Судьям нужен окулист

518
Абзал Камбар

Первый бой в самом знаменитом бойцовском промоушене UFC наш 31-летний соотечественник провел против 24-летнего Раулиа­на Паивы из Бразилии. Бойцы смешанных стилей выясняли отношения в трехраундовом противостоянии в наилегчайшем весе на специальном бойцовском острове в Абу-Даби (Объединенный Арабские Эмираты).

Казахстанец дебютировал в организации в статусе чемпиона Fight Nights Global – в ноябре прошлого года он выиграл раздельным решением судей у Али Багаутинова из России.

Перед началом очередного поединка не все шло гладко. Так, на взвешивании бразилец на целых три фунта превысил лимит по весу (хотя по правилам перевес может быть лишь в один фунт), но его не стали отстранять, а наказали предварительным лишением 20% гонорара в пользу казахстанца.

Жалгас же был уверен в своей победе. На арене наш соотечественник появился под произведение «Көңіл толқыны» («На волнах настроения»), которое написал казахстанский композитор Секен Турысбеков.

Не станем скрывать – начало первого раунда осталось за южноамериканцем, который воспользовался не только своими преимуществами в габаритах (шел поначалу вперед как танк, работая первым номером), но и волнением Жумагулова. Однако казахстанец постепенно освоился и уже в самом конце первой пятиминутки провел отличный тейкдаун (перевод борьбы неожиданным приемом из стойки в партер).

Вторую пятиминутку активнее начал уже Жалгас – он удачно контратаковал и вновь завершил раунд еще одним красивым тейкдауном.

Еще более зрелищным получился решающий, третий раунд, когда бойцы, не жалея друг друга, обменивались мощными ударами, но при этом преимущество Жалгаса было более чем очевидным. Бразилец неплохо действовал ногами и постоянно пытался прижать соперника спиной к клетке, но тот постоянно вырывался.

В конце концов Паива, осознавая, что проигрывает, как бы невзначай провел запрещенный удар ниже пояса и, попав в пах казахстанцу, вынудил прервать бой. При этом судьи никакого предупреждения ему даже не сделали, лишь пожурили.

Оправившись Жалгас провел еще несколько неплохих приемов, в том числе очередной тейкдаун, и завершил поединок в полной уверенности, что выиграл... Но не тут-то было – судьи отдали выигрыш бразильскому бойцу со счетом 29–28.

Жумагулов потерпел 4-е поражение в карьере (и 1-е в UFC) при 13 победах. Паива же одержал 20-ю победу в ММА (и 2-ю подряд в рамках UFC) при трех поражениях.

Поединок обслуживали поляк Лукаш Босацки, британец Бен Картлидж и итальянец Вито Паолило, которым явно нужно обратиться к окулистам. Всем было видно, что казахстанец перебил бразильца по общим компонентам поединка. К тому же Жалгас точнее бил в голову и по ногам, разве что в ударах по корпусу наблюдалось равновесие, но при этом наш соотечественник ведь провел и отличные тейкдауны, чего его соперник не сделал ни разу.

После этого боя 16 авторитетных экспертов ММА провели свой разбор и подсчет очков и отдали преимущество казахстанцу. Более того, на одном из официальных сайтов UFC даже провели небольшой опрос среди болельщиков. Те тоже присудили победу Жалгасу. Но что теперь поделаешь? Придется ждать следующих боев.

В своем видеообращении, записанном после поединка, Жалгас Жумагулов отметил, что это испытание он пройдет. «Ассалам алейкум всем. Рахмет, что поддерживаете меня, болеете. Ничего страшного. Вернемся еще сильнее. Не получилось обрадовать сегодня страну. Но ничего, еще обрадуем. У меня все хорошо. Травм нет. Пах, конечно, болит. А так все нормально. После каждого испытания приходит облегчение. Нашей стране, нашему народу будет облегчение. Давайте потерпим, давайте объединимся. Будем друг другу помогать», – подчеркнул он.

Профессиональная бойцовская команда «Арлан ММА», которую представляет Жалгас Жумагулов, прокомментировала его поражение в дебютном бою в UFC. Отмечая жесткость данного вида спорта, там выразили надежду на дальнейшие победы казах­станского бойца.

«Вы сами все видели... К сожалению, Жалгас Жумагулов уступил в дебютном поединке на UFC 251. Так бывает, это жесткий спорт. Мы верим в нашего брата, и наши победы еще впереди», – написала команда в Instagram.

Что касается самого турнира, то по его итогам стали известны имена обладателей денежных бонусов. Лучшим боем вечера в ОАЭ признан реванш между бразильянкой Джессикой Андраде и Роуз Намаюнас, в котором американка победила раздельным решением судей. Они получат по 50 тыс. долларов.

Бонусы в 50 тыс. долларов за лучшие выступления также получили британец Дэйви Грант, который нокаутировал американца Мартина Дэя, и чех Иржи Проказка, досрочно победивший Волкана Оздемира из Швейцарии.

На турнире также победы одержали действующие чемпионы UFC – нигериец Камару Усман и австралиец Алекс Волкановски, а новым обладателем вакантного пояса стал россиянин Петр Ян. Досрочное поражение потерпела американка Пейдж Ванзант, а россиянин Муслим Салихов выиграл решением судей.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Безграничная сила женщины
На турецком помосте
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Серебряный марафон в Номи
Сокращают дефицит пастбищ
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]