​Студгородок – мой дом

Любовь Доброта, Шымкент

Руководство вуза разработало грандиозный проект, который служит реальным ответом на Пять социальных инициатив ­Главы государства. В планах университета значится строительство комфортного студенческого городка, в котором молодежь будет с удовольствием жить и учиться.

– Третья социальная инициатива Елбасы произвела на коллектив нашего вуза огромное впечатление, – говорит ректор Южно-Казахстанского государственного педагогического университета (ЮКГПУ) Оналбай ­Аяшев. – Речь идет о необходимости строительства до конца 2022 года общежитий вузами, колледжами, девелоперс­кими компаниями на принципах государственно-частного парт­нерства. Государство со своей стороны через Министерство образования и науки гарантирует постепенное возмещение части инвестиций, направляемых на строительство. Мы уже приступили к реализации этой инициативы Президента.

К 2022 году предполагается завершить возведение современного общежития на 2 тыс. мест. Это будет корпус высотой в 20 этажей. Проект станет достойным примером исполнения поручения Главы государства по созданию для студентов комфорт­ных условий. Вопрос выделения земельного участка уже решен. У вуза есть 3 гектара земли по ташкентской трассе, недалеко от военного полигона Актас, и еще 30 гектаров в районе жилого массива «Теспе».

Ректор ЮКГПУ убежден, что жить студенты должны не в прес­ловутых общежитиях с обшарпанными стенами, а в уютных, светлых, чистых комнатах со всеми бытовыми удобствами. В таких, как Дом студенчества, расположенный по соседству с учебными корпусами университета. Его построили несколько лет назад на месте аварийного учебного корпуса 1951 года постройки. Дом студенчества служит доказательством того, что слова ректора не расходятся с делом.

Двенадцатиэтажное здание рассчитано на проживание 500 студентов. На дневном отделении педагогического университета сегодня обучаются около 3 тыс. студентов. Среди них есть много приезжих из других областей рес­публики, а также из Узбекистана, России. Конечно, пока на всех мест не хватает. Возможность заселиться в первую очередь получают отличники учебы и студенты-активисты.

В образцовом общежитии соз­даны условия, максимально приближенные к домашним. В каждой комнате есть душевая и санузел, добротная мебель, холодильник. На каждом этаже размещены общие кухни с элект­роплитами, прачечные со стиральными машинами, гладильные, комнаты для сушки белья. В комнате живут по два человека, так что проблем с психологичес­кой несовместимостью нет.

В Доме студенчества есть медицинский комплекс, комната для самостоятельных занятий и биб­лиотека, компьютерный класс на 50 мест, везде бесперебойный ­Wi-Fi. Кроме того, работают 14 разных кружков. Занимаясь в них совершенно бесплатно, студенты могут расширить кругозор, приобрести дополнительные навыки, которые пригодятся после окончания вуза.

Подобные уютные общежития, а то и целые студенческие городки к 2022 году планируется построить и для тех студентов, которые появятся в вузе благодаря дополнительным государственным грантам. Дело в том, что в школах Южного Казахстана катастрофически не хватает педагогов. Минувшим летом бывший аким города даже приглашал учителей из других регионов на работу, обещая решить жилищный вопрос, но желающих особо не нашлось.

Оналбай Аяшев видит решение проблемы в увеличении госзаказа на подготовку педагогичес­ких кад­ров. В вузе намерены самостоя­тельно готовить к ЕНТ выпускников школ, желающих поступить в педагогический университет, организовав для этого двухмесячные курсы. Уже в нынешнем году здесь планируют принять 10 тыс. абитуриентов.

В области с каждым годом улучшается социальная инфраструктура для студенческой молодежи, считает руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Балмаржан Нарбекова. Так, к услугам студентов 12 высших учебных заведений области 26 общежитий, в которых проживают более 7 200 юношей и девушек. Это 17% от общей чис­ленности.

За последние два года в ЮКГУ им. М. Ауэзова и ЮКГПУ ввели в эксплуатацию новые общежития вместимостью более 1 000 мест. Но это не решило проблему, и сейчас регион нуждается в общежитиях как минимум на 1 200 мест. Во второй половине текущего года планируется строительство двух общежитий, рассчитанных на 754 места.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]