​Цель – увеличение продолжительности жизни

634
Адия КЕНЖЕГУЛОВА

Перед началом заседания депутаты и приглашенные почтили минутой молчания память погибших при теракте в Актобе.

Затем в соответствии с повесткой дня мажилисмены совместно с представителями госорганов, НПО, а также международными экспертами обсудили системные меры по борьбе с болезнями с высоким показателем смертности населения.

Открывая заседания, заместитель председателя Мажилиса, руководитель фракции партии «Нур Отан» Гульмира Исимбаева напомнила, что в предвыборной программе партии здравоохранение выделено особой сферой, а повышение качества и доступнос­ти медицинских услуг, оказывае­мых населению страны – приоритетной задачей для системы отечественного здравоохранения. При этом, по словам Г. Исимбаевой, ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане к 2021 году должна достичь 73 лет, уровень смертности – снизиться более чем на 10%.

Вместе с тем руководитель фракции подчеркнула ряд проб­лемных вопросов в системе здравоохранения республики, отметив 5 нозологий, являющихся основными причинами в структуре общей смертности в Казахстане. Ведущей причиной являются болезни системы кровообращения (26%), от которых ежегодно умирают около 30 тыс. человек. Динамика же расходов государства на финансирование лечения болезней системы кровообращения показывает ежегодный рост. Если в 2013 году сумма расходов составляла чуть более 50 млрд тенге, то в 2016 году эта сумма возросла до 63 млрд тенге.

Остается высоким уровень смертности от злокачественных новообразований. Динамика финансирования государством лечения онкобольных также показывает ежегодный рост. К примеру, в 2013 году сумма расходов составляла порядка 22 млрд тенге. А на 2016 год запланировано уже более 26 млрд тенге. Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями за период 2011–2015 годов имеют тенденцию к увеличению со 183,1 до 207,7 на 100 тыс. населения.

Отдельной темой для обсуждения был выделен вопрос о состоянии онкологических диспансеров в республике.

Смертность от несчастных случаев, травм и отравлений составляет 11% от общей смертности населения, отметила вице-спикер Мажилиса. Несмотря на некоторое снижение смертности по этому показателю, ежегодно умирают от этой нозологии около 16 тыс. человек. Динамика финансирования при этом показывает только ежегодный рост. В текущем году, к примеру, планируемая на эти цели сумма расходов выше на 7,6% по сравнению с 2013 годом и составляет порядка 18 млрд тенге.

Коэффициент материнской смертности, по официальным данным, в динамике за последние десять лет стабильно снижался с 40,5 в 2005 году до 11,7 в 2014 году. Однако в 2015 году, в сравнении с 2014 годом, наблюдается рост на 12,5 на 100 000 родившихся живыми, т. е., на 7%. Финансирование же увеличилось на 34% к 2013 году и составляет 42,1 млрд тенге.

Выступившая с основным докладом министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова отметила, что приоритетное внимание в новой Гос­программе развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016–2019 годы уделяется лечению вышеуказанных 5 нозологий, существенно влияющих на демо­графию страны. Для этого преду­смотрен комплекс мер. Предусмат­ривается внедрение Программы управления заболеваниями (ПУЗ) на уровне первичной медико-санитарной помощи, реализация которой в Казахстане в пилотном режиме началась с 2013 года в семи поликлиниках Северо-Казахстанской и Павлодарской областей по трем нозологиям: артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет. Учитывая положительный опыт внедрения ПУЗ в пилотных регионах, в нынешнем году ее реализация началась в поликлиниках Астаны, Алматы, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областей.

В рамках интегрированной модели оказания медицинской помощи будет оказываться весь цикл услуг: профилактика, лечебные мероприятия, включая реабилитацию, диспансерное наблюдение, медицинские и социальные услуги.

В свою очередь депутаты акцентировали внимание на воп­росах качества и доступности медицинских услуг, проблемах в обеспечении лекарственными препаратами, имевших место случаях несвоевременного оказания услуг, отсутствии ряда профильных специалистов в медучреждениях. Особое внимание парламентарии обратили на необходимость обеспечения равного и справедливого доступа населения ко всем уровням медицинской помощи. Прозвучала также рекомендация рационального и эффективного использования выделяемых бюджетных средств на благо каждого казахстанца.

По итогам обсуждения выработаны рекомендации Правительству по совершенствованию системы здравоохранения республики.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]