Цифровые технологии находят широкое применение

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Искусственный интеллект все стремительнее проникает в нашу жизнь. Расширяется сфера его применения на благо населения. В Карагандинской области смарт-технологии уже помогают врачам улучшить качество лечения своих пациентов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В 49 больницах региона с 2019 года внедрена PACS-система, которая с помощью искусственного интеллекта интерпретирует результаты УЗИ, компьютерной и магнитно-резонанс­ной томографии. За пять лет он помог расшифровать результаты более 2,7 млн радиологических исследований.

А недавно искусственный интеллект внедрили в сферу безопасности дорожного движения. С 1 июля в Караганде и Темиртау заработали 22 «умных» пешеходных перехода. Они с помощью камер видеонаблюдения фиксируют наезды на людей и передают информацию в полицию. Даже если после ДТП водитель скрылся, его все-равно найдут и привлекут к ответственности.

– Работа аппаратно-программного комплекса «Пешеход» базируется на технологии компьютерного зрения, – объясняет руководитель управления информатизации, госуслуг и архивов Карагандинской области Константин Ильницкий. – Комплекс фиксирует зону пешеходного перехода, когда на ней одновременно появляются человек и автомобиль. В результате формируется электронная карточка события. К ней прилагается видеозапись происшествия, по которой можно отследить, в каком направлении двигались пешеход и машина. Таким образом собирается полная доказательная база.

Технология компьютерного зрения используется и в другом полезном для общества проекте – мониторинге качества дорожного покрытия. Аппаратура, установленная в машинах скорой помощи, сканирует асфальт, а потом передает видеоматериал на специальный сервер аналитики. Искусственный интеллект «просматривает» его и распознает дефекты, которые в скором времени превратятся в ямы.

– Сейчас этот проект запущен в пилотном режиме, – отметил Константин Ильницкий. – Однако после апробации данные нашей «умной» системы мониторинга станут постоянным источником информации для коммунальных служб.

В этом году планируется запустить проект «Умные светофоры». Он призван бороться с заторами. Искусственный интеллект будет обрабатывать информацию с камер видеонаблюдения о транспортном потоке и регулировать скорость переключения сигналов светофоров в зависимости от загруженности дорог. Такая система уже применяется в Алматы.

Школы карагандинского региона тоже станут «умными». С 1 сентября в них начнут применять систему био­метрической идентификации личности. Сверять учеников, пришедших на занятия, ИИ будет по рисунку вен на ладони. Используя эту технологию, дети будут не только беспрепятственно входить в здание школы, но и расплачиваться в столовой, и пользоваться электронной библиотекой.

В нынешнем учебном году систему биометрической идентификации личности внедрят в 132 школах региона, а в следующем – в 268. В результате все организации среднего образования окажутся под присмотром искусственного интеллекта.

Добавим, что специалистов в области ИИ в карагандинском регионе готовят на базе IT-хаба «Терриконовая долина». Обучение проводят также в местных колледжах и вузах. В частности, в Карагандинском индустриальном университете есть специальность «технологии искусственного интеллекта».

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Формируется национальная экосистема AI
Казахстан представил опыт цифровой госслужбы на площадке ООН
В столице открылся ЦОН по принципу Apple Store
История ожила в «цифре»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]