Топливные муки земледельцев

29
Валентина Мелехова, Костанайская область

Горюче-смазочные материа­лы для фермера – ресурс стратегический. Но вот что интересно: каждый год костанайские аграрии сталкиваются с проб­лемой. То цены не совсем приемлемые, то перебои с поставками. В нынешнем, к примеру, году мало того, что стоимость литра дизтоп­лива выросла на 10%, так еще и его объемы урезали на 15%.

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Костанайские аграрии считают, что назрела острая необходимость в поэтапном повышении объемов предоставляемого льготного дизтоплива. Сегодня хозяйствам выдают чуть больше 30 литров на гектар. Но эта норма давно устарела. В действительности сегодня каждому хозяйству не хватает примерно столько же льготной солярки, сколько ему выделяют.

– К примеру, только на обработку паровых полей в среднем необходимо 33 литра топлива на гектар, нам же всего выделяют 30 литров на посевную и уборочную! Дополнительных ресурсов сегодня требует и сис­тема защиты растений. Если раньше мы делали одну фунгицидную обработку, то сейчас две, а то и три. Ведь болезни рас­тений постоянно мутируют, а вредители приспосабливаются к новым условиям. Нормативы выделения льготного дизтоплива, которые не пересматривались десятилетиями, уже отстают от современных технологий. Их необходимо привести в соответствие с новейшей агротехнической практикой, актуализировать, – считает директор Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей Костанайской области Светлана Михайленко.

Тем более что в последние годы в Казахстане стремятся к диверсификации структуры посевных площадей. Но бобовые и масличные требуют совершенно другого подхода, который часто упирается опять-таки в топливную проблему.

– При выращивании высокомаржинальных культур необходимо обеспечить определенную плотность почвы. Сейчас в мировом сельхозмашиностроении происходит научно-техническая революция. Есть орудия, которые позволяют решать практически все задачи по обработке. Они многофункциональные и способны за один прием совершить три-четыре операции, но... требуется в несколько раз больше солярки. Обычный глубокорыхлитель тратит девять литров дизтоплива на гектар, а комбинированное орудие – 28 литров. Но это единст­венно правильная обработка, которая может подготовить почву под рапс, подсолнечник, лен, – утверждает руководитель ТОО «Мелитопольское» Эдуард Двуреченский.

Кроме того, в республике ужес­точают требования к охране почв, что предполагает выполнение большего объема агрономических приемов, а значит, и потребление дизтоплива аграрными формированиями увеличится в разы.

– Почва – общенациональное достояние. Не один только фермер отвечает за то, что происходит с землей. Наши нефтяники могли бы обеспечить аграрный сектор республики удешевленным топливом. Ответственность за охрану почв должна быть коллективной, она зависит от многих факторов, и аграрий не должен оставаться один на один с этой сложной задачей, – выразил мнение Эдуард Двуреченский.

Есть проблемы и с конкретными видами топлива. Аграриям выдают только летнюю солярку, которая крайне чувствительна к низким температурам. Но Костанайская область – регион со сложным климатом. Зачастую из-за проливных осенних дождей вывести технику в поле, чтобы завершить жатву, не представляется возможным. Бывает, урожай уходит под снег, и убирать его приходится в морозы.

– К тому же осенью мы активно работаем с почвой. Просто так стерневой фон не оставишь, земля высохнет, уплотнится. И прекрасно себя будет чувствовать в ней только пырей ползучий, – приводит аргумент Эдуард Двуреченский.

При этом уборка некоторых мас­личных культур приходится на глубокую осень, когда в регио­не уже стоят минусовые температуры.

– Сложно приходится тем, кто выращивает, допустим, подсолнечник. Его убирают в ноябре, а зимней солярки нет. В прошлом году проезжал поля подсолнечника и наблюдал такую картину: развел комбайнер маленький кос­тер, чтобы растопить солярку, и сидит ждет, когда парафин выйдет. Вот он вышел, тогда механизатор завел технику, потихоньку поехал, часть урожая убрал, опять нужно разводить костер… Но ведь это издевательство! Неужели нельзя после 25 сентября переводить остатки льготного дизтоплива на зимнюю солярку? – удивляется директор ТОО «Зуевка» Александр Бородин.

В общем, Ассоциация сельскохозяйственных товаропроизводителей Костанайской области направила обращение в Минис­терство сельского хозяйства. В частности, аграрии просят с этого года установить среднюю норму в 45 литров на гектар с последующим поэтапным ее увеличением до 60 литров.

Также есть предложение предус­мотреть выделение объемов зимнего дизельного топлива для рас­тениеводов и животноводов не менее 30% от нормы, предусмот­ренной на уборочные работы.

Популярное

Все
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
Серебро с золотым отливом
Топливные муки земледельцев
И станут ровными дороги
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Просвещение – лекарство от радиофобии
Самое дорогое
На субботник как на праздник
Столица на пороге перемен
Защитить права ребенка
Раскрывая тайну звука
В гостях у Димаша Ахмедовича
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Электроэнергию из птичьего помета производит казахстанская …
Рекордный урожай кофе ожидает Бразилия
Дроны против саранчи
Меры снижения финансовой нагрузки на аграриев рассмотрели в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]