«Цифра» против догмы

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Данные по минеральным ресурсам в открытом доступе – это не только подспорье в поиске новых запасов, но и способ уйти от коррупционных рисков.

В ходе расширенного заседания Правительства 14 июля Президент Касым-Жомарт Токаев жестко высказался по поводу проволочек с созданием цифрового банка данных минеральных ресурсов страны. «Средства были выделены, но эта важнейшая задача до сих пор не исполнена и забалтывается под разными предлогами, – отметил Глава государства. – В лучшем случае речь идет о непрофессио­нализме, в худшем – о преднамеренном саботаже».

Кандидат геолого-минералогических наук, доцент, ассоциированный профессор Восточно-Казахстанского университета им. Д. Серикбаева Марина Мизерная сравнила цифровизацию с генератором, способным придать отрасли новый импульс.

По словам ученого, в настоящее время резко снизилась эффективность прогнозно-поисковых работ в ситуации практически полного исчерпания фонда легко открываемых объектов. И дело не в уровне профессионализма – его за три столетия горного дела на Рудном Алтае накоплено достаточно. Просто наступил период, когда традиционные методы и проверенные, казалось бы, подходы перестали эффективно работать. Залежей на поверхности больше нет – эти «сливки» сняты. За последние 30 лет Казахстан не получил ни одного сколько-нибудь значимого нового месторождения. На Рудном Алтае, например, последним открытием стала Малеевка – кладовая полиметаллов, найденная как раз три десятилетия назад.

При этом отечественные недра далеко не исчерпаны, у них по-прежнему высокий потенциал. Тем не менее, если идти по пути простого наращивания финансирования, это не даст автоматичес­кого улучшения прогнозно-поис­ковых работ и, соответственно, открытия новых месторождений.

Сама задача прогнозирования скрытых рудных объектов является трудной. Она требует изучения и моделирования условий формирования и закономерностей размещения рудоносных систем. То есть необходимы высокотехнологичные методы.

– Если в 1965 году в мире средняя стоимость открытия одного месторождения цветных металлов составляла 13–14 миллионов долларов, то в настоящее время – 40–50 миллионов и больше, – отметила исследователь. – У рудных поясов большая протяженность и сложная структура. Например, пробурили несколько скважин, каждая стоит миллионы тенге. Где-то подсекли руду. А как увидеть точную картину рудного тела на глубине? Можно предположить разные варианты, сколько специа­листов – столько и мнений. Хорошо, если прогноз попал в цель. А если нет?

По мнению ученого, сегодня в поисковых работах не обойтись без математизации, или цифрового моделирования. Все прогнозные работы продолжают опираться на субъективные экспертные мнения, сложившиеся стереотипы, простейшие аналогии. И, к сожалению, практически не используются возможности математического моделирования – добычи знаний из данных и преобразования чис­ловой информации в прогнозные оценки недр. Самое главное – значительная часть исходной информации уже имеется.

Благодаря школе металлогении Каныша Сатпаева отечественные геологи вооружены сведениями о закономерностях образования и размещения месторождений. Есть карты, есть океан отчетов, собранные в территориальных управлениях и республиканском центре геологической информации «Казгеоинформ». Эти данные можно использовать для сбора исходной информации. Если взять электронные версии материалов, обработать их с помощью компьютерной программы, на выходе получится картина, где сойдутся различные изолинии, например, плотности оруденений, магматизма, стратиграфии. Все наглядно. Дальше можно применять известные традиционные способы поиска и разведки. Причем эта картина независимая, основанная на фактах и цифрах.

В качестве примера Марина Александровна привела университетский научный проект по оценке инвестиционной привлекательности геологических структур Казахстана. Он был поддержан Министерством образования и науки, а также респуб­ликанским Комитетом геологии. За счет гранта «Казгеоинформу» были перечислены деньги, в ответ центр предоставил необходимые карты и отчеты в электронном виде. Исследователю не пришлось тратить драгоценное время на командировку, сидеть в геологических фондах, просматривать материалы и карты, разбираться в чужом тексте.

– Сейчас именно так и нужно работать, – подчеркнула эксперт. – Цифровизация на сегодня – это необходимость. В «Казгеоинформе» часть документов уже передали в единую электронную базу. Работа идет, но хотелось бы ее ускорить, чтобы в предлагаемых аналитических информационных отчетах были цифры не 10–15-летней давности, а актуальные. Возможно, для этого как раз не хватало «волшебного пенделя» от Президента...

Новые методы, основанные на математическом моделировании, уже дают результаты. Ученые университета разработали карты по Рудному Алтаю, где можно увидеть подсказки возможных продолжений полиметаллических месторождений, например, в Шемонаихинском районе. Как заключила кандидат наук, современные технологии дают геологам возможность делать прогнозы и открывать месторождения практически не выходя из офиса.

Важнейший плюс цифровизации – антикоррупционный эффект. По словам Марины Александровны, у многих вчерашних выпускников, молодых предпринимателей есть горячее желание заняться разработкой месторож­дений. Ребята звонят в университет и просят помочь им с выбором подходящих площадей. Потому что сами они не располагают такой информацией – ее нет в открытом доступе.

– Пока база данных закрыта, лакомые кусочки получают избранные, – отметила ученый-геолог. – А ребята, которые только начинают, могут остаться ни с чем. Пример: молодой человек основал компанию, хочет пробиться, работать честно, без «отстегивания». Именно о таком малом бизнесе не раз говорил Глава государства. И именно поколение таких неравнодушных патриотичных предпринимателей надо растить. Но сейчас у этих парней нет возможности элементарно получить информацию, все скрыто. Даже если он нашел инвестора, предприниматель не сможет доказать перспективность участка. Наличие дорог, энергоснабжения, рабочей силы – этих данных нет в открытом доступе.

Сейчас министерства индустрии и инфраструктурного развития, а также цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности заявили об активизации усилий по цифровизации сферы недропользования. В разряд госуслуг в электронном формате внесена выдача лицензий на разведку и добычу твердых полезных ископаемых.

– Будем надеяться, что вслед за этим шагом последуют другие, – заключила кандидат гео­лого-минералогических наук. – Президент поставил задачу сделать отрасль прозрачной и эффективной.

Популярное

Все
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации
«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]