​Цвели в степи тюльпаны

2222
Любовь Доброта, Южно-Казахстанская область

Это уникальное место, таких в нашей стране больше нет. На площади 60 га у подножия Западного Тянь-Шаня сохранились дикорастущие тюльпаны, расцвечивающие по весне степь алыми вспышками. В народе его прозвали Красная горка – Кызыл-тобе. Такой она и есть, когда в апреле на холмах одновременно зацветают тысячи цветков. В основном это тюльпаны Грейга, значительно реже встречается тюльпан Кауфмана.

Именно тюльпан Грейга славится своим изяществом среди всего семейства луковичных и давно стал основой в селекционной работе для получения множества гибридов. Его не спутать ни с каким другим благодаря главному отличительному признаку – сизо-зеленым матовым листьям, на которых расположены продольные коричнево-пурпурные полосы. Листья декоративны уже сами по себе и могут украшать растение даже после окончания цветения.

Дикорастущие тюльпаны занесены в международную Красную книгу как редкие и исчезающие виды растений и охраняются законом. Такой концентрации цветов уже не встретить в Казы­гуртском, Толебийском и Байдибекском районах, в которых когда-то по весне точно так же алела степь. Проведение Респуб-ликанского фестиваля тюльпанов как раз и призвано обратить внимание общественности на сохранение и охрану дикорастущих тюльпанов и других редких растений республики.

– Парадокс, но Красная горка относится к районному земельному фонду, проще говоря, это пастбища, – говорит директор РГУ «Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник» Айтбек Менлибеков. – Только сейчас все осознали ценность этого места и хотят придать Красной горке статус особо охраняемой территории, присоединив ее к Сайрам-Угамскому национальному природному парку, земли которого буквально примыкают к тюльпанным холмам. Аким облас­ти Жансеит Туймебаев, говоря на открытии фестиваля о важности сохранения этого уникального места, пообещал даже огородить территорию Красной горки. Это было бы правильно и помогло бы сохранить красоту, любоваться которой приезжают даже иностранцы. В нынешнем году уже побывало десятка три групп.

Последние 10 лет сотрудники Жабаглинского государственного природного заповедника активно занимаются просветительской работой среди местного населения и туристов, рассказывая о необходимости бережно относиться к природе, не рвать тюльпаны, и не потому, чтобы избежать крупного штрафа и даже уголовной ответственности. А для того, чтобы каждую весну Красная горка снова расцветала. Пока же в пору цветения тюльпанов здесь регулярно вынуждены дежурить полицейские, чтобы не допустить варварского уничтожения тюльпанов.

Но только лишь запретами и штрафами Красную горку для будущих поколений не сохранить, уверен Айтбек Менлибеков, приложивший немало усилий для проведения праздника тюльпанов. Результат усилий защитников природы очевиден: последние 5 лет тюльпанов стало больше. И это только начало масштабной работы, которая является составляющей программы «Туған жер», обозначенной в статье Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». Воспитание бережного отношения к природе лежит в основе духовной модернизации общественного сознания и воспитания казахстанского патриотизма.

Фестиваль открылся теат­рализованно-хореографической постановкой «Текті төрім – Түлкібасым», в ходе которой прошло награждение призеров и победителей конкурса «Шұрайлым – Шұбайқызылым». Участники фестиваля узнали об истории Крас­ной горки, звучали стихи молодых поэтов. Поэтесса Карлыгаш Кабай, например, сочинила стихотворение «Қызғалдақ құрбыма», посвятив его тюльпанам и уникальной природе Южного Казахстана.

Стараются не упустить время массового цветения тюльпанов и художники, чтобы запечатлеть «пылающую» Красную горку. Мас­тера кисти установили мольберты среди тюльпанов. Художница Карлыгаш Кансеит говорит, что пишется ей легко: глядя на такую красоту, рука сама тянется к холсту.

Несколько часов работы на пленэре – и получилась солидная выставка картин, передающая все великолепие тюльпана Грейга и уникальность Красной горки. Важно, чтобы и наши потомки могли точно так же любоваться этим бесценным богатством природы. 

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Портрет Алии украсил набережную
Проблемный полигон ТБО: закрыть или перенести
Уникальные манускрипты представили в столице
Ученики НИШ завоевали серебро на международном конкурсе
Мир, где умеют мечтать и летать
В отдаленном селе появилась новая школа
Музыкальный мост «Казахстан – Япония»
В условиях равных возможностей
Рыбакина досрочно вышла в полуфинал
Помогли всем, кто нуждался в поддержке
«О чем не скажут небеса»
Самокаты: где и как кататься
Мясо, приправы и ничего лишнего
В основе – принцип прозрачности
Услышать крик о помощи
Шахта – это стабильность
Преданность делу – залог успеха
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
С 2026 года в Казахстане изменится порядок налогообложения транспортных средств
В Казахстане реализуют меры поддержки бизнеса и привлечения инвестиций
Ержан Бабакумаров убит в Астане
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Технический колледж: практика и трудоустройство
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]