​Такая профессия

Инеш Бержанова

Вряд ли теперь они смогут поз­волить себе уйти немного пораньше с работы, чтоб заскочить к парикмахеру или наведаться к давней подруге на посиделки. Да что там говорить – им даже планировать отпуски и выходные теоретически запрещено. Работа для них – этих хрупких созданий – становится главным приоритетом жизни.

В качестве журналиста мне не раз приходилось общаться с такими вот барышнями в погонах, которые приняли правила игры и стали настоящими защитниками, а точнее защитницами, прав граждан в наше нелегкое время.

Стройные, умные и красивые, они поначалу практически все старались вести себя посерьезнее. Казалось, они иначе и не умеют. Ан нет. Видели б вы их к концу беседы. Словно цветочки распускались и позволяли себе на время стать настоящими мамами, женами, дочерьми. У кого-то малыш растет, не видит практически мать, кому-то с мужем никак провести вдвоем время не удается, а кто-то найти свою половинку не может. Словом, женщины как женщины, только вот профвопрос их немного испортил.

Хотя, наверное, слово «испортил» здесь все-таки неуместно. Ведь, как правило, все эти женщины приходят в органы по собственному желанию и уходить, несмотря на тяжелый груз, который приходится им нести практически ежедневно, оттуда не собираются. «А зачем? – отвечают они вопросом на воп­рос. – Мы помогаем людям, и в этом, наверное, наше предназначение».

– А как же женское «Я»? Не требует «выхода» в свет? – продолжаю настаивать на своем.

– Ну, конечно, хочется иной раз себя побаловать. Но мы… делаем макияж, маникюр, – находятся собеседницы. – А то, что наряды менять не получается, так в этом тоже свой плюс.

И после они, не без смущения, посвящают меня в тонкости важного в жизни каждой женщины процесса – получения и примерки своего главного костюма, точнее формы. Как оказалось, ее выдают на год. При этом для полицейских, к примеру, она включает практически все – вплоть до сумки, туфель и сапог. Экономия семейного бюджета, конечно, огромная, но…

Между тем, согласитесь, случись что не так – платье и шпильки им не помогут. Все-таки контингент, с которым работают эти дамы, требует к себе особого отношения. К слову, физически женщины-полицейские не уступают ничем коллегам мужского пола. И это только на первый взгляд они кажутся беззащитными и нежными созданиями. На деле же – настоящие воины из спецназа.

Как еще чей-то язык поворачивается приравнивать их к слабому полу?! Ведь, судя по сводкам из новостей, они и на деле «коня на скаку остановят, в горящую избу войдут».

А если добавить к этому свойственную всем женщинам силу характера и психологическую устойчивость, то кто может быть лучшим работником, как не она, этакое чудо в юбке?

Наверное, все это хорошо, но субъективный мой взгляд все же требует корректировки. Ведь женщину, кем бы она ни работала, нужно все-таки принимать такой, какой сотворила ее природа, – немного взбалмошной, немного капризной, пусть беззащитной, а может быть, даже зависимой, но именно как представительницу прекрасного пола, а не просто сотрудника, пусть и правоохранительных органов. 

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Ход Динары Садуакасовой
Продавал обещания
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Горняк и его команда
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]