​Студгородок – мой дом

Любовь Доброта, Шымкент

Руководство вуза разработало грандиозный проект, который служит реальным ответом на Пять социальных инициатив ­Главы государства. В планах университета значится строительство комфортного студенческого городка, в котором молодежь будет с удовольствием жить и учиться.

– Третья социальная инициатива Елбасы произвела на коллектив нашего вуза огромное впечатление, – говорит ректор Южно-Казахстанского государственного педагогического университета (ЮКГПУ) Оналбай ­Аяшев. – Речь идет о необходимости строительства до конца 2022 года общежитий вузами, колледжами, девелоперс­кими компаниями на принципах государственно-частного парт­нерства. Государство со своей стороны через Министерство образования и науки гарантирует постепенное возмещение части инвестиций, направляемых на строительство. Мы уже приступили к реализации этой инициативы Президента.

К 2022 году предполагается завершить возведение современного общежития на 2 тыс. мест. Это будет корпус высотой в 20 этажей. Проект станет достойным примером исполнения поручения Главы государства по созданию для студентов комфорт­ных условий. Вопрос выделения земельного участка уже решен. У вуза есть 3 гектара земли по ташкентской трассе, недалеко от военного полигона Актас, и еще 30 гектаров в районе жилого массива «Теспе».

Ректор ЮКГПУ убежден, что жить студенты должны не в прес­ловутых общежитиях с обшарпанными стенами, а в уютных, светлых, чистых комнатах со всеми бытовыми удобствами. В таких, как Дом студенчества, расположенный по соседству с учебными корпусами университета. Его построили несколько лет назад на месте аварийного учебного корпуса 1951 года постройки. Дом студенчества служит доказательством того, что слова ректора не расходятся с делом.

Двенадцатиэтажное здание рассчитано на проживание 500 студентов. На дневном отделении педагогического университета сегодня обучаются около 3 тыс. студентов. Среди них есть много приезжих из других областей рес­публики, а также из Узбекистана, России. Конечно, пока на всех мест не хватает. Возможность заселиться в первую очередь получают отличники учебы и студенты-активисты.

В образцовом общежитии соз­даны условия, максимально приближенные к домашним. В каждой комнате есть душевая и санузел, добротная мебель, холодильник. На каждом этаже размещены общие кухни с элект­роплитами, прачечные со стиральными машинами, гладильные, комнаты для сушки белья. В комнате живут по два человека, так что проблем с психологичес­кой несовместимостью нет.

В Доме студенчества есть медицинский комплекс, комната для самостоятельных занятий и биб­лиотека, компьютерный класс на 50 мест, везде бесперебойный ­Wi-Fi. Кроме того, работают 14 разных кружков. Занимаясь в них совершенно бесплатно, студенты могут расширить кругозор, приобрести дополнительные навыки, которые пригодятся после окончания вуза.

Подобные уютные общежития, а то и целые студенческие городки к 2022 году планируется построить и для тех студентов, которые появятся в вузе благодаря дополнительным государственным грантам. Дело в том, что в школах Южного Казахстана катастрофически не хватает педагогов. Минувшим летом бывший аким города даже приглашал учителей из других регионов на работу, обещая решить жилищный вопрос, но желающих особо не нашлось.

Оналбай Аяшев видит решение проблемы в увеличении госзаказа на подготовку педагогичес­ких кад­ров. В вузе намерены самостоя­тельно готовить к ЕНТ выпускников школ, желающих поступить в педагогический университет, организовав для этого двухмесячные курсы. Уже в нынешнем году здесь планируют принять 10 тыс. абитуриентов.

В области с каждым годом улучшается социальная инфраструктура для студенческой молодежи, считает руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Балмаржан Нарбекова. Так, к услугам студентов 12 высших учебных заведений области 26 общежитий, в которых проживают более 7 200 юношей и девушек. Это 17% от общей чис­ленности.

За последние два года в ЮКГУ им. М. Ауэзова и ЮКГПУ ввели в эксплуатацию новые общежития вместимостью более 1 000 мест. Но это не решило проблему, и сейчас регион нуждается в общежитиях как минимум на 1 200 мест. Во второй половине текущего года планируется строительство двух общежитий, рассчитанных на 754 места.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Казахстан и Россия: литературный диалог
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные годы чудесные
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]