Свыше 500 недоношенным детям удалось спасти зрение в Казахстане

4027

В стране около 35% младенцев, родившихся раньше срока, страдают ретинопатией, которая может привести к безвозвратной потере зрения, передает Kazpravda.kz.

Фото: Минздрав РК

В 2022 году в республике 1500 новорожденных прошли офтальмологический скрининг на новейшем оборудовании, с помощью которого хирурги-офтальмологи смогли спасти зрение 508 недоношенным малышам путем лазеркоагуляции сетчатки глаз на специальных аппаратах, сообщил Минздрав Казахстана.

В стране около 35% младенцев, родившихся раньше срока, страдают ретинопатией - заболеванием глаз, которое приводит к безвозвратной потере зрения у недоношенных новорожденных.

Благодаря данным вмешательствам стало возможным спасение зрения у недоношенных малышей.

В 2008 году в Казахстане были внедрены критерии живорождения, рекомендованные ВОЗ, в результате чего в стране начали выхаживать детей с массой тела от 500 грамм. Ежегодно в республике рождается более 400 тысяч детей, из них 5% рождаются раньше срока.

Для повышения выживаемости данной категории недоношенных детей в стране разработаны нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность родовспомогательных организаций, внедрены эффективные перинатальные технологии, принципы безопасного материнства, регионализации перинатальной помощи.

Для сохранения качества зрения недоношенным детям в республике проводится офтальмологический скрининг.
Благодаря реализованным мероприятиям в стране удалось добиться положительных результатов и улучшения охвата офтальмологическим скринингом.

Диагностика патологии осложняется тем, что никаких внешних признаков при ретинопатии нет и только специализированный и обученный офтальмолог с помощью специального оборудования (офтальмоскопа) может увидеть ранние проявления этого заболевания.

Министерством здравоохранения впервые был разработан и утверждён клинический протокол по интравитреальному введению новорожденным препарата «Луцентис», что по мнению врачей-офтальмологов, стало настоящим прорывом в лечении ретинопатии недоношенных в Казахстане. Он предполагает инъекционное лечение молниеносных форм ретинопатии, что дает возможность вернуть зрение детям.

Столь ощутимые результаты по диагностике и лечению ретинопатии у новорожденных стали возможны благодаря эффективной коллаборации Министерства здравоохранения РК и меценатского сообщества страны.

В результате сотрудничества диагностика и лечение ретинопатии недоношенных детей улучшатся в Национальном научном центре материнства и детства.

Офтальмологическая служба этого медицинского центра с помощью фонда AYALA получила от компании «Шеврон» современную ретинальную камеру, произведенную в США. Теперь врачи смогут выявлять и лечить такое сложное заболевание глаз у недоношенных новорожденных более качественно и оперативно. Для этого в активе ННЦМД числится полный комплект необходимого офтальмологического оборудования: ретинальная камера, офтальмоскоп и лазерхирургическая установка.

Министерством здравоохранения совместно с общественным фондом «Қазақстан Халқына» был также решен вопрос закупа 24 единицы дорогостоящего оборудования для офтальмологического скрининга для 12-ти регионов страны, благотворительным фондом AYALA 11 аппаратов для 7-ми регионов, что обеспечило полную оснащённость оборудованием для проведения офтальмологического скрининга.
 

Популярное

Все
«Золотой» пьедестал
Как приручить «белого дракона»
У «барсов» закончился запал
Медпомощь на селе
Школа футбола
Помогая гражданам, не ожидая благодарности
Вклад в благое дело
Расширяя доступ к знаниям
Врачей осудили за смерть роженицы в Атырау
Кибермошенники придумали новый способ обмана казахстанцев
Без права на ошибку
Устранить недочеты в оцифровке земельных ресурсов потребовал Смаилов
По "женщине с грудничком в ИВС" в Атырау дала разъяснение полиция
Получение лицензии адвоката и нотариуса упростили в Казахстане
Президент сделал первый взнос в фонд поддержки казахского языка
Казахстан будет экспортировать замороженное мясо в Иран
Охранник сбывал наркотики в Атырау
Обеспечение законности и правопорядка
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 6 декабря 2023 года № 36-НП
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 6 декабря 2023 года № 37-НП
Мошенники начали обманывать казахстанцев с помощью искусственного интеллекта
Казахстанца объявили в международный розыск за разжигание национальной розни
Задержан арендатор сгоревшего в Алматы хостела
Бывшему высокопоставленному полицейскому заменили штраф на заключение в Актюбинской области
Когда начисляется штраф должникам за проезд по платным дорогам
За хулиганство со стрельбой в многоэтажке дали реальный срок жителю ВКО
Транссексуала-иностранца выявили в притоне в Атырау
Казахстан открыл небо для зарубежных авиакомпаний
У ФК "Актобе" новый тренер
Тринадцать человек погибли при пожаре в алматинском хостеле
Tesla начала продажи пикапа Cybertruck
Риса меньше сажать не будем
Токаев провел переговоры с министром инвестиций ОАЭ
Президент принял участие в церемонии подписания ряда соглашений
Двое казахстанцев сыграют в основной сетке юниорского Aus Open
Черных старателей с золотом на 130 млн тенге задержали в Степногорске
ЦАХАЛ подтвердил гибель пятерых заложников в плену ХАМАС
Уроки психологии. О чувстве собственного достоинства
70-летняя женщина родила двойню и осталась одна
Гол Тагыбергена признан лучшим в отборочном цикле Евро-2024
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
Даулет Турлыханов защищал честь нации
Экс-учредитель "Оператора РОП" получила условный срок
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане

Читайте также

Робот впервые ассистировал хирургу в Астане
5 сложных операций с помощью робота-ассистента впервые пров…
Биткоин достиг максимума за полтора года
Основатель inDrive получил казахское гражданство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]