​Цель – развить умения

977
Ырысжан Жайманова, магистр технических наук

За годы обучения в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева я открыла для себя, что цель высшего образования – не столько дать знания, сколько развить умения. В течение всех 4 лет обучения через нас проходил огромный поток информации: мы изучали экономические и социальные дисциплины, точные науки, участ­вовали в научно-исследовательских семинарах, конференциях... Но главным достижением наших преподавателей, на мой взгляд, стало то, что они научили нас правильно с этой информацией работать, находить и критически анализировать ее.

Когда я решила поступать, передо мной стоял выбор между несколькими учебными заведениями. Могу сказать с уверенностью, что Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева – лучший выбор. Учиться в одном из самых престижных вузов страны – большое достижение для меня и гордость для родителей.

Первая ступень высшего образования – бакалавриат. Обучалась я на транспортно-энергетическом факультете на кафедре стандартизации, метрологии и сертификации. Несмотря на то что наша специальность относительно молодая, образовательная программа «Стандартизация, сертификация и метрология» успела войти в топ-40 и занять первое место в рейтинге образовательных программ Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР). Следует также озвучить такой факт: в 2010 году образовательная программа прошла международную аккредитацию в АИОР (Ассоциация инженерного образования России).

Нельзя не сказать о нашем пот­рясающем педагогическом составе. В большинстве своем это люди, которые давно находятся в профессии, любят студентов и с удовольствием делятся с ними своими знаниями.

Четыре года обучения были интересными, трудными, результативными и пролетели очень быст­ро. Получив диплом бакалавра с отличием, я решила не останавливаться на этом и поступить в магистратуру, еще глубже изучить специфику своей деятельности.

Об учебном процессе, куда вов­лекались студенты, можно рассказывать очень долго и всегда с интересом. Он был выстроен таким образом, что мы оказывались не пассивными слушателями, а активными участниками на всем протяжении обучения. Считаю наиважнейшим равное соотношение теоретических и практических знаний, полученных на кафедре.

После окончания магистратуры у меня была уверенность в том, что я знаю, где и каким образом можно применить полученные знания. Ведь наш университет славится большим объемом практики. И это не просто слова.

Во время обучения я проходила практику в РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации», РГП «Комитет технического регулирования и метрологии» Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, АО «Национальный центр экспертизы и сертификации», а также прошла научно-исследовательскую стажировку в Люблинском техническом университете (Польша).

Опыт получаешь колоссальный. Понимаешь, что где требуется, какие знания необходимо подтянуть, определяешься с дальнейшим местом работы.

Благодаря преподавателям мы обладаем еще и мощной теоретической базой. Все наши ученые, педагоги – истинные профес­сионалы, лучшие в своих областях, авторы учебных пособий, по которым нас и учили. Их знания казались нам необъятными, опыт – огромным, а авторитет – безграничным. Ничего не изменилось и сейчас – они остались такими же волшебными специалистами, которые в своей области деятельности знают все до тонкостей.

Их уважительное отношение ко мне, как к коллеге, позволяет делать выводы на будущее: чтобы чувствовать себя настоящим коллегой своих учителей, нужно учиться еще очень многому.

Недавно я получила диплом магистра технических наук. С одной стороны, грустно, ведь понимаешь, что больше не будет веселой, интересной студенческой поры, а с другой – осознаешь, что перед тобой открываются новые возможности, новые горизонты.

Как и многие, я пребывала в некоторой растерянности: а что делать дальше, где работать? Настолько разнообразен был выбор в связи с разносторонностью моей специальности! Но наши преподаватели помогали нам, не только обучая нас, но и с самоопределением.

Оптимистка, интеллектуальный педагог, истинный болельщик, чувствующий безмерную ответственность за всех тех, кто обучается на кафедре, Бакытгуль Узаковна Байхожаева содействует в определении работы по специальности нам, выпускникам.

Я уже работаю в РГП «Казахстанский институт метрологии» и в будущем настроена решительно совершенствовать свои знания и в докторантуре! Горжусь тем, что получила образование именно в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева. Здесь я обрела не только знания, но и друзей. Наша кафедра стала моим вторым домом, окрестности ЕНУ – родным местом, а преподаватели университета – главным мерилом жизненных устремлений. 

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Весна начинается с рукопожатия
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
В помощь новорожденным
Ориентир на устойчивый приток капитала
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]