​Студент, выпускник, специалист

959
Женис Байтурин, Актобе

В рамках Года молодежи в Актобе с участием представителей 12 высших учебных заведений РК, образовательных учреждений и производственных предприятий, учителей НИШ состоялся республиканский форум «Студент – выпускник – специалист». На диалоговой площадке были обсуждены вопросы по реа­лизации элементов дуального обу­чения в вузах.

Проведение подобной встречи именно на базе АРГУ им. К. Жубанова было не случайным. Для получения молодыми казахстанцами качественного образования университет ведет успешную работу по внедрению дуального обучения в тесном сотрудничестве с Назарбаев Интеллектуальной школой. В частности, около 40 нынешних выпускников вуза в текущем году получат дипломы на этой основе и переступят порог среднеобразовательных учреждений. В течение последних двух лет студенты проходили в университете теоретическую часть подготовки по своей специальности, а практическую – в НИШ Актобе с целью развивать и совершенствовать свои профессиональные навыки. Теперь по окончании вуза они будут вести уроки в СШ сразу на трех языках. Такая подготовка кад­ров осуществляется в рамках проекта «Учись-делись». В нем задействованы около 60 студентов, обучающихся по специальностям «физика», «математика», «информатика», «биология», «химия» и «иностранные языки».

В соответствии с рыночным спросом в учебный процесс вуза были введены 55 образовательных траекторий для 28 специальностей. В рамках проекта «Университет – школа» в регио­нальных средних учебных заведениях открыто 47 филиалов. Внедрены элементы дуального образования по 30 специальнос­тям, 37 предметов проводятся на 29 производственных базах. Идет процесс пересмотра увеличения объема кредитов и условий преподавательской практики. По специальностям «физика», «математика», «информатика», «биология», «химия» и «дефектология» были открыты поли­язычные группы, в которых образование получают 32 студента.

На своем примере университет продемонстрировал результаты внедрения в учебный процесс элементов дуального обучения и преимущества таких образовательных программ. Как отметил ректор АРГУ Бауыржан Ердембеков, университет наладил проч­ные связи с образовательными и производственными организациями, а выпускники, полностью освоившие обновленное содержание образования, критериальное оценивание на трех языках, стали «первыми ласточками» новой программы. Получили они практику в рамках дуального обучения также в 20 средних школах области.

На форуме выступили активисты вуза. Об изменениях на рынке труда, о качествах и навыках выпускников, дуальном обучении и совместном с университетом профессиональном практико-методическом проекте «Учись-делись» рассказал директор Назарбаев Интеллектуальной школы Актобе Сабыржан Садуакасов. Он подчеркнул, что благодаря новшеству студенты 3–4-х курсов проходят еженедельные стажировки. Это погружение в практикум: планирование, оценивание. У будущих специалистов имеется доступ к библиотечным фондам: EBSCO, BilimLand и другим, они участвуют в PD совместно с местными и иностранными педагогами.

В ходе форума на четырех диалоговых площадках около 300 студентов имели возможность поделиться друг с другом опытом самостоятельного поиска при подготовке научно-исследовательских проектов, практичес­кими навыками в реализации идей, новаторстве. Наряду с пленарным и секционными заседаниями прошла научная выставка достижений АРГУ, дебаты, экскурсии по университету и развлекательная программа. Состоялось открытие кабинета проекта «Учись-делись». Были проведены мас­тер-классы учителей НИШ. Как отметили участники форума, дуальное образование способствует не только быстрой адаптации студентов на практике, но и быстрому их трудоустройству.

По итогам встречи принята соответствующая резолюция, состоялось вручение сертификатов. Также были отмечены победители недавно прошедшего областного дебатного турнира. В частности, ученицы Назарбаев Интеллектуальной школы Диана Кайыржан и Актилек Скакова теперь имеют возможность поступить на факультет иностранных языков АРГУ и обучаться со скидкой целый учебный год. 

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
Покоритель космических высот
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Снежное Зазеркалье
Возврату подлежит!
Бибисара – в числе претендентов
Онлайн-курсы оказались пустышкой
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
Когда завершат ремонт детской больницы?
С новыми тарифами предложено подождать
Помощь в шаговой доступности
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Юниоры укрепляют позиции
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]