Талисман парижской олимпиады представили в Астане

Дана Аменова
корреспондент

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Франции в Казахстане Дидье Канессом, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба Минтуризма и спорта

Как отметили в пресс-службе Минтуризма, встреча прошла в стенах штаба по подготовке к летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Париже. В ходе встречи представители двух стран обсудили предстоящие игры, после чего посол Франции вручил официальный талисман Олимпиады и поделился планами о создании мурала в Астане, посвященному предстоящим играм в Париже.

В преддверии Олимпийских игр в целях популяризации принципов олимпизма с 2022 года французской стороной проводится спортивное мероприятие – «Эстафета вокруг света». Представители Казахстана выразили готовность поддержать эту инициативу по поводу проведения эстафеты, запланированной в марте. 

Министр предложил организовать розыгрыш билета на олимпиаду в Париже. Наряду с этим, спортсмены двух стран принимают участие в соревнованиях различного уровня и проводят совместные учебно-тренировочные сборы.

Напомним, 2-6 февраля в Париже сборная Казахстана завоевала бронзовую медаль на Grand Slam по дзюдо. В свою очередь трехкратный олимпийский чемпион, 12-кратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы французский дзюдоист Тедди Ринер принял участие на совместных учебно-тренировочных сборах команды Казахстана.

Министр высказал заинтересованность в установлении сотрудничества между двух стран в проведении совместных учебно-тренировочных сборах на республиканской базе олимпийской подготовки в Алматинской области. Также глава ведомства пригласил французскую делегацию и спортсменов принять участие в V Всемирных играх кочевников.

Также Ермек Маржикпаев отметил, что одним из приоритетных направлений сотрудничества является туризм.

– Франция – одна из самых притягательных стран для туристов во всего мира. Многочисленные музеи, средневековые замки, удивительное разнообразие природного ландшафта – не оставят равнодушными ни одного туриста. В свою очередь, наша страна занимает выгодное географическое положение. Особо охраняемые природные зоны занимают более 10% территории страны. С уверенностью могу сказать, что у Казахстана есть, что показать современному туристу. Мы с удовольствием готовы принять туристов из Франции и показать уникальную природу нашей страны, – сказал Ермек Маржикпаев.

Глава ведомства предложил для дальнейшего увеличения туристического потока между Казахстаном и Францией рассмотреть возможность запуска прямых рейсов и упрощения процедуры выдачи туристических виз гражданам Казахстана.   

В  министерстве добавили, что в завершение встречи посол Франции также выразил заинтересованность в сотрудничестве двух стран в сфере туризма и спорта. Дидье Канесс пожелал спортсменам Казахстана успехов на Олимпийских играх в Париже.

Популярное

Все
Астана – сильнейшая в рапиде и блице
На Кок-Жайлау сажали ели
Теплообменник – горячее «сердце»
Заводы, подстанция, детсад...
Что изменилось в понимании радиации сегодня
Усилили позиции в ОСА
84 награды завоевали казахстанцы на летних Играх
Ответственность как залог справедливости
Два камбэка «барсов» кряду
Хлебу посвящается
Приумножая наследие Мухита
Триумф поэтов Улытау
Экс-замдиректора филиала «Правительства для граждан» осужден за добычу золота
200-килограммовую книгу украли во Франции
Бектенов установил дедлайн для цифровой инвентаризации энергообъектов
По итогам переговоров главы Казахстана и Омана приняли совместное заявление
Бюджетный и налоговый контроль переведут на автоматическую бизнес-модель
Распоряжение Главы государства о назначении
Илон Маск снова стал триллионером
От среднего образования – к комплексной заботе
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Satbayev University запускает программу двойных дипломов с топовыми немецкими университетами
Освоено производство экопанелей из овечьей шерсти
Президент Казахстана и Канцлер Германии ответили на вопросы журналистов
Талантам надо помогать
Умерла казахстанская журналистка Индира Жылкайдарова
Тюркский мир: новые источники и материалы
Серебряное трио Казахстана
Лучшие кикбоксеры планеты
Возрождая традиции читающих наций
Казахстанские школьники вошли в топ-3 чемпионата WRO Asia-Pacific в Индии
Президент выступил на международном форуме AI & Digital Bridge-2026
Депутат предложил меры по поддержке магазинов у дома
Практические правозащитные механизмы
Казахстан предлагает Германии партнерство от геологоразведки до высокотехнологичного производства - авторская статья Президента в Handelsblatt
Педагог с большой буквы
Знания определяют будущее
Под знаком Булата Аюханова
В Лос-Анджелесе вручили премию MTV Video Music Awards 2026
Девятиэтажка пойдет под снос
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Время белых полей
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Новый облик старого вокзала
Неустойчивая погода прогнозируется в Казахстане 15–17 сентября

Читайте также

ОБСЕ положительно оценила программу Казахстана «Национальны…
Усилили позиции в ОСА
Шерзод Давлатов стал серебряным призёром чемпионата мира по…
Около 1500 бегунов из разных стран собрал марафон в Зеренде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]