​Студгородок – мой дом

Любовь Доброта, Шымкент

Руководство вуза разработало грандиозный проект, который служит реальным ответом на Пять социальных инициатив ­Главы государства. В планах университета значится строительство комфортного студенческого городка, в котором молодежь будет с удовольствием жить и учиться.

– Третья социальная инициатива Елбасы произвела на коллектив нашего вуза огромное впечатление, – говорит ректор Южно-Казахстанского государственного педагогического университета (ЮКГПУ) Оналбай ­Аяшев. – Речь идет о необходимости строительства до конца 2022 года общежитий вузами, колледжами, девелоперс­кими компаниями на принципах государственно-частного парт­нерства. Государство со своей стороны через Министерство образования и науки гарантирует постепенное возмещение части инвестиций, направляемых на строительство. Мы уже приступили к реализации этой инициативы Президента.

К 2022 году предполагается завершить возведение современного общежития на 2 тыс. мест. Это будет корпус высотой в 20 этажей. Проект станет достойным примером исполнения поручения Главы государства по созданию для студентов комфорт­ных условий. Вопрос выделения земельного участка уже решен. У вуза есть 3 гектара земли по ташкентской трассе, недалеко от военного полигона Актас, и еще 30 гектаров в районе жилого массива «Теспе».

Ректор ЮКГПУ убежден, что жить студенты должны не в прес­ловутых общежитиях с обшарпанными стенами, а в уютных, светлых, чистых комнатах со всеми бытовыми удобствами. В таких, как Дом студенчества, расположенный по соседству с учебными корпусами университета. Его построили несколько лет назад на месте аварийного учебного корпуса 1951 года постройки. Дом студенчества служит доказательством того, что слова ректора не расходятся с делом.

Двенадцатиэтажное здание рассчитано на проживание 500 студентов. На дневном отделении педагогического университета сегодня обучаются около 3 тыс. студентов. Среди них есть много приезжих из других областей рес­публики, а также из Узбекистана, России. Конечно, пока на всех мест не хватает. Возможность заселиться в первую очередь получают отличники учебы и студенты-активисты.

В образцовом общежитии соз­даны условия, максимально приближенные к домашним. В каждой комнате есть душевая и санузел, добротная мебель, холодильник. На каждом этаже размещены общие кухни с элект­роплитами, прачечные со стиральными машинами, гладильные, комнаты для сушки белья. В комнате живут по два человека, так что проблем с психологичес­кой несовместимостью нет.

В Доме студенчества есть медицинский комплекс, комната для самостоятельных занятий и биб­лиотека, компьютерный класс на 50 мест, везде бесперебойный ­Wi-Fi. Кроме того, работают 14 разных кружков. Занимаясь в них совершенно бесплатно, студенты могут расширить кругозор, приобрести дополнительные навыки, которые пригодятся после окончания вуза.

Подобные уютные общежития, а то и целые студенческие городки к 2022 году планируется построить и для тех студентов, которые появятся в вузе благодаря дополнительным государственным грантам. Дело в том, что в школах Южного Казахстана катастрофически не хватает педагогов. Минувшим летом бывший аким города даже приглашал учителей из других регионов на работу, обещая решить жилищный вопрос, но желающих особо не нашлось.

Оналбай Аяшев видит решение проблемы в увеличении госзаказа на подготовку педагогичес­ких кад­ров. В вузе намерены самостоя­тельно готовить к ЕНТ выпускников школ, желающих поступить в педагогический университет, организовав для этого двухмесячные курсы. Уже в нынешнем году здесь планируют принять 10 тыс. абитуриентов.

В области с каждым годом улучшается социальная инфраструктура для студенческой молодежи, считает руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Балмаржан Нарбекова. Так, к услугам студентов 12 высших учебных заведений области 26 общежитий, в которых проживают более 7 200 юношей и девушек. Это 17% от общей чис­ленности.

За последние два года в ЮКГУ им. М. Ауэзова и ЮКГПУ ввели в эксплуатацию новые общежития вместимостью более 1 000 мест. Но это не решило проблему, и сейчас регион нуждается в общежитиях как минимум на 1 200 мест. Во второй половине текущего года планируется строительство двух общежитий, рассчитанных на 754 места.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]