​Студент, выпускник, специалист

Женис Байтурин, Актобе

В рамках Года молодежи в Актобе с участием представителей 12 высших учебных заведений РК, образовательных учреждений и производственных предприятий, учителей НИШ состоялся республиканский форум «Студент – выпускник – специалист». На диалоговой площадке были обсуждены вопросы по реа­лизации элементов дуального обу­чения в вузах.

Проведение подобной встречи именно на базе АРГУ им. К. Жубанова было не случайным. Для получения молодыми казахстанцами качественного образования университет ведет успешную работу по внедрению дуального обучения в тесном сотрудничестве с Назарбаев Интеллектуальной школой. В частности, около 40 нынешних выпускников вуза в текущем году получат дипломы на этой основе и переступят порог среднеобразовательных учреждений. В течение последних двух лет студенты проходили в университете теоретическую часть подготовки по своей специальности, а практическую – в НИШ Актобе с целью развивать и совершенствовать свои профессиональные навыки. Теперь по окончании вуза они будут вести уроки в СШ сразу на трех языках. Такая подготовка кад­ров осуществляется в рамках проекта «Учись-делись». В нем задействованы около 60 студентов, обучающихся по специальностям «физика», «математика», «информатика», «биология», «химия» и «иностранные языки».

В соответствии с рыночным спросом в учебный процесс вуза были введены 55 образовательных траекторий для 28 специальностей. В рамках проекта «Университет – школа» в регио­нальных средних учебных заведениях открыто 47 филиалов. Внедрены элементы дуального образования по 30 специальнос­тям, 37 предметов проводятся на 29 производственных базах. Идет процесс пересмотра увеличения объема кредитов и условий преподавательской практики. По специальностям «физика», «математика», «информатика», «биология», «химия» и «дефектология» были открыты поли­язычные группы, в которых образование получают 32 студента.

На своем примере университет продемонстрировал результаты внедрения в учебный процесс элементов дуального обучения и преимущества таких образовательных программ. Как отметил ректор АРГУ Бауыржан Ердембеков, университет наладил проч­ные связи с образовательными и производственными организациями, а выпускники, полностью освоившие обновленное содержание образования, критериальное оценивание на трех языках, стали «первыми ласточками» новой программы. Получили они практику в рамках дуального обучения также в 20 средних школах области.

На форуме выступили активисты вуза. Об изменениях на рынке труда, о качествах и навыках выпускников, дуальном обучении и совместном с университетом профессиональном практико-методическом проекте «Учись-делись» рассказал директор Назарбаев Интеллектуальной школы Актобе Сабыржан Садуакасов. Он подчеркнул, что благодаря новшеству студенты 3–4-х курсов проходят еженедельные стажировки. Это погружение в практикум: планирование, оценивание. У будущих специалистов имеется доступ к библиотечным фондам: EBSCO, BilimLand и другим, они участвуют в PD совместно с местными и иностранными педагогами.

В ходе форума на четырех диалоговых площадках около 300 студентов имели возможность поделиться друг с другом опытом самостоятельного поиска при подготовке научно-исследовательских проектов, практичес­кими навыками в реализации идей, новаторстве. Наряду с пленарным и секционными заседаниями прошла научная выставка достижений АРГУ, дебаты, экскурсии по университету и развлекательная программа. Состоялось открытие кабинета проекта «Учись-делись». Были проведены мас­тер-классы учителей НИШ. Как отметили участники форума, дуальное образование способствует не только быстрой адаптации студентов на практике, но и быстрому их трудоустройству.

По итогам встречи принята соответствующая резолюция, состоялось вручение сертификатов. Также были отмечены победители недавно прошедшего областного дебатного турнира. В частности, ученицы Назарбаев Интеллектуальной школы Диана Кайыржан и Актилек Скакова теперь имеют возможность поступить на факультет иностранных языков АРГУ и обучаться со скидкой целый учебный год. 

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]