«Третий брат» оказался самым успешным

Юрий Макаров

1969 год вообще был богат на события, вошедшие в славную летопись казахстанского спорта. В первый и, увы, единственный раз чемпионами Союза по волейболу стали игроки алма-атинского «Буревестника», за океаном состоялся первый матч боксеров США и СССР, в котором участвовали казахстанские мас­тера ринга Жандос Кукумов и Абдрашит Абдрахманов. Но это были хотя и весьма громкие, но все же ожидаемые события, ведь волейбол и бокс в Казах­стане входили в число наиболее успешных видов спорта. А появление на советских зеленых полях «футбола с клюшкой» никем не прогнозировалось.

Впрочем, в статье «Третий брат пришел к нам в дом», опуб­ликованной 28 мая в газете «Советский спорт», приводятся сведения о куда более раннем пришествии хоккея на траве (двумя другими «старшими братьями» были хоккей с шайбой и хоккей с мячом): «Еще в 30-х годах студенты Мос­ковского инс­титута физкультуры сыграли несколько экспериментальных матчей в хоккей на траве. И вот в августе текущего года будет проведен Всесоюзный турнир, который должен стать основой будущего официального чемпионата СССР. Можно только сожалеть, что этот интересный, эмоциональный вид спорта так долго пребывал в забвении. Ведь в травяной хоккей играют уже около 100 лет. В 1879 году в Англии, стране, которая «открыла» такие виды спорта, как футбол, теннис, бадминтон, прошли первые матчи по хоккею на траве. В 1924 году была создана Международная федерация по хоккею на траве, в которую вошли 25 стран. В 1969 году их насчитывалось уже 57».

Утверждение о том, что появление в СССР «хоккея на газонах» никем не прогнозировалось, справедливо только по отношению к болельщикам. Руководители же спорта еще в 1967-м признали его на уровне Национального олимпийского комитета и всеми своими поспешными действиями давали понять, что оргвопросы должны пройти согласования до Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, куда наша сборная должна была непременно попасть.

И первое, за что взялись стратеги из Спорткомитета СССР, так это за создание… сборной СССР. Еще не было проведено ни одного матча, не разыграно ни одного комплекта медалей всесоюзных соревнований, чемпионата страны еще нет, а сборная уже была собрана. Первые занятия проводились в апреле-мае ­1969-го. Упор был сделан на игроков, выступавших в «братском» хоккее с мячом. Тогда только таким путем и мог развиваться хоккей на траве – при помощи крепких парней из бенди, физически сильных, привыкших к режиму, нагрузкам, стрессам, переездам. Считалось, что они быстренько освоят технику летнего варианта хоккея и завоюют путевку в Мюнхен. Это была главная задача, а все остальное – потом. И вот уже отобраны 27 кандидатов в сборную, а клюшек и мячей для игры, считай, нет. Первую партию клюшек в количестве 350 штук изготовили в Мукачево, а вот с мячами дело не пошло: не очень качественными они получались в наших экспериментальных НИИ.

Первый международный матч сборная СССР провела в Лейпциге с чемпионом ГДР «Лейпцигом». Результат – 0:5. Затем в этом же городе состоялась встреча со сборной ГДР (0:3), а после пере­езда в Йену наши хоккеисты сыграли со сборной ГДР вничью – 1:1. В общей сложности на немецкой земле едва созданная, главная и единственная, команда СССР провела 7 матчей, потерпела 6 поражений и одну встречу завершила вничью.

В июле 1969 года на Центральном стадионе Алма-Аты был сыгран первый официальный матч по хоккею на газоне. Клюшки скрес­тили динамовцы столицы Казахстана и сборная республики, сос­тавленная из игроков Уральска, Семипалатинска, Караганды и Алма-Аты. За «Динамо» в тот день играли Вячеслав Ильин, Геннадий Любченко, Геннадий Конев, Борис Третьяков, Вячеслав Панёв, Яков Апельганец, Александр Ионкин, Валерий Бочков, Юрий Варзин… По сути, это и есть первопроходцы хоккея на траве в Казахстане, и вместе с ними – наставник динамовского коллектива Эдуард Фердинандович Айрих. В тот день алма-атинский клуб победил со счетом 1:0.

Но самое интересное началось чуть позже, когда в трех городах страны были проведены первые всесоюзные соревнования по хоккею на траве. Динамовцы Алма-Аты играли в Ереване, заняли вслед за армейцами Свердловска 2-е место (3 победы и 2 ничьи). Это были только отборочные соревнования, а финальные с учас­тием 6 сильнейших проведены в августе того же года в Воронеже. Подопечные Айриха заняли 5-е место. Дебют устроил всех: динамовцы, казалось, серьезно взялись за освоение техники нового вида спорта, несколько наших земляков сразу вошли в состав сборной СССР, а сам клуб взял курс на участие в следующем году в первом чемпионате Советского Союза.

А сборная тем временем продолжала накапливать игровой опыт в матчах против более сильных соперников. В августе-сентябре того же года в СССР приезжали сборные Польши и ГДР. Результаты тех матчей особого оптимизма не вызывали – 1:3, 0:0, 1:1, 0:3, но уже 21 сентября в Москве команда Советского Союза одержала свою первую победу в международном матче: со счетом 2:1 она обыграла гостей из Германской Демократической Республики. В составе сборной Советского Союза в 1969 году играли алма-атинские динамовцы Валерий Бочков, Александр Ионкин и Борис Третьяков.

В октябре 1969 года в Брюсселе на конгрессе Международной федерации травяного хоккея (ФИХ) в ее состав была принята Всесоюзная федерация хоккея на траве.

…Не было после этого ни одного года, вплоть до распада Советского Союза, чтобы динамовцы Алма-Аты в летнем хоккее не порадовали своих земляков прекрасными выступлениями на всесоюзной и международной аренах. В 22 первенствах страны они 18 раз становились чемпионами СССР, 4 раза – серебряными призерами. На Олимпийских играх 1980 года в Москве шестеро алмаатинцев – Миннеула Азизов, Михаил Ничепуренко, Александр Гончаров, Александр Мясников, Фарид Зигангиров и Олег Загороднев – стали бронзовыми призерами самых престижных соревнований современности. В 1982 и 1983 годах хоккеисты «Динамо» дважды выиграли Кубок европейских чемпионов по хоккею на траве. И это далеко не все их замечательные победы, ведущие отсчет с 1969 года.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Человек опередил ИИ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Большая выгода от мелкой фасовки
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]