​Сырымбет. Усадьба Айганым

Зарина НОКРАБЕКОВА

Квадраты от императора

Родовое поместье семьи Валихановых внешне напоминает русское дворянское помес­тье XIX века. И это неспроста. Усадьба была построе­на по указу императора Александра I от 30 апреля 1824 года и по приказу генерал-губернатора Западной Сибири П. Капцевича для вдовы хана Уали – Айганым (бабушки Чокана). Мудрая и дальновидная, она уже тогда поняла преимущества оседлой жизни и зимовку строила по архитектурному проекту русских инженеров.

В большом огороженном дворе расположены барский дом с гостиной, домик для прислуги, школа, мечеть, медресе, баня и хозяйственные пристройки. Место для будущей резиденции было выбрано не случайно. Именно урочище Сырымбет с осени 1822 года служило местом постоянной зимовки бабушки Чокана Валиханова, Айганым Валиевой, вдовы хана среднего жуза Вали Аблайханова. Стоит лишь оказаться здесь, становится понятно, что Сырымбет удивительно красив: невысокие холмы в обрамлении сосен не только защищали от степных ветров аул, но и дарили радость глазу.

Детские годы чудесные

Именно здесь, в поместье бабушки, прошли детство, отрочество и юность Чокана Валиханова. Творческая среда, царившая в доме, сыграла положительную роль в становлении личности будущего блестящего ученого. Благодаря бабушке усадьба была не просто зимовкой, а своеобразным центром притяжения выдающихся умов, интересных людей.

Просвещенная и образованная Айганым почитала искусство, поощряла тягу к знаниям и науке. В медресе, расположенном в усадьбе, преподавали не только религиозные знания, но и основы естествознания, другие науки и русский язык. Для аульной детворы это был шанс получить неплохое по меркам того времени образование. Кроме того, хозяйка поместья дружественно относилась к русским ученым, проводившим геодезические и инженерные работы в Северном Казахстане. Сведения о помощи, оказываемой ханшей, сохранились в работах П. Семенова-Тян-Шанского, Ф. Усова, других ученых. В радушном доме частенько гостили акыны, певцы, музыканты, среди них Орынбай, Арыстанбай, Шоже, Жанак. По историческим сведениям, именно у акына Жанака шестилетний Чокан записал поэму «Козы-Корпеш и Баян-сулу».

И даже после смерти Айганым в усадьбе бывали академик А. Шренк, декабристы С. Семенов, В. Штейнгель, студенты Казанского университета С. Сотников, Н. Костылевский.

История в деталях

Барский дом и мечеть, медресе и гостевой домик, сарай и другие пристройки – в каждом из них незримо, но явственно витает история. Пышное убранство в доме ханым, лаконичный декор медресе, соответствующий месту антураж в мечети, утварь, представленная в хозяйственных строениях, – каждая деталь служит нужным пазлом, логично дополняя общую картину.

– Усадьба – не просто музей. Переступив порог поместья, посетители должны оказаться в XIX веке, почувствовать атмосферу того времени, понять обитателей этого дома, – говорит директор музейного комплекса Уалихан Кулбаев, к слову, потомок Ч. Валиханова.

Воссозданный интерьер и вправду переносит в прошлое. Вот гостиная, где принимали гостей, комната ханым Айганым – поистине исторической личности, истинной леди степных кровей. Мечеть, хранящая в глубинах голос муэдзина, призывающего на молитву, медресе, наполнявшееся разноголосой ребятней, комната Чокана, где пытливый юноша усердно занимался и мечтал...

Вторая жизнь

Изящное поместье пережило пожар и полную разруху. Сгоревший дотла комплекс был восстановлен, однако в первые годы советской власти вновь демонтирован, материалы пошли на строительство других зданий. Вторым рождением усадьбы можно считать 1993 год. Тогда по постановлению Правительства Республики Казахстан историческую резиденцию полностью реставрировали. Точнее сказать, отстроили заново. В год открытия в Сырымбете побывали президенты трех стран: Респуб-лики Казахстан – Нурсултан­ Назарбаев­, Узбекистана – Ислам Каримов и Кыргызстана – Аскар Акаев. Позже в рамках государственной программы «Культурное наследие» отреставрировали жилой дом и мечеть усадьбы, заменили деревянный забор, калитки, двери и ставни.

Музейный комплекс имеет 8 400 экспонатов. Увидеть родовое гнездо знаменитого ученого каждый год приезжают тысячи туристов со всех уголков планеты: Турции, Вьетнама, Америки, Китая, стран СНГ и Европы.

На новые высоты

Величавое строение потрясающе красиво. Внутреннее убранство комнат впечатляет. Но есть и проблемы. В постройках не предусмотрена система отопления, вследствие чего музей в зимнее время закрыт для посещений. Учитывая, что северная зима длится несколько месяцев, туристический сезон открывается поздней весной. Не имеет музей, чья историческая ценность неоспорима, и своего сайта, что в разы уменьшает его доступность, особенно для туристов из других стран.

Надежда на позитивные сдвиги есть. В текущем году Айыртауский район включен в Концепцию развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года, в кластер «Единство природы и кочевой культуры». Хочется надеяться, что скоро современные технологии позволят каждому желающему в любой точке мира увидеть музей, ознакомиться с его экспонатами.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале в Сочи
Экологи наказали «Казахмыс»
У юниоров отличный потенциал
Историческая бронза
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
Дефекты будут устранены
Оставить нельзя исключить
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]