Тазару күні завершил декаду Наурызнама

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Масштабные экологические акции прошли во всех регионах страны

фото пресс-службы партии «Amanat»

Приведение в порядок улиц и дворов, уважение к городскому прост­ранству, забота об экологии, стремление к честности в делах – все это продолжает философию Наурыза в современных условиях. Этот древний праздник напоминает, что общество обновляется не раз в год, а через постоянные усилия людей сохранить чис­тоту не только в своем доме, но и вокруг себя.

Поэтому в завершающие дни декады, когда основные празднества и застолья уже отгремели, наступает самое время позаботиться о природе. Ведь ценности бережного отношения к окружающей нас экосистеме, будь то родной двор, улица, сквер или экологическое пространство всей страны, способствуют развитию чувства общности народа Казахстана, объединенного общей историей и традициями. Тазару күні является символом единения человека и природы, а формат Наурызнама, в котором каждому направлению отводится свое мес­то, – это эффективный способ подчерк­нуть многогранность культуры и традиций на разных уровнях.

Для кочевых народов, привыкших к протяженности ритуалов и торжеств, многодневные праздники были естественной формой социального взаимодействия. Сегодняшний формат Наурызнама позволяет не просто структурировать празднование, но и наполнить его глубоким смыс­лом, подчеркивая, что обновление должно затрагивать все сферы – от личных взаимоотношений до общественных ценностей.

– Многодневное празднование Наурыза ранее было основано на особенностях кочевого образа жизни. В одних регионах большой страны уже устанавливали юрты, а в других только возвращались с долгой зимовки. Чтобы встретиться, родственники проделывали сложный, долгий путь, поэтому подготовка и сам праздник, когда нужно было забить скот, привести в порядок жилище, отдать дань уважения старшим, могли растягиваться на неделю, а то и дольше, – рассказывает историк, этнолог, директор РОО «Қара шаңырақ» Турар Шакен.

Культурные корни многодневного празднования имеют все народы Центральной Азии, Ближнего Востока, Кавказа и Балкан. В Иране, например, Навруз отмечают 13 дней, начиная с символического очищения через костры в ночь Чахаршамбе-Сури и завершая днем Сиздах-бе-дар, когда люди выходят на природу, чтобы окончательно отпустить все старое и войти в новый цикл.

В Китае Лунный новый год длится 15 дней, в течение которых проводятся семейные встречи, храмовые обряды, массовые шествия, а завершается праздник фестивалем фонарей, знаменующим окончательное вступление в новый год. В Монголии и на Тибете празднование Цаган Сара, Лунного нового года, тоже длится несколько дней, каждый из которых отводится для визитов к старшим, примирения с близкими и укрепления родственных связей. В Индии весенний фестиваль Холи, символизирующий победу добра над злом и приход тепла, сопровождается ритуальными кострами и массовыми народными гуляньями, когда люди осыпают друг друга цветными порошками, выражая радость обновления.

В Казахстане символические традиции очищения и обновления обрели практическое наполнение. В Тазару күні на улицах больших городов и малых населенных пунктов проводились работы по очистке от мусора, оставшегося после долгой зимы. Так, в столице с помощью спецтехники прошла механизированная уборка тротуаров и дорожных покрытий, где уже сошел снег. Рабочие вышли на уборку улиц и дворов, к масштабной инициативе активно присоединились и жители города.

В поддержку этой инициа­тивы коллективы Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева, театра «Жастар», Музыкального теат­ра юного зрителя, Театра драмы и комедии им. А. Мамбетова, Театра кукол и других учреждений культуры столицы организовали субботники. В общей сложности в Тазару күні приняли участие более 600 деятелей культуры.

Вклад в общее дело внесли активисты областных филиалов партии «Amanat», волонтеры молодежного крыла «Жас­тар рухы». Для эффективной работы были разработаны карты загрязненных территорий, за каждым участком закреп­лены депутаты маслихатов, активисты и руководители первичных партийных организаций, которые помогают решать вопросы благоустройства и развития инфраструктуры.

В Уральске, например, на территории Центрального рынка всего за три часа активисты собрали почти 40 мешков мусора.

– Наурыз – это не только веселье, но и глубокая философия чистоты, порядка, уважения к природе и обществу. Тазару күні – важный этап, который символизирует очищение окружающей среды, мыслей и намерений людей, – считает председатель регионального филиала «Жастар рухы» Архат Исламгали.

В Шымкенте порядка 50 активистов провели генеральную уборку в парке Абая.

– Наводя порядок у Мемориала Славы, мы выражаем свою благодарность тем, кто отдал жизнь за мирное небо над нашей головой. Нужно, чтобы подрастающее поколение знало и гордилось своими героями. Чистота памятника – это знак уважения к подвигу наших дедов и прадедов – храб­рых защитников Родины, – говорит председатель Шымкентского городского филиала «Жастар рухы» Бекзат Толебай.

В Кокшетау партийцы также организовали уборку территории одного из центральных скверов города: убрали мусор, засохшую листву, разрыхлили почву. По словам организаторов, подобные мероприятия помогают формировать более ответственное отношение к окружающей среде. А в Талдыкоргане более тысячи человек приняли участие в побелке деревьев, очистке канав, установке скворечников. Всего уборка была проведена в пяти парках и 40 скверах.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Пластиковые отходы – в дело
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Казахстанцы выбирают Наурыз за границей: депутат Смолякова …
Цифровой Наурыз: в Шымкенте прошли десятки праздничных меро…
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традици…
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]