Три «золота» за день

Аскар Султан

В китайском Ханчжоу продолжаются 19-е летние Азиатские игры. В очередной игровой день национальная сборная Казахстана завоевала сразу 10 наград различного достоинства.

Золотой и серебряный почин в этот день у велогонщиков на шоссе. Алексей Луценко и Евгений Федоров просто не оставили никому шансов в групповой гонке на 207,7 километра! Они вдвоем пересекли финишную черту, и Алексей, который уже ранее поднимался здесь на высшую ступень пьедестала почета, специально отстал на долю секунды, чтобы отдать победу Евгению, а ведь он мог стать пятикратным чемпионом Азиады.

Более 80 километров наши гонщики удерживали лидерство, прошли этот путь за 4 часа 25 минут и 29 секунд, и первым стал Федоров, а лидер казахстан­ской дружины Луценко – вторым. Третий в этом состязании – монгол Жамбалцамц Саинбаяр (4:31:11).

После финиша Евгений Федоров поделился впечатлениями.

– Эмоции непередаваемые. Была задача – выиграть. Мы старались, уехали с Алексеем Луценко, вся команда помогала, работала. Благодаря слаженной работе мы финишировали вдвоем. У Алексея была золотая медаль, а у меня – нет, и он мне ее отдал, – сказал он.

Отметим, что Евгений в 2022 году стал чемпионом мира в Вуллонгонге (Австралия) среди гонщиков в возрасте до 23 лет, а уже в этом году в Таиланде выиграл и чемпионат Азии среди взрослых.

Второе «золото» за день принес нам Нуржан Батырбеков, который стал чемпионом в джиу-джитсу в весе до 69 кг. В финале соревнований казахстанец победил Мохаммеда Аль-Суваиди из ОАЭ. Отметим, что в полуфинале Батырбеков сотворил сенсацию, выбив из турнира серебряного призера чемпионата мира-2022 из Южной Кореи Чо Сон-Хена.

У казахстанских джитсеров еще и две «бронзы». Так, двукратный бронзовый призер чемпионата мира по джиу-джитсу Мансур Хабибулла на Азиаде в схватке за третье место в весе до 62 кг одолел филиппинца Марка Александра Лима со счетом 6:2. А Серик Алдияр, выступающий в весе до 69 кг, в схватке за бронзовую медаль был сильнее соперника из Сингапура Ноа Тян Рун Лима со счетом 2:0.

И, наконец, еще одну золотую медаль Казахстану в четверг принес Нурканат Ажиканов в каратэ (дисциплина кумите) в весе до 75 кг. В 1⁄8 финала он был сильнее непальца Махаммеда Шекху Алама – 5:0, в 1⁄4 победил кыргыза Назыма Нурланова – 3:1, в полуфинале взял верх над малазийцем Рагхонатхану Шармендрану – 4:3, а в финале досрочно одолел Хасана Масарвеха из Иордании со счетом 8:0. Кстати, Нурканат является двукратным бронзовым призером чемпионатов мира и трехкратным чемпионом Азии.

Но на этом достижения в каратэ не закончились. Лаура Аликул принесла еще одно «серебро» сборной Казахстана. В финале соревнований в весовой категории до 68 кг она встречалась с хозяйкой соревнований, серебряной и бронзовой призеркой чемпионата Азии Цяоцяо Ли. Итогом противостояния стала победа китайской спортсменки. Отметим, что в полуфинале Лаура сенсационно победила двукратную чемпионку Азии из Индонезии Сейко Георгжи Зефанию со счетом 5:1, а на стадии 1⁄4 финала она выбила из турнира еще одну двукратную чемпионку Азии Хуонг Цзы Динь (Вьетнам) со счетом 7:4.

Еще одну «бронзу» принес борец греко-римского стиля Алимхан Сыздыков, выступавший в весе до 130 кг. В поединке за третье место казахстанец выиграл со счетом 5:1 у туркменского борца Айбегшазады Кураева.

Ну и завершался игровой день финальными поединками боксеров, где выступили сразу два представителя нашей страны. Так, Карина Ибрагимова, выступающая в весе до 57 кг, выиграла серебряную медаль Азиатских игр в Ханчжоу. В финале она уступила двукратной чемпионке мира Ю Тин Ли из Тайбэя.

Серебряную награду получил и наш супертяжеловес Камшыбек Кункабаев, который уступил в финале чемпиону Олимпийских игр 2020 года, двукратному чемпиону мира и трехкратному чемпиону Азии узбеку Баходиру Жалолову в весовой категории свыше 92 кг.

Отметим, что Карина и Камшыбек на сегодняшний день также являются единственными обладателями лицензионных путевок на летние Олимпийские игры, которые уже в следующем году пройдут в Париже (Франция).

На сегодняшний день в копилке нацио­нальной сборной Казахстана 61 медаль: 8 золотых, 15 серебряных и 38 бронзовых. Мы вчера вошли в десятку лучших команд Азиады, а по общему количеству медалей и вовсе находимся на пятом месте, уступая лишь командам Китая, Японии, Южной Кореи и Индии.

Приятно, что наших спортсменов поддерживают не только в республике, но и непосредственно в Китае. Так, Ассоциа­ция казахстанских студентов в Китае организовала флешмоб в поддержку выступающих на 19-х Азиатских играх спортсменов из Казахстана. Молодые люди сыграли на домбре, исполнили песни и пожелали атлетам успехов на Азиаде.

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
О Целях устойчивого развития
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Алдияр Рамазанов завоевал «бронзу» на этапе Кубка мира по а…
Казахстанские спортсмены сотворили историю на ЧМ Worlds в С…
Казахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка мира по артистич…
Astana Half Marathon пройдет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]