Центры активного долголетия откроют во всех регионах Казахстана

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
До конца 2021 года в 8 областях Казахстана откроются центры активного долголетия. В результате чего учреждения по поддержке здоровья и организации досуга для пожилых людей будут работать во всех регионах Казахстана. Об этом на первом заседании Межведомственной комиссии по улучшению положения граждан старшего поколения сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.   

В мероприятии приняли участие представители министерств труда и социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и спорта, а также местных исполнительных органов.

В ходе заседания обсуждены вопросы совершенствования системы охраны здоровья и формирования условий для организации досуга пожилых людей.

Представители МТСЗН РК проинформировали о ходе реализации Плана мероприятий по улучшению положения граждан старшего поколения "Активное долголетие" до 2025 года. Он предусматривает создание центров активного долголетия за счет местных бюджетов. На сегодняшний день такие центры открыты и функционируют в 9 регионах: городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, в Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Актюбинской и Туркестанской областях.

Работа центров направлена на оказание помощи пожилым людям по поддержке здоровья, создание благоприятной и безбарьерной среды, вовлечение их в общественную жизнь. В них проводятся занятия по йоге, скандинавской ходьбы, айкуне; медицинская, психологическая и юридическая консультация; обучение IT- и smart-грамотности, иностранным языкам; выездные мероприятия, тематические концерты и мероприятия.

"Забота о ветеранах и пенсионерах, улучшение качества жизни пожилых людей, в том числе организация системного досуга, создание условий для реализации внутреннего творческого потенциала, вовлечение их в активную жизнь общества является одним из приоритетных направлений государственной политики. Учитывая важность данных центров в социализации пожилых граждан в общество, необходимо до конца текущего года открыть такие центры в остальных регионах", – отметил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов.

В части совершенствования охраны здоровья пожилых людей были рассмотрены вопросы открытия гериатрических кабинетов при поликлиниках.

Ерлан Аукенов отметил, что необходимо определить на уровне регионов наиболее работающие здоровьесохраняющие и здоровьеукрепляющие технологии, а также актуализировать наиболее значимые для сохранения здоровья мероприятия. Вице-министр призвал уделить особое внимание профилактическим мероприятиям.

В ходе заседания руководитель управления социального благосостояния города Алматы Алмасбек Курмангалиев и руководитель управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области Дина Ахметжанова выступили с докладами об исполнении региональных планов по улучшению положения граждан старшего поколения.

Напомним, План мероприятий "Активное долголетие" до 2025 года был утвержден министром труда и социальной защиты населения РК Сериком Шапкеновым в феврале 2021 года. Он предусматривает мероприятия для повышения качества жизни людей старшего поколения, увеличения продолжительности здоровой жизни населения, улучшения социального и психологического благополучия пожилых людей, расширения возможностей в старшем возрасте участвовать в различных сферах жизни общества, в социально-экономическом развитии страны. В реализацию данного плана была сформирована Межведомственная комиссия по вопросам улучшения положения пожилых людей.

В Казахстане проживают порядка 1,5 млн человек старше 65 лет, или 7,8% от всего населения. Данный показатель за последние 6 лет увеличился на 1% (6,8% - в 2015 году).

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Победный настрой спортсменов
Помогут цифровые технологии
Для усиления практической направленности проектов ООН
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Внедрять системы раннего оповещения
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
Когда яблони цветут
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Ожидается строительство еще двух заводов
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
В гостях у Димаша Ахмедовича
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие
Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]