​Студгородок – мой дом

Любовь Доброта, Шымкент

Руководство вуза разработало грандиозный проект, который служит реальным ответом на Пять социальных инициатив ­Главы государства. В планах университета значится строительство комфортного студенческого городка, в котором молодежь будет с удовольствием жить и учиться.

– Третья социальная инициатива Елбасы произвела на коллектив нашего вуза огромное впечатление, – говорит ректор Южно-Казахстанского государственного педагогического университета (ЮКГПУ) Оналбай ­Аяшев. – Речь идет о необходимости строительства до конца 2022 года общежитий вузами, колледжами, девелоперс­кими компаниями на принципах государственно-частного парт­нерства. Государство со своей стороны через Министерство образования и науки гарантирует постепенное возмещение части инвестиций, направляемых на строительство. Мы уже приступили к реализации этой инициативы Президента.

К 2022 году предполагается завершить возведение современного общежития на 2 тыс. мест. Это будет корпус высотой в 20 этажей. Проект станет достойным примером исполнения поручения Главы государства по созданию для студентов комфорт­ных условий. Вопрос выделения земельного участка уже решен. У вуза есть 3 гектара земли по ташкентской трассе, недалеко от военного полигона Актас, и еще 30 гектаров в районе жилого массива «Теспе».

Ректор ЮКГПУ убежден, что жить студенты должны не в прес­ловутых общежитиях с обшарпанными стенами, а в уютных, светлых, чистых комнатах со всеми бытовыми удобствами. В таких, как Дом студенчества, расположенный по соседству с учебными корпусами университета. Его построили несколько лет назад на месте аварийного учебного корпуса 1951 года постройки. Дом студенчества служит доказательством того, что слова ректора не расходятся с делом.

Двенадцатиэтажное здание рассчитано на проживание 500 студентов. На дневном отделении педагогического университета сегодня обучаются около 3 тыс. студентов. Среди них есть много приезжих из других областей рес­публики, а также из Узбекистана, России. Конечно, пока на всех мест не хватает. Возможность заселиться в первую очередь получают отличники учебы и студенты-активисты.

В образцовом общежитии соз­даны условия, максимально приближенные к домашним. В каждой комнате есть душевая и санузел, добротная мебель, холодильник. На каждом этаже размещены общие кухни с элект­роплитами, прачечные со стиральными машинами, гладильные, комнаты для сушки белья. В комнате живут по два человека, так что проблем с психологичес­кой несовместимостью нет.

В Доме студенчества есть медицинский комплекс, комната для самостоятельных занятий и биб­лиотека, компьютерный класс на 50 мест, везде бесперебойный ­Wi-Fi. Кроме того, работают 14 разных кружков. Занимаясь в них совершенно бесплатно, студенты могут расширить кругозор, приобрести дополнительные навыки, которые пригодятся после окончания вуза.

Подобные уютные общежития, а то и целые студенческие городки к 2022 году планируется построить и для тех студентов, которые появятся в вузе благодаря дополнительным государственным грантам. Дело в том, что в школах Южного Казахстана катастрофически не хватает педагогов. Минувшим летом бывший аким города даже приглашал учителей из других регионов на работу, обещая решить жилищный вопрос, но желающих особо не нашлось.

Оналбай Аяшев видит решение проблемы в увеличении госзаказа на подготовку педагогичес­ких кад­ров. В вузе намерены самостоя­тельно готовить к ЕНТ выпускников школ, желающих поступить в педагогический университет, организовав для этого двухмесячные курсы. Уже в нынешнем году здесь планируют принять 10 тыс. абитуриентов.

В области с каждым годом улучшается социальная инфраструктура для студенческой молодежи, считает руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Балмаржан Нарбекова. Так, к услугам студентов 12 высших учебных заведений области 26 общежитий, в которых проживают более 7 200 юношей и девушек. Это 17% от общей чис­ленности.

За последние два года в ЮКГУ им. М. Ауэзова и ЮКГПУ ввели в эксплуатацию новые общежития вместимостью более 1 000 мест. Но это не решило проблему, и сейчас регион нуждается в общежитиях как минимум на 1 200 мест. Во второй половине текущего года планируется строительство двух общежитий, рассчитанных на 754 места.

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Энергетическая основа индустриального развития страны
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]