Судьям нужен окулист

492
Абзал Камбар

Первый бой в самом знаменитом бойцовском промоушене UFC наш 31-летний соотечественник провел против 24-летнего Раулиа­на Паивы из Бразилии. Бойцы смешанных стилей выясняли отношения в трехраундовом противостоянии в наилегчайшем весе на специальном бойцовском острове в Абу-Даби (Объединенный Арабские Эмираты).

Казахстанец дебютировал в организации в статусе чемпиона Fight Nights Global – в ноябре прошлого года он выиграл раздельным решением судей у Али Багаутинова из России.

Перед началом очередного поединка не все шло гладко. Так, на взвешивании бразилец на целых три фунта превысил лимит по весу (хотя по правилам перевес может быть лишь в один фунт), но его не стали отстранять, а наказали предварительным лишением 20% гонорара в пользу казахстанца.

Жалгас же был уверен в своей победе. На арене наш соотечественник появился под произведение «Көңіл толқыны» («На волнах настроения»), которое написал казахстанский композитор Секен Турысбеков.

Не станем скрывать – начало первого раунда осталось за южноамериканцем, который воспользовался не только своими преимуществами в габаритах (шел поначалу вперед как танк, работая первым номером), но и волнением Жумагулова. Однако казахстанец постепенно освоился и уже в самом конце первой пятиминутки провел отличный тейкдаун (перевод борьбы неожиданным приемом из стойки в партер).

Вторую пятиминутку активнее начал уже Жалгас – он удачно контратаковал и вновь завершил раунд еще одним красивым тейкдауном.

Еще более зрелищным получился решающий, третий раунд, когда бойцы, не жалея друг друга, обменивались мощными ударами, но при этом преимущество Жалгаса было более чем очевидным. Бразилец неплохо действовал ногами и постоянно пытался прижать соперника спиной к клетке, но тот постоянно вырывался.

В конце концов Паива, осознавая, что проигрывает, как бы невзначай провел запрещенный удар ниже пояса и, попав в пах казахстанцу, вынудил прервать бой. При этом судьи никакого предупреждения ему даже не сделали, лишь пожурили.

Оправившись Жалгас провел еще несколько неплохих приемов, в том числе очередной тейкдаун, и завершил поединок в полной уверенности, что выиграл... Но не тут-то было – судьи отдали выигрыш бразильскому бойцу со счетом 29–28.

Жумагулов потерпел 4-е поражение в карьере (и 1-е в UFC) при 13 победах. Паива же одержал 20-ю победу в ММА (и 2-ю подряд в рамках UFC) при трех поражениях.

Поединок обслуживали поляк Лукаш Босацки, британец Бен Картлидж и итальянец Вито Паолило, которым явно нужно обратиться к окулистам. Всем было видно, что казахстанец перебил бразильца по общим компонентам поединка. К тому же Жалгас точнее бил в голову и по ногам, разве что в ударах по корпусу наблюдалось равновесие, но при этом наш соотечественник ведь провел и отличные тейкдауны, чего его соперник не сделал ни разу.

После этого боя 16 авторитетных экспертов ММА провели свой разбор и подсчет очков и отдали преимущество казахстанцу. Более того, на одном из официальных сайтов UFC даже провели небольшой опрос среди болельщиков. Те тоже присудили победу Жалгасу. Но что теперь поделаешь? Придется ждать следующих боев.

В своем видеообращении, записанном после поединка, Жалгас Жумагулов отметил, что это испытание он пройдет. «Ассалам алейкум всем. Рахмет, что поддерживаете меня, болеете. Ничего страшного. Вернемся еще сильнее. Не получилось обрадовать сегодня страну. Но ничего, еще обрадуем. У меня все хорошо. Травм нет. Пах, конечно, болит. А так все нормально. После каждого испытания приходит облегчение. Нашей стране, нашему народу будет облегчение. Давайте потерпим, давайте объединимся. Будем друг другу помогать», – подчеркнул он.

Профессиональная бойцовская команда «Арлан ММА», которую представляет Жалгас Жумагулов, прокомментировала его поражение в дебютном бою в UFC. Отмечая жесткость данного вида спорта, там выразили надежду на дальнейшие победы казах­станского бойца.

«Вы сами все видели... К сожалению, Жалгас Жумагулов уступил в дебютном поединке на UFC 251. Так бывает, это жесткий спорт. Мы верим в нашего брата, и наши победы еще впереди», – написала команда в Instagram.

Что касается самого турнира, то по его итогам стали известны имена обладателей денежных бонусов. Лучшим боем вечера в ОАЭ признан реванш между бразильянкой Джессикой Андраде и Роуз Намаюнас, в котором американка победила раздельным решением судей. Они получат по 50 тыс. долларов.

Бонусы в 50 тыс. долларов за лучшие выступления также получили британец Дэйви Грант, который нокаутировал американца Мартина Дэя, и чех Иржи Проказка, досрочно победивший Волкана Оздемира из Швейцарии.

На турнире также победы одержали действующие чемпионы UFC – нигериец Камару Усман и австралиец Алекс Волкановски, а новым обладателем вакантного пояса стал россиянин Петр Ян. Досрочное поражение потерпела американка Пейдж Ванзант, а россиянин Муслим Салихов выиграл решением судей.

Популярное

Все
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Древнее искусство Великой степи
Центр академического превосходства
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
В Алматы открылась новая библиотека
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Зимняя сказка для города
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Чтоб свет не гас и батареи грели
Сфера стратегической важности
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Укрепляя статус индустриального центра
Новая жизнь сельской медицины
Первый шаг к цифровому Alatau
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Ливневки защитят от подтоплений
Внедрили лучшие технологии
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]