Новое движение за мир

Маулен Ашимбаев, Председатель Сената Парламента РК - Руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

На прошлой неделе в авторитетном израильском издании The Jerusalem Post была опубликована статья президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева «Religious leaders can help bring about world peace - opinion».

В статье поднимаются фундаментальные вопросы, касающиеся обеспечения мира и стабильности в сегодняшних геополитических условиях, когда международная система безопасности претерпевает кризис и период неопределенности.

Как подчеркнуто президентом страны, для формирования новой системы международной безопасности необходимо новое глобальное движение за мир. В этом процессе важнейшую роль могут сыграть духовные и религиозные лидеры.

Около 85 процентов населения планеты идентифицируют себя с той или иной религией. Поэтому религиозные лидеры, имея значительное влияние на международные процессы, должны играть большую роль в решении острых проблем современного мира.

При этом мировые религии разделяют единые основополагающие принципы – сакральность человеческой жизни, милосердие, взаимная ответственность и поддержка людей, неприятие насилия и вражды. Именно эти принципы, как отметил наш президент, могут лечь в основу новой мировой системы.

Религиозные деятели могут способствовать уменьшению конфликтов и преодолению идеологии ненависти и вражды, которая, к сожалению, широко распространяется в мире.

В статье поднимается и фундаментальный вопрос о моральной и нравственной стороне технологического развития. Подчеркивается, что без опоры на гуманистические идеалы и этику, стремительное цифровое и технологическое развитие может иметь противоречивые последствия. Здесь также нужна направляющая роль духовных лидеров.

Важную роль в укреплении межрелигиозного и межцивилизационного диалога в сегодняшнем мире играет Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который проводится в Казахстане на протяжении двадцати лет.

Знаковым международным событием стал VII Cъезд, прошедший в сентябре прошлого года в Астане под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. В его работе приняли участие Папа Римский Франциск, Верховный имам Аль-Азхара шейх Ахмед ат-Тайеб, Верховные раввины Израиля и многие другие духовные лидеры мира.

На протяжении двух дней участники форума плодотворно обсуждали пути использования созидательного потенциала религий для решения глобальных проблем человечества. В выступлениях были обозначены контуры новой мировой системы, в основе которой находились бы общечеловеческие и духовные ценности. Все ключевые идеи и предложения были включены в итоговую Декларацию форума.

В следующем месяце в Астане состоится Секретариат Съезда, на котором будут рассмотрены вопросы продвижения идей и итогового документа VII Съезда, а также Концепция развития межрелигиозного форума на предстоящие десять лет.

Уверен, представители мировых религий обсудят и важнейшие вопросы, поднятые в статье президента Казахстана.

В целом сегодня становится все более очевидной уникальная роль нашей страны в межрелигиозном диалоге и продвижении общечеловеческих ценностей. Тем самым Казахстан вносит свой важный вклад в преодоление тех сложных проблем и вызовов, с которыми сталкивается сегодня международное сообщество. 

 

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Золотой овертайм в Семее
Биоэкономика как новая нефть
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Во благо построения Справедливого Казахстана
Цвети, Астана!
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…
ИИ должен стать частью повседневных производственных и упра…
Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]