Тазару күні завершил декаду Наурызнама

2484
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Масштабные экологические акции прошли во всех регионах страны

фото пресс-службы партии «Amanat»

Приведение в порядок улиц и дворов, уважение к городскому прост­ранству, забота об экологии, стремление к честности в делах – все это продолжает философию Наурыза в современных условиях. Этот древний праздник напоминает, что общество обновляется не раз в год, а через постоянные усилия людей сохранить чис­тоту не только в своем доме, но и вокруг себя.

Поэтому в завершающие дни декады, когда основные празднества и застолья уже отгремели, наступает самое время позаботиться о природе. Ведь ценности бережного отношения к окружающей нас экосистеме, будь то родной двор, улица, сквер или экологическое пространство всей страны, способствуют развитию чувства общности народа Казахстана, объединенного общей историей и традициями. Тазару күні является символом единения человека и природы, а формат Наурызнама, в котором каждому направлению отводится свое мес­то, – это эффективный способ подчерк­нуть многогранность культуры и традиций на разных уровнях.

Для кочевых народов, привыкших к протяженности ритуалов и торжеств, многодневные праздники были естественной формой социального взаимодействия. Сегодняшний формат Наурызнама позволяет не просто структурировать празднование, но и наполнить его глубоким смыс­лом, подчеркивая, что обновление должно затрагивать все сферы – от личных взаимоотношений до общественных ценностей.

– Многодневное празднование Наурыза ранее было основано на особенностях кочевого образа жизни. В одних регионах большой страны уже устанавливали юрты, а в других только возвращались с долгой зимовки. Чтобы встретиться, родственники проделывали сложный, долгий путь, поэтому подготовка и сам праздник, когда нужно было забить скот, привести в порядок жилище, отдать дань уважения старшим, могли растягиваться на неделю, а то и дольше, – рассказывает историк, этнолог, директор РОО «Қара шаңырақ» Турар Шакен.

Культурные корни многодневного празднования имеют все народы Центральной Азии, Ближнего Востока, Кавказа и Балкан. В Иране, например, Навруз отмечают 13 дней, начиная с символического очищения через костры в ночь Чахаршамбе-Сури и завершая днем Сиздах-бе-дар, когда люди выходят на природу, чтобы окончательно отпустить все старое и войти в новый цикл.

В Китае Лунный новый год длится 15 дней, в течение которых проводятся семейные встречи, храмовые обряды, массовые шествия, а завершается праздник фестивалем фонарей, знаменующим окончательное вступление в новый год. В Монголии и на Тибете празднование Цаган Сара, Лунного нового года, тоже длится несколько дней, каждый из которых отводится для визитов к старшим, примирения с близкими и укрепления родственных связей. В Индии весенний фестиваль Холи, символизирующий победу добра над злом и приход тепла, сопровождается ритуальными кострами и массовыми народными гуляньями, когда люди осыпают друг друга цветными порошками, выражая радость обновления.

В Казахстане символические традиции очищения и обновления обрели практическое наполнение. В Тазару күні на улицах больших городов и малых населенных пунктов проводились работы по очистке от мусора, оставшегося после долгой зимы. Так, в столице с помощью спецтехники прошла механизированная уборка тротуаров и дорожных покрытий, где уже сошел снег. Рабочие вышли на уборку улиц и дворов, к масштабной инициативе активно присоединились и жители города.

В поддержку этой инициа­тивы коллективы Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева, театра «Жастар», Музыкального теат­ра юного зрителя, Театра драмы и комедии им. А. Мамбетова, Театра кукол и других учреждений культуры столицы организовали субботники. В общей сложности в Тазару күні приняли участие более 600 деятелей культуры.

Вклад в общее дело внесли активисты областных филиалов партии «Amanat», волонтеры молодежного крыла «Жас­тар рухы». Для эффективной работы были разработаны карты загрязненных территорий, за каждым участком закреп­лены депутаты маслихатов, активисты и руководители первичных партийных организаций, которые помогают решать вопросы благоустройства и развития инфраструктуры.

В Уральске, например, на территории Центрального рынка всего за три часа активисты собрали почти 40 мешков мусора.

– Наурыз – это не только веселье, но и глубокая философия чистоты, порядка, уважения к природе и обществу. Тазару күні – важный этап, который символизирует очищение окружающей среды, мыслей и намерений людей, – считает председатель регионального филиала «Жастар рухы» Архат Исламгали.

В Шымкенте порядка 50 активистов провели генеральную уборку в парке Абая.

– Наводя порядок у Мемориала Славы, мы выражаем свою благодарность тем, кто отдал жизнь за мирное небо над нашей головой. Нужно, чтобы подрастающее поколение знало и гордилось своими героями. Чистота памятника – это знак уважения к подвигу наших дедов и прадедов – храб­рых защитников Родины, – говорит председатель Шымкентского городского филиала «Жастар рухы» Бекзат Толебай.

В Кокшетау партийцы также организовали уборку территории одного из центральных скверов города: убрали мусор, засохшую листву, разрыхлили почву. По словам организаторов, подобные мероприятия помогают формировать более ответственное отношение к окружающей среде. А в Талдыкоргане более тысячи человек приняли участие в побелке деревьев, очистке канав, установке скворечников. Всего уборка была проведена в пяти парках и 40 скверах.

Популярное

Все
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Международная конференция по охране труда и промышленной безопасности стартовала в Астане
Таяние ледников – проблема всего человечества
Нацелены на рост и развитие
Вместо зеленых зон расширяются парковки
«Зеленая» таксономия отечественных финансов
Жанай Омаров: о времени и о себе
Укрепляя безопасность и международный авторитет
Учебник – не просто книга
Казахстан – Руанда: новая глава в отношениях
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Необходимо закрепить успех обрабатывающего сектора экономики
Музей Абая пополнился новыми экспонатами
Айтыс на Шелковом пути
Осуществить мечту поможет государство
Наступает беззаботная пора
Медпомощь становится оперативнее
Равнение на «Келешек мектептері»
«Отмыться» будет сложнее
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Бесплатные кружки на грани закрытия
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
В Жастаре построили ферму XXI века
12 золотых медалей завоевала женская сборная РК по боксу на молодежном ЧА
Мощные ливни обрушились на Индию, есть погибшие
Что мешает развитию ИИ в Казахстане
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Мальки карпа отправили в водохранилище Туркестанской области
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Народные гулянья в Аршалы
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в нац…
Фонд, дарящий надежду
Более тысячи саженцев деревьев посадили в Тазару күні в Шым…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]