Тернистый путь наркома

708
Жанат Сисекенова

Актюбинцы масштабно отметили 125-летие со дня рождения Темирбека Жургенова.

фото Хайредена Раушанова

Организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства ТЮРКСОЙ объявила 2023-й Годом Темирбека Жургенова – видного государственного и общественного деятеля Казахстана.

Его жизненный путь был неразрывно связан с самоотверженной деятельностью соратников – Тель Жаманмурынова, Тельжана Шонанова, Узакбая Кулымбетова, Ахмета и Кудайбергена Жубановых, потомки которых тоже откликнулись на приглашение принять участие в памятных мероприятиях.

Почетных гостей – заслуженного деятеля РК Орыншу Карабалину-Казыбаеву, дочь Узакбая Кулымбетова; видного общественного деятеля, писательницу Зейнеп Ахметову, супругу Бакытжана Момышулы; Жагыпара Нуржанулы, потомка Темирбека Жургенова, историка, краеведа Бекарыстана Мырзабая – приветствовал аким Актюбинской области Асхат Шахаров.

Выразив благодарность за сохранение памяти о выдающихся личностях Казахстана, за большую просветительскую работу и нравственное воспитание подрастающего поколения, он вручил гостям памятные сувениры.

Официальные торжества начались у мемориала «Азаттықтың ақ таңы», а продолжились в филиа­ле Ассамблеи народа Казахстана, где прошла республиканская научно-практическая конференция «Т. Жүргенов және түркі әлемінің рухани бірегейлігі» – «Т. Жургенов и духовная уникальность тюркского мира». С основным докладом на ней выступил академик, доктор исторических наук Хангельды Абжанов.

– Темирбека Жургенова задержали 2 августа 1937 года. До 5 сентября он не соглашался ни с одним обвинением, предъявленным ему НКВД. И все же после постоянных пыток, истязаний вынужден был подписать признания. Его обвинили в том, чего на самом деле не было, в том числе в организации восстания, подборе антисоветских кадров, поджоге Казахского университета и типографии, а также в намерении вывести Казахстан из состава СССР для присоединения к Японии, – рассказал ученый.

Он особо подчеркнул многогран­ность деятельности Темирбека Жургенова, которому довелось быть нар­комом просвещения в Узбе­кистане и Казахстане, наркомом финансов в Таджикистане.

Возобновленная версия концерта в рамках Декады казахского искусства и литературы в Москве в 1936 году стала еще одним доказательством уникальности Темирбека Жургенова – организатора этого мероприятия.

В рамках празднования памятной даты гости встретились с учащимися средней школы № 64 им. Узакбая Кулымбетова и средней школы № 62 им. Бауыржана Момышулы, а затем выехали в Айтекебийский и Иргизский районы.

– Темирбека Жургенова считают своим жители двух регионов. Его отец Кара зимовал на побережье Сырдарьи на территории нынешнего Жалагашского района Кызылординской области, летом выезжал на джайляу на территории современных Иргизского и Айтекебийского районов актюбинщины, – заметил председатель общественного фонда им. Т. Жургенова Саби Ансат.

По его словам, наследие Темирбека Жургенова следует активно пропагандировать на территории Средней Азии и всего тюркского мира. Памятная эстафета продолжится в Кызылординской области.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
О таком раньше и не мечтали
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
Тренер на поле, наставник в жизни
Возвращение сакуры
«Уважаемый страус...»
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
Под знаком Чайковского
О чем расскажет Белкарагай
Чужбина стала Родиной
Родился курдом – вырос казахом
Летом в поездах поедет треть страны
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
На финансовом рынке – перемены
Язык как мост между мирами
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

ИИ: новые реалии времени
Город больших возможностей
Укрепление гуманитарного диалога
Чужбина стала Родиной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]