​Такая профессия

Инеш Бержанова

Вряд ли теперь они смогут поз­волить себе уйти немного пораньше с работы, чтоб заскочить к парикмахеру или наведаться к давней подруге на посиделки. Да что там говорить – им даже планировать отпуски и выходные теоретически запрещено. Работа для них – этих хрупких созданий – становится главным приоритетом жизни.

В качестве журналиста мне не раз приходилось общаться с такими вот барышнями в погонах, которые приняли правила игры и стали настоящими защитниками, а точнее защитницами, прав граждан в наше нелегкое время.

Стройные, умные и красивые, они поначалу практически все старались вести себя посерьезнее. Казалось, они иначе и не умеют. Ан нет. Видели б вы их к концу беседы. Словно цветочки распускались и позволяли себе на время стать настоящими мамами, женами, дочерьми. У кого-то малыш растет, не видит практически мать, кому-то с мужем никак провести вдвоем время не удается, а кто-то найти свою половинку не может. Словом, женщины как женщины, только вот профвопрос их немного испортил.

Хотя, наверное, слово «испортил» здесь все-таки неуместно. Ведь, как правило, все эти женщины приходят в органы по собственному желанию и уходить, несмотря на тяжелый груз, который приходится им нести практически ежедневно, оттуда не собираются. «А зачем? – отвечают они вопросом на воп­рос. – Мы помогаем людям, и в этом, наверное, наше предназначение».

– А как же женское «Я»? Не требует «выхода» в свет? – продолжаю настаивать на своем.

– Ну, конечно, хочется иной раз себя побаловать. Но мы… делаем макияж, маникюр, – находятся собеседницы. – А то, что наряды менять не получается, так в этом тоже свой плюс.

И после они, не без смущения, посвящают меня в тонкости важного в жизни каждой женщины процесса – получения и примерки своего главного костюма, точнее формы. Как оказалось, ее выдают на год. При этом для полицейских, к примеру, она включает практически все – вплоть до сумки, туфель и сапог. Экономия семейного бюджета, конечно, огромная, но…

Между тем, согласитесь, случись что не так – платье и шпильки им не помогут. Все-таки контингент, с которым работают эти дамы, требует к себе особого отношения. К слову, физически женщины-полицейские не уступают ничем коллегам мужского пола. И это только на первый взгляд они кажутся беззащитными и нежными созданиями. На деле же – настоящие воины из спецназа.

Как еще чей-то язык поворачивается приравнивать их к слабому полу?! Ведь, судя по сводкам из новостей, они и на деле «коня на скаку остановят, в горящую избу войдут».

А если добавить к этому свойственную всем женщинам силу характера и психологическую устойчивость, то кто может быть лучшим работником, как не она, этакое чудо в юбке?

Наверное, все это хорошо, но субъективный мой взгляд все же требует корректировки. Ведь женщину, кем бы она ни работала, нужно все-таки принимать такой, какой сотворила ее природа, – немного взбалмошной, немного капризной, пусть беззащитной, а может быть, даже зависимой, но именно как представительницу прекрасного пола, а не просто сотрудника, пусть и правоохранительных органов. 

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]