​Сырымбет. Усадьба Айганым

Зарина НОКРАБЕКОВА

Квадраты от императора

Родовое поместье семьи Валихановых внешне напоминает русское дворянское помес­тье XIX века. И это неспроста. Усадьба была построе­на по указу императора Александра I от 30 апреля 1824 года и по приказу генерал-губернатора Западной Сибири П. Капцевича для вдовы хана Уали – Айганым (бабушки Чокана). Мудрая и дальновидная, она уже тогда поняла преимущества оседлой жизни и зимовку строила по архитектурному проекту русских инженеров.

В большом огороженном дворе расположены барский дом с гостиной, домик для прислуги, школа, мечеть, медресе, баня и хозяйственные пристройки. Место для будущей резиденции было выбрано не случайно. Именно урочище Сырымбет с осени 1822 года служило местом постоянной зимовки бабушки Чокана Валиханова, Айганым Валиевой, вдовы хана среднего жуза Вали Аблайханова. Стоит лишь оказаться здесь, становится понятно, что Сырымбет удивительно красив: невысокие холмы в обрамлении сосен не только защищали от степных ветров аул, но и дарили радость глазу.

Детские годы чудесные

Именно здесь, в поместье бабушки, прошли детство, отрочество и юность Чокана Валиханова. Творческая среда, царившая в доме, сыграла положительную роль в становлении личности будущего блестящего ученого. Благодаря бабушке усадьба была не просто зимовкой, а своеобразным центром притяжения выдающихся умов, интересных людей.

Просвещенная и образованная Айганым почитала искусство, поощряла тягу к знаниям и науке. В медресе, расположенном в усадьбе, преподавали не только религиозные знания, но и основы естествознания, другие науки и русский язык. Для аульной детворы это был шанс получить неплохое по меркам того времени образование. Кроме того, хозяйка поместья дружественно относилась к русским ученым, проводившим геодезические и инженерные работы в Северном Казахстане. Сведения о помощи, оказываемой ханшей, сохранились в работах П. Семенова-Тян-Шанского, Ф. Усова, других ученых. В радушном доме частенько гостили акыны, певцы, музыканты, среди них Орынбай, Арыстанбай, Шоже, Жанак. По историческим сведениям, именно у акына Жанака шестилетний Чокан записал поэму «Козы-Корпеш и Баян-сулу».

И даже после смерти Айганым в усадьбе бывали академик А. Шренк, декабристы С. Семенов, В. Штейнгель, студенты Казанского университета С. Сотников, Н. Костылевский.

История в деталях

Барский дом и мечеть, медресе и гостевой домик, сарай и другие пристройки – в каждом из них незримо, но явственно витает история. Пышное убранство в доме ханым, лаконичный декор медресе, соответствующий месту антураж в мечети, утварь, представленная в хозяйственных строениях, – каждая деталь служит нужным пазлом, логично дополняя общую картину.

– Усадьба – не просто музей. Переступив порог поместья, посетители должны оказаться в XIX веке, почувствовать атмосферу того времени, понять обитателей этого дома, – говорит директор музейного комплекса Уалихан Кулбаев, к слову, потомок Ч. Валиханова.

Воссозданный интерьер и вправду переносит в прошлое. Вот гостиная, где принимали гостей, комната ханым Айганым – поистине исторической личности, истинной леди степных кровей. Мечеть, хранящая в глубинах голос муэдзина, призывающего на молитву, медресе, наполнявшееся разноголосой ребятней, комната Чокана, где пытливый юноша усердно занимался и мечтал...

Вторая жизнь

Изящное поместье пережило пожар и полную разруху. Сгоревший дотла комплекс был восстановлен, однако в первые годы советской власти вновь демонтирован, материалы пошли на строительство других зданий. Вторым рождением усадьбы можно считать 1993 год. Тогда по постановлению Правительства Республики Казахстан историческую резиденцию полностью реставрировали. Точнее сказать, отстроили заново. В год открытия в Сырымбете побывали президенты трех стран: Респуб-лики Казахстан – Нурсултан­ Назарбаев­, Узбекистана – Ислам Каримов и Кыргызстана – Аскар Акаев. Позже в рамках государственной программы «Культурное наследие» отреставрировали жилой дом и мечеть усадьбы, заменили деревянный забор, калитки, двери и ставни.

Музейный комплекс имеет 8 400 экспонатов. Увидеть родовое гнездо знаменитого ученого каждый год приезжают тысячи туристов со всех уголков планеты: Турции, Вьетнама, Америки, Китая, стран СНГ и Европы.

На новые высоты

Величавое строение потрясающе красиво. Внутреннее убранство комнат впечатляет. Но есть и проблемы. В постройках не предусмотрена система отопления, вследствие чего музей в зимнее время закрыт для посещений. Учитывая, что северная зима длится несколько месяцев, туристический сезон открывается поздней весной. Не имеет музей, чья историческая ценность неоспорима, и своего сайта, что в разы уменьшает его доступность, особенно для туристов из других стран.

Надежда на позитивные сдвиги есть. В текущем году Айыртауский район включен в Концепцию развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года, в кластер «Единство природы и кочевой культуры». Хочется надеяться, что скоро современные технологии позволят каждому желающему в любой точке мира увидеть музей, ознакомиться с его экспонатами.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]