Центры активного долголетия откроют во всех регионах Казахстана

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
До конца 2021 года в 8 областях Казахстана откроются центры активного долголетия. В результате чего учреждения по поддержке здоровья и организации досуга для пожилых людей будут работать во всех регионах Казахстана. Об этом на первом заседании Межведомственной комиссии по улучшению положения граждан старшего поколения сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.   

В мероприятии приняли участие представители министерств труда и социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и спорта, а также местных исполнительных органов.

В ходе заседания обсуждены вопросы совершенствования системы охраны здоровья и формирования условий для организации досуга пожилых людей.

Представители МТСЗН РК проинформировали о ходе реализации Плана мероприятий по улучшению положения граждан старшего поколения "Активное долголетие" до 2025 года. Он предусматривает создание центров активного долголетия за счет местных бюджетов. На сегодняшний день такие центры открыты и функционируют в 9 регионах: городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, в Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Актюбинской и Туркестанской областях.

Работа центров направлена на оказание помощи пожилым людям по поддержке здоровья, создание благоприятной и безбарьерной среды, вовлечение их в общественную жизнь. В них проводятся занятия по йоге, скандинавской ходьбы, айкуне; медицинская, психологическая и юридическая консультация; обучение IT- и smart-грамотности, иностранным языкам; выездные мероприятия, тематические концерты и мероприятия.

"Забота о ветеранах и пенсионерах, улучшение качества жизни пожилых людей, в том числе организация системного досуга, создание условий для реализации внутреннего творческого потенциала, вовлечение их в активную жизнь общества является одним из приоритетных направлений государственной политики. Учитывая важность данных центров в социализации пожилых граждан в общество, необходимо до конца текущего года открыть такие центры в остальных регионах", – отметил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов.

В части совершенствования охраны здоровья пожилых людей были рассмотрены вопросы открытия гериатрических кабинетов при поликлиниках.

Ерлан Аукенов отметил, что необходимо определить на уровне регионов наиболее работающие здоровьесохраняющие и здоровьеукрепляющие технологии, а также актуализировать наиболее значимые для сохранения здоровья мероприятия. Вице-министр призвал уделить особое внимание профилактическим мероприятиям.

В ходе заседания руководитель управления социального благосостояния города Алматы Алмасбек Курмангалиев и руководитель управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области Дина Ахметжанова выступили с докладами об исполнении региональных планов по улучшению положения граждан старшего поколения.

Напомним, План мероприятий "Активное долголетие" до 2025 года был утвержден министром труда и социальной защиты населения РК Сериком Шапкеновым в феврале 2021 года. Он предусматривает мероприятия для повышения качества жизни людей старшего поколения, увеличения продолжительности здоровой жизни населения, улучшения социального и психологического благополучия пожилых людей, расширения возможностей в старшем возрасте участвовать в различных сферах жизни общества, в социально-экономическом развитии страны. В реализацию данного плана была сформирована Межведомственная комиссия по вопросам улучшения положения пожилых людей.

В Казахстане проживают порядка 1,5 млн человек старше 65 лет, или 7,8% от всего населения. Данный показатель за последние 6 лет увеличился на 1% (6,8% - в 2015 году).

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]