Треть сельчан по сей день пользуются колодцами – сенатор Сатвалдиев

2035
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Проблемные вопросы инфраструктуры Сайрамского района Туркестанской области озвучил в своем депутатском запросе на имя главы Кабмина сенатор Алишер Сатвалдиев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Фото: Kazpravda.kz

По словам сенатора, инженерная инфраструктура требует срочного развития для обеспечения населения качественной питьевой водой и электричеством.

«К примеру, проблема обеспечения качественной питьевой водой в Карабулакском сельском округе остается актуальной. Там с населением более 59 тысяч человек только 60% жителей пользуются водопроводными трубами. Около 30-35% сельчан пользуются колодцами и самостоятельно очищенными водоемами. Среди них есть люди, страдающие кишечными инфекционными заболеваниями. Также в селе требуется ремонт около 70% уличных дорог», - сказал сенатор.

Кроме того, депутат акцентировал внимание правительства на необходимости строительства новых жилых домов в связи с ростом численности населения в районе. Он сообщил, что в Сайрамском районе в очереди на землю зарегистрировано более 56 тысяч граждан, то есть каждый четвертый житель района.

«Для решения этой проблемы планируется провести строительство инженерных коммуникаций на земельных участках Сайрамского района. Подготовлена проектно-сметная документация на сумму 891 млн тенге. Кроме того, с целью обеспечения постоянным электроснабжением жителей района планируется установка резервной электростанции в селе Аксукент. Также подготовлена проектно-сметная документация на сумму 1,7 млрд тенге. По этим вопросам все необходимые документы оформлены и направлены на финансирование из республиканского бюджета», - озвучил депутат.

В этой связи, сенатор Алишер Сатвалдиев попросил Алихана Смаилова рассмотреть вопрос финансирования из республиканского бюджета перечисленных позиций в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны».

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
Для досуга и занятий спортом
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Логика реформ
Заседание диалоговой площадки прошло в Сенате
В Казахстане усилят контроль за гражданским и служебным ору…
Казахстан расширяет сотрудничество с Фондом международного …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]