Тотальная цифровизация КПП и коридоров: Бектенов дал срок до апреля

Марина Демченко
специальный корреспондент

Премьер поручил ускорить цифровизацию процессов на международных транспортных коридорах и пунктах пропуска

Фото: пресс-служба правительства РК

На заседании Правительства Премьер-министр отметил, что Главой государства поставлена задача по обеспечению тотальной цифровизации всех сфер экономики, в том числе транспортно-транзитной отрасли, сообщает корреспондент Kazpravda.kz 

«В условиях нарастающей конкуренции за транзитные потоки, необходимо активно расширять имеющийся потенциал транспортно‑логистической системы. В первую очередь требуется ускоренная цифровизация процессов на международных транспортных коридорах и пунктах пропуска», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Отмечено, что для грузоотправителей основным фактором выбора маршрута является оперативность, предсказуемость и цифровая прозрачность транспортно‑логистических операций. В связи с этим в рамках Послания Президента внедряются сквозные цифровые решения в логистике, включая экосистему Smart Cargo, которая направлена на онлайн‑мониторинг движения грузов и интеграцию государственных и частных цифровых платформ по всему маршруту следования.

«На сегодня еще не все сервисы подключены и функционируют. Поэтому Министерству транспорта совместно с заинтересованными госорганами необходимо в срок до 1 апреля 2026 года завершить полную интеграцию всех сервисов и информационных ресурсов», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Также он отметил, что одним из приоритетов Правительства является работа по формированию авиахабов в рамках поставленных Президентом задач.

«На недавнем совещании Глава государства обозначил приоритетность формирования авиахабов для развития транспортно-транзитной сферы. Ведется работа по расширению географии полетов, привлечению новых иностранных авиаперевозчиков, увеличению грузовых и пассажирских потоков через аэропорты страны. Осуществляется модернизация аэропортовой инфраструктуры, обновление спецтехники и цифровизация сервисов обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Все это позволит превратить казахстанские аэропорты в конкурентоспособные региональные хабы», — подчеркнул Премьер-министр.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Cathay запустит грузовые и пассажирские рейсы в Казахстан
Формируется национальная экосистема AI
Железнодорожный коллапс случился в Италии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]