​Такая профессия

Инеш Бержанова

Вряд ли теперь они смогут поз­волить себе уйти немного пораньше с работы, чтоб заскочить к парикмахеру или наведаться к давней подруге на посиделки. Да что там говорить – им даже планировать отпуски и выходные теоретически запрещено. Работа для них – этих хрупких созданий – становится главным приоритетом жизни.

В качестве журналиста мне не раз приходилось общаться с такими вот барышнями в погонах, которые приняли правила игры и стали настоящими защитниками, а точнее защитницами, прав граждан в наше нелегкое время.

Стройные, умные и красивые, они поначалу практически все старались вести себя посерьезнее. Казалось, они иначе и не умеют. Ан нет. Видели б вы их к концу беседы. Словно цветочки распускались и позволяли себе на время стать настоящими мамами, женами, дочерьми. У кого-то малыш растет, не видит практически мать, кому-то с мужем никак провести вдвоем время не удается, а кто-то найти свою половинку не может. Словом, женщины как женщины, только вот профвопрос их немного испортил.

Хотя, наверное, слово «испортил» здесь все-таки неуместно. Ведь, как правило, все эти женщины приходят в органы по собственному желанию и уходить, несмотря на тяжелый груз, который приходится им нести практически ежедневно, оттуда не собираются. «А зачем? – отвечают они вопросом на воп­рос. – Мы помогаем людям, и в этом, наверное, наше предназначение».

– А как же женское «Я»? Не требует «выхода» в свет? – продолжаю настаивать на своем.

– Ну, конечно, хочется иной раз себя побаловать. Но мы… делаем макияж, маникюр, – находятся собеседницы. – А то, что наряды менять не получается, так в этом тоже свой плюс.

И после они, не без смущения, посвящают меня в тонкости важного в жизни каждой женщины процесса – получения и примерки своего главного костюма, точнее формы. Как оказалось, ее выдают на год. При этом для полицейских, к примеру, она включает практически все – вплоть до сумки, туфель и сапог. Экономия семейного бюджета, конечно, огромная, но…

Между тем, согласитесь, случись что не так – платье и шпильки им не помогут. Все-таки контингент, с которым работают эти дамы, требует к себе особого отношения. К слову, физически женщины-полицейские не уступают ничем коллегам мужского пола. И это только на первый взгляд они кажутся беззащитными и нежными созданиями. На деле же – настоящие воины из спецназа.

Как еще чей-то язык поворачивается приравнивать их к слабому полу?! Ведь, судя по сводкам из новостей, они и на деле «коня на скаку остановят, в горящую избу войдут».

А если добавить к этому свойственную всем женщинам силу характера и психологическую устойчивость, то кто может быть лучшим работником, как не она, этакое чудо в юбке?

Наверное, все это хорошо, но субъективный мой взгляд все же требует корректировки. Ведь женщину, кем бы она ни работала, нужно все-таки принимать такой, какой сотворила ее природа, – немного взбалмошной, немного капризной, пусть беззащитной, а может быть, даже зависимой, но именно как представительницу прекрасного пола, а не просто сотрудника, пусть и правоохранительных органов. 

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]