Центры активного долголетия откроют во всех регионах Казахстана

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
До конца 2021 года в 8 областях Казахстана откроются центры активного долголетия. В результате чего учреждения по поддержке здоровья и организации досуга для пожилых людей будут работать во всех регионах Казахстана. Об этом на первом заседании Межведомственной комиссии по улучшению положения граждан старшего поколения сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.   

В мероприятии приняли участие представители министерств труда и социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и спорта, а также местных исполнительных органов.

В ходе заседания обсуждены вопросы совершенствования системы охраны здоровья и формирования условий для организации досуга пожилых людей.

Представители МТСЗН РК проинформировали о ходе реализации Плана мероприятий по улучшению положения граждан старшего поколения "Активное долголетие" до 2025 года. Он предусматривает создание центров активного долголетия за счет местных бюджетов. На сегодняшний день такие центры открыты и функционируют в 9 регионах: городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, в Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Актюбинской и Туркестанской областях.

Работа центров направлена на оказание помощи пожилым людям по поддержке здоровья, создание благоприятной и безбарьерной среды, вовлечение их в общественную жизнь. В них проводятся занятия по йоге, скандинавской ходьбы, айкуне; медицинская, психологическая и юридическая консультация; обучение IT- и smart-грамотности, иностранным языкам; выездные мероприятия, тематические концерты и мероприятия.

"Забота о ветеранах и пенсионерах, улучшение качества жизни пожилых людей, в том числе организация системного досуга, создание условий для реализации внутреннего творческого потенциала, вовлечение их в активную жизнь общества является одним из приоритетных направлений государственной политики. Учитывая важность данных центров в социализации пожилых граждан в общество, необходимо до конца текущего года открыть такие центры в остальных регионах", – отметил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов.

В части совершенствования охраны здоровья пожилых людей были рассмотрены вопросы открытия гериатрических кабинетов при поликлиниках.

Ерлан Аукенов отметил, что необходимо определить на уровне регионов наиболее работающие здоровьесохраняющие и здоровьеукрепляющие технологии, а также актуализировать наиболее значимые для сохранения здоровья мероприятия. Вице-министр призвал уделить особое внимание профилактическим мероприятиям.

В ходе заседания руководитель управления социального благосостояния города Алматы Алмасбек Курмангалиев и руководитель управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области Дина Ахметжанова выступили с докладами об исполнении региональных планов по улучшению положения граждан старшего поколения.

Напомним, План мероприятий "Активное долголетие" до 2025 года был утвержден министром труда и социальной защиты населения РК Сериком Шапкеновым в феврале 2021 года. Он предусматривает мероприятия для повышения качества жизни людей старшего поколения, увеличения продолжительности здоровой жизни населения, улучшения социального и психологического благополучия пожилых людей, расширения возможностей в старшем возрасте участвовать в различных сферах жизни общества, в социально-экономическом развитии страны. В реализацию данного плана была сформирована Межведомственная комиссия по вопросам улучшения положения пожилых людей.

В Казахстане проживают порядка 1,5 млн человек старше 65 лет, или 7,8% от всего населения. Данный показатель за последние 6 лет увеличился на 1% (6,8% - в 2015 году).

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Акимат предупредил об ограничении движения на проспекте Улы Дала в Астане
МИД Казахстана осудило атаки БПЛА на объекты КТК
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]