​Цвели в степи тюльпаны

Любовь Доброта, Южно-Казахстанская область

Это уникальное место, таких в нашей стране больше нет. На площади 60 га у подножия Западного Тянь-Шаня сохранились дикорастущие тюльпаны, расцвечивающие по весне степь алыми вспышками. В народе его прозвали Красная горка – Кызыл-тобе. Такой она и есть, когда в апреле на холмах одновременно зацветают тысячи цветков. В основном это тюльпаны Грейга, значительно реже встречается тюльпан Кауфмана.

Именно тюльпан Грейга славится своим изяществом среди всего семейства луковичных и давно стал основой в селекционной работе для получения множества гибридов. Его не спутать ни с каким другим благодаря главному отличительному признаку – сизо-зеленым матовым листьям, на которых расположены продольные коричнево-пурпурные полосы. Листья декоративны уже сами по себе и могут украшать растение даже после окончания цветения.

Дикорастущие тюльпаны занесены в международную Красную книгу как редкие и исчезающие виды растений и охраняются законом. Такой концентрации цветов уже не встретить в Казы­гуртском, Толебийском и Байдибекском районах, в которых когда-то по весне точно так же алела степь. Проведение Респуб-ликанского фестиваля тюльпанов как раз и призвано обратить внимание общественности на сохранение и охрану дикорастущих тюльпанов и других редких растений республики.

– Парадокс, но Красная горка относится к районному земельному фонду, проще говоря, это пастбища, – говорит директор РГУ «Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник» Айтбек Менлибеков. – Только сейчас все осознали ценность этого места и хотят придать Красной горке статус особо охраняемой территории, присоединив ее к Сайрам-Угамскому национальному природному парку, земли которого буквально примыкают к тюльпанным холмам. Аким облас­ти Жансеит Туймебаев, говоря на открытии фестиваля о важности сохранения этого уникального места, пообещал даже огородить территорию Красной горки. Это было бы правильно и помогло бы сохранить красоту, любоваться которой приезжают даже иностранцы. В нынешнем году уже побывало десятка три групп.

Последние 10 лет сотрудники Жабаглинского государственного природного заповедника активно занимаются просветительской работой среди местного населения и туристов, рассказывая о необходимости бережно относиться к природе, не рвать тюльпаны, и не потому, чтобы избежать крупного штрафа и даже уголовной ответственности. А для того, чтобы каждую весну Красная горка снова расцветала. Пока же в пору цветения тюльпанов здесь регулярно вынуждены дежурить полицейские, чтобы не допустить варварского уничтожения тюльпанов.

Но только лишь запретами и штрафами Красную горку для будущих поколений не сохранить, уверен Айтбек Менлибеков, приложивший немало усилий для проведения праздника тюльпанов. Результат усилий защитников природы очевиден: последние 5 лет тюльпанов стало больше. И это только начало масштабной работы, которая является составляющей программы «Туған жер», обозначенной в статье Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». Воспитание бережного отношения к природе лежит в основе духовной модернизации общественного сознания и воспитания казахстанского патриотизма.

Фестиваль открылся теат­рализованно-хореографической постановкой «Текті төрім – Түлкібасым», в ходе которой прошло награждение призеров и победителей конкурса «Шұрайлым – Шұбайқызылым». Участники фестиваля узнали об истории Крас­ной горки, звучали стихи молодых поэтов. Поэтесса Карлыгаш Кабай, например, сочинила стихотворение «Қызғалдақ құрбыма», посвятив его тюльпанам и уникальной природе Южного Казахстана.

Стараются не упустить время массового цветения тюльпанов и художники, чтобы запечатлеть «пылающую» Красную горку. Мас­тера кисти установили мольберты среди тюльпанов. Художница Карлыгаш Кансеит говорит, что пишется ей легко: глядя на такую красоту, рука сама тянется к холсту.

Несколько часов работы на пленэре – и получилась солидная выставка картин, передающая все великолепие тюльпана Грейга и уникальность Красной горки. Важно, чтобы и наши потомки могли точно так же любоваться этим бесценным богатством природы. 

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]