турнира. В частности, ученицы Назарбаев Интеллектуальной школы Диана Кайыржан и Актилек Скакова теперь имеют возможность поступить на факультет иностранных языков АРГУ и обучаться со скидкой целый учебный год. 

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Жаркий лед
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]