​Цель – развить умения

998
Ырысжан Жайманова, магистр технических наук

За годы обучения в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева я открыла для себя, что цель высшего образования – не столько дать знания, сколько развить умения. В течение всех 4 лет обучения через нас проходил огромный поток информации: мы изучали экономические и социальные дисциплины, точные науки, участ­вовали в научно-исследовательских семинарах, конференциях... Но главным достижением наших преподавателей, на мой взгляд, стало то, что они научили нас правильно с этой информацией работать, находить и критически анализировать ее.

Когда я решила поступать, передо мной стоял выбор между несколькими учебными заведениями. Могу сказать с уверенностью, что Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева – лучший выбор. Учиться в одном из самых престижных вузов страны – большое достижение для меня и гордость для родителей.

Первая ступень высшего образования – бакалавриат. Обучалась я на транспортно-энергетическом факультете на кафедре стандартизации, метрологии и сертификации. Несмотря на то что наша специальность относительно молодая, образовательная программа «Стандартизация, сертификация и метрология» успела войти в топ-40 и занять первое место в рейтинге образовательных программ Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР). Следует также озвучить такой факт: в 2010 году образовательная программа прошла международную аккредитацию в АИОР (Ассоциация инженерного образования России).

Нельзя не сказать о нашем пот­рясающем педагогическом составе. В большинстве своем это люди, которые давно находятся в профессии, любят студентов и с удовольствием делятся с ними своими знаниями.

Четыре года обучения были интересными, трудными, результативными и пролетели очень быст­ро. Получив диплом бакалавра с отличием, я решила не останавливаться на этом и поступить в магистратуру, еще глубже изучить специфику своей деятельности.

Об учебном процессе, куда вов­лекались студенты, можно рассказывать очень долго и всегда с интересом. Он был выстроен таким образом, что мы оказывались не пассивными слушателями, а активными участниками на всем протяжении обучения. Считаю наиважнейшим равное соотношение теоретических и практических знаний, полученных на кафедре.

После окончания магистратуры у меня была уверенность в том, что я знаю, где и каким образом можно применить полученные знания. Ведь наш университет славится большим объемом практики. И это не просто слова.

Во время обучения я проходила практику в РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации», РГП «Комитет технического регулирования и метрологии» Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, АО «Национальный центр экспертизы и сертификации», а также прошла научно-исследовательскую стажировку в Люблинском техническом университете (Польша).

Опыт получаешь колоссальный. Понимаешь, что где требуется, какие знания необходимо подтянуть, определяешься с дальнейшим местом работы.

Благодаря преподавателям мы обладаем еще и мощной теоретической базой. Все наши ученые, педагоги – истинные профес­сионалы, лучшие в своих областях, авторы учебных пособий, по которым нас и учили. Их знания казались нам необъятными, опыт – огромным, а авторитет – безграничным. Ничего не изменилось и сейчас – они остались такими же волшебными специалистами, которые в своей области деятельности знают все до тонкостей.

Их уважительное отношение ко мне, как к коллеге, позволяет делать выводы на будущее: чтобы чувствовать себя настоящим коллегой своих учителей, нужно учиться еще очень многому.

Недавно я получила диплом магистра технических наук. С одной стороны, грустно, ведь понимаешь, что больше не будет веселой, интересной студенческой поры, а с другой – осознаешь, что перед тобой открываются новые возможности, новые горизонты.

Как и многие, я пребывала в некоторой растерянности: а что делать дальше, где работать? Настолько разнообразен был выбор в связи с разносторонностью моей специальности! Но наши преподаватели помогали нам, не только обучая нас, но и с самоопределением.

Оптимистка, интеллектуальный педагог, истинный болельщик, чувствующий безмерную ответственность за всех тех, кто обучается на кафедре, Бакытгуль Узаковна Байхожаева содействует в определении работы по специальности нам, выпускникам.

Я уже работаю в РГП «Казахстанский институт метрологии» и в будущем настроена решительно совершенствовать свои знания и в докторантуре! Горжусь тем, что получила образование именно в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева. Здесь я обрела не только знания, но и друзей. Наша кафедра стала моим вторым домом, окрестности ЕНУ – родным местом, а преподаватели университета – главным мерилом жизненных устремлений. 

Популярное

Все
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Серебро с золотым отливом
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]