Впервые в Алматы откроется Ресурсного центра инклюзивного профессионального обучения и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями, передает
Kazpravda.kz.
Основная цель проекта – профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации и сертификации кадров из числа лиц с особыми потребностями, решение задач их социализации и адаптации.
Обучающий центр будет функционировать на базе Алматинского колледжа технологий и флористики, где будут готовить кадры для легкой промышленности и сферы обслуживания. Обучение планируется проводить по дуальной системе с применением новейших методик, в соответствии с требованиями рынка труда.
Проект осуществляется в рамках многостороннего соглашения, подписанного между Палатой предпринимателей Алматы, Управлением образования города, Управлением занятости и социальных программ, Алматинским колледжем технологий и флористики, Ассоциацией колледжей, Ассоциацией женщин с инвалидностью "Шырак". В соответствии с соглашением Палата предпринимателей обязуется обеспечить учащихся базой стажировки на предприятиях города, проводить анализ потребности в кадрах и мониторинг рынка труда, содействовать дальнейшему трудоустройству выпускников Ресурсного центра.
Сегодня в ходе селекторного совещания в Правительстве глава "Шырак" Ляззат Калтаева попросила Премьера оказать содействие в вопросе получения профессионального образования людьми с ограниченными возможностями и других вопросах. Отчего главе Кабмина
стало неудобно, поскольку, по его словам, это обыденные вещи, которые должны решаться как само собой разумеющееся.