​Цель – увеличение продолжительности жизни

Адия КЕНЖЕГУЛОВА

Перед началом заседания депутаты и приглашенные почтили минутой молчания память погибших при теракте в Актобе.

Затем в соответствии с повесткой дня мажилисмены совместно с представителями госорганов, НПО, а также международными экспертами обсудили системные меры по борьбе с болезнями с высоким показателем смертности населения.

Открывая заседания, заместитель председателя Мажилиса, руководитель фракции партии «Нур Отан» Гульмира Исимбаева напомнила, что в предвыборной программе партии здравоохранение выделено особой сферой, а повышение качества и доступнос­ти медицинских услуг, оказывае­мых населению страны – приоритетной задачей для системы отечественного здравоохранения. При этом, по словам Г. Исимбаевой, ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане к 2021 году должна достичь 73 лет, уровень смертности – снизиться более чем на 10%.

Вместе с тем руководитель фракции подчеркнула ряд проб­лемных вопросов в системе здравоохранения республики, отметив 5 нозологий, являющихся основными причинами в структуре общей смертности в Казахстане. Ведущей причиной являются болезни системы кровообращения (26%), от которых ежегодно умирают около 30 тыс. человек. Динамика же расходов государства на финансирование лечения болезней системы кровообращения показывает ежегодный рост. Если в 2013 году сумма расходов составляла чуть более 50 млрд тенге, то в 2016 году эта сумма возросла до 63 млрд тенге.

Остается высоким уровень смертности от злокачественных новообразований. Динамика финансирования государством лечения онкобольных также показывает ежегодный рост. К примеру, в 2013 году сумма расходов составляла порядка 22 млрд тенге. А на 2016 год запланировано уже более 26 млрд тенге. Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями за период 2011–2015 годов имеют тенденцию к увеличению со 183,1 до 207,7 на 100 тыс. населения.

Отдельной темой для обсуждения был выделен вопрос о состоянии онкологических диспансеров в республике.

Смертность от несчастных случаев, травм и отравлений составляет 11% от общей смертности населения, отметила вице-спикер Мажилиса. Несмотря на некоторое снижение смертности по этому показателю, ежегодно умирают от этой нозологии около 16 тыс. человек. Динамика финансирования при этом показывает только ежегодный рост. В текущем году, к примеру, планируемая на эти цели сумма расходов выше на 7,6% по сравнению с 2013 годом и составляет порядка 18 млрд тенге.

Коэффициент материнской смертности, по официальным данным, в динамике за последние десять лет стабильно снижался с 40,5 в 2005 году до 11,7 в 2014 году. Однако в 2015 году, в сравнении с 2014 годом, наблюдается рост на 12,5 на 100 000 родившихся живыми, т. е., на 7%. Финансирование же увеличилось на 34% к 2013 году и составляет 42,1 млрд тенге.

Выступившая с основным докладом министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова отметила, что приоритетное внимание в новой Гос­программе развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016–2019 годы уделяется лечению вышеуказанных 5 нозологий, существенно влияющих на демо­графию страны. Для этого преду­смотрен комплекс мер. Предусмат­ривается внедрение Программы управления заболеваниями (ПУЗ) на уровне первичной медико-санитарной помощи, реализация которой в Казахстане в пилотном режиме началась с 2013 года в семи поликлиниках Северо-Казахстанской и Павлодарской областей по трем нозологиям: артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет. Учитывая положительный опыт внедрения ПУЗ в пилотных регионах, в нынешнем году ее реализация началась в поликлиниках Астаны, Алматы, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областей.

В рамках интегрированной модели оказания медицинской помощи будет оказываться весь цикл услуг: профилактика, лечебные мероприятия, включая реабилитацию, диспансерное наблюдение, медицинские и социальные услуги.

В свою очередь депутаты акцентировали внимание на воп­росах качества и доступности медицинских услуг, проблемах в обеспечении лекарственными препаратами, имевших место случаях несвоевременного оказания услуг, отсутствии ряда профильных специалистов в медучреждениях. Особое внимание парламентарии обратили на необходимость обеспечения равного и справедливого доступа населения ко всем уровням медицинской помощи. Прозвучала также рекомендация рационального и эффективного использования выделяемых бюджетных средств на благо каждого казахстанца.

По итогам обсуждения выработаны рекомендации Правительству по совершенствованию системы здравоохранения республики.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Дело мастера живет
Библиотека нового времени
Стал символом свободы и единства
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Танец, несущий праздник
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Поливной сезон проходит штатно
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]