Туалеты и камеры видеонаблюдения. Как будут обеспечивать безопасность детей в школах РК

Жанат Тукпиев
Фото @Kazpravda.kz
Заместитель Премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал о мерах по обеспечению безопасности детей в школах, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"До 1 сентября во всех школах, кроме отдаленных, где нет интернета, мы установим видеокамеры. Все школы будут переведены на вневедомственную охрану. Мы увеличим штат школьных инспекторов. Также сегодня 30 процентов школ имеют уличные туалеты. Сделаем везде туалеты за счет септика. Я не зря говорю о септике. Надо делать туалеты внутри школы, но если там будет водообеспечение. Мы сделаем септик. Договоренность с местными органами власти есть, и проведен анализ во всех этих вопросах", – сказал Сапарбаев.

Кроме того он заверил, что за ближайшие 5 лет будет решен вопрос, связанный с аварийными и трехсменными школами.

"Что касается ликвидации трехсменных и аварийных школ, то за 28 лет в Казахстане было построено 1 120 школ. Согласно новой госпрограмме, за 5 лет мы должны построить не менее 800 школ. Это ежегодно 120-150 школ. На сегодня мы уже строим 151 школу. За эти 5 лет мы ликвидируем количество аварийных и трехсменных школ", – заявил Сапарбаев.

Напомним, ранее сообщалось об изнасиловании 12-летней девочки в одной из школ Тараза. Отмечалось, что трагический случай произошел в школьном туалете. Установить подозреваемого помогли видеокамеры. Полицейскими по горячим следам установлен и задержан подозреваемый в совершении тяжкого преступления. Это 38-летний житель областного центра, ранее судим за кражу.

Позднее депутат Мажилиса Ирина Унжакова потребовала обеспечить все казахстанские школы туалетами внутри зданий.

Министерство образования и науки РК распорядилось усилить безопасность во всех школах страны.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]