​Цвели в степи тюльпаны

2417
Любовь Доброта, Южно-Казахстанская область

Это уникальное место, таких в нашей стране больше нет. На площади 60 га у подножия Западного Тянь-Шаня сохранились дикорастущие тюльпаны, расцвечивающие по весне степь алыми вспышками. В народе его прозвали Красная горка – Кызыл-тобе. Такой она и есть, когда в апреле на холмах одновременно зацветают тысячи цветков. В основном это тюльпаны Грейга, значительно реже встречается тюльпан Кауфмана.

Именно тюльпан Грейга славится своим изяществом среди всего семейства луковичных и давно стал основой в селекционной работе для получения множества гибридов. Его не спутать ни с каким другим благодаря главному отличительному признаку – сизо-зеленым матовым листьям, на которых расположены продольные коричнево-пурпурные полосы. Листья декоративны уже сами по себе и могут украшать растение даже после окончания цветения.

Дикорастущие тюльпаны занесены в международную Красную книгу как редкие и исчезающие виды растений и охраняются законом. Такой концентрации цветов уже не встретить в Казы­гуртском, Толебийском и Байдибекском районах, в которых когда-то по весне точно так же алела степь. Проведение Респуб-ликанского фестиваля тюльпанов как раз и призвано обратить внимание общественности на сохранение и охрану дикорастущих тюльпанов и других редких растений республики.

– Парадокс, но Красная горка относится к районному земельному фонду, проще говоря, это пастбища, – говорит директор РГУ «Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник» Айтбек Менлибеков. – Только сейчас все осознали ценность этого места и хотят придать Красной горке статус особо охраняемой территории, присоединив ее к Сайрам-Угамскому национальному природному парку, земли которого буквально примыкают к тюльпанным холмам. Аким облас­ти Жансеит Туймебаев, говоря на открытии фестиваля о важности сохранения этого уникального места, пообещал даже огородить территорию Красной горки. Это было бы правильно и помогло бы сохранить красоту, любоваться которой приезжают даже иностранцы. В нынешнем году уже побывало десятка три групп.

Последние 10 лет сотрудники Жабаглинского государственного природного заповедника активно занимаются просветительской работой среди местного населения и туристов, рассказывая о необходимости бережно относиться к природе, не рвать тюльпаны, и не потому, чтобы избежать крупного штрафа и даже уголовной ответственности. А для того, чтобы каждую весну Красная горка снова расцветала. Пока же в пору цветения тюльпанов здесь регулярно вынуждены дежурить полицейские, чтобы не допустить варварского уничтожения тюльпанов.

Но только лишь запретами и штрафами Красную горку для будущих поколений не сохранить, уверен Айтбек Менлибеков, приложивший немало усилий для проведения праздника тюльпанов. Результат усилий защитников природы очевиден: последние 5 лет тюльпанов стало больше. И это только начало масштабной работы, которая является составляющей программы «Туған жер», обозначенной в статье Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». Воспитание бережного отношения к природе лежит в основе духовной модернизации общественного сознания и воспитания казахстанского патриотизма.

Фестиваль открылся теат­рализованно-хореографической постановкой «Текті төрім – Түлкібасым», в ходе которой прошло награждение призеров и победителей конкурса «Шұрайлым – Шұбайқызылым». Участники фестиваля узнали об истории Крас­ной горки, звучали стихи молодых поэтов. Поэтесса Карлыгаш Кабай, например, сочинила стихотворение «Қызғалдақ құрбыма», посвятив его тюльпанам и уникальной природе Южного Казахстана.

Стараются не упустить время массового цветения тюльпанов и художники, чтобы запечатлеть «пылающую» Красную горку. Мас­тера кисти установили мольберты среди тюльпанов. Художница Карлыгаш Кансеит говорит, что пишется ей легко: глядя на такую красоту, рука сама тянется к холсту.

Несколько часов работы на пленэре – и получилась солидная выставка картин, передающая все великолепие тюльпана Грейга и уникальность Красной горки. Важно, чтобы и наши потомки могли точно так же любоваться этим бесценным богатством природы. 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]