Творить добро

Екатерина Бескорсая, Павлодар

К участию в общенациональном проекте, инициированном Президентом РК Касым-Жомартом ­Токаевым, призывают всех жителей региона. О том, что в облас­ти начали формировать единый регио­нальный календарь, рассказали на организационном собрании в Доме дружбы. В этот план войдут все благотворительные акции и мероприятия местных исполнительных органов, неправительственных организаций и бизнеса.

– Уверен, что Марафон добрых дел, инициированный Главой государства, объединит людей из разных сфер и всех уголков региона, – сказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. – Думаю, начатые добрые дела обязательно помогут казахстанцам, которым необходима наша поддержка. В этом году наша страна отмечает 30-летие Независимости, и организация такой благородной акции – лучший способ отметить юбилей. Ведь именно добрые поступки, единство и согласие – главные ценности независимого Казахстана и его граждан.

Безусловно, большую работу в рамках марафона проведут крупные промышленные предприятия области. И они уже начали реализацию этой идеи. К примеру, под эгидой общенацио­нального проекта на одном из крупных предприятий запустили акцию «Наурыз – месяц добрых дел». Еще одним проектом промышленников стало открытие социального столярного цеха в Павлодаре, где могут работать люди с особыми потребностями: при финансовой поддержке бизнеса действует мастерская по производству экоигрушек. Здесь людей с инвалидностью обучают всем навыкам по деревообработке на станках и затем трудоустраивают.

Агросектор Прииртышья не менее активно подключается к меценатскому движению, для ряда проектов в сельских районах области уже найдены спонсоры. Например, в Актогайском районе предприниматели взяли на себя содержание местной детской хоккейной команды.

– В прошлом году в райцентре по программе «Ауыл – Ел бесiгi» построили крытый хоккейный корт, где дети могут заниматься спортом, кататься на коньках и играть в хоккей, – отметил меценат Александр Терентьев. – Думаю, у нас появится хорошая хоккейная команда, и мы восстановим былую славу Актогайского хоккея. Для начала мы покупаем полный комплект хоккейной формы. Хотелось бы призвать своих коллег поддержать инициативу Пре­зидента Казахстана, а всех павлодарцев – творить добро.

Конечно, Марафон добрых дел – не только спонсорская поддержка, это и традиционные общественные проекты. На организационной встрече в Доме дружбы основатель павлодарского бегового клуба Ertis Runners Дихан Аманжолов поделился планами провести в областном центре масштабный благотворительный забег с участием любителей спорта из других регионов страны и ближнего зарубежья.

В активе клуба уже есть три похожих мероприятия. Средства, собранные от стартовых взносов, шли на помощь центру психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми, а также кризис­ному центру ОФ «Дом мамы». Теперь любители бега хотят выйти на новый уровень, чтобы объединить в своих рядах тысячи тех, кто хочет не просто поддерживать физическую форму, но и помогать своим соотечественникам.

– Сам формат мероприятия несет в себе атмосферу большого праздника. Такая подача позволяет привлекать и к здоровому образу жизни, и к благотворительности все больше и больше людей, – сказал Дихан Аманжолов. – А в качестве первой ступени мы проводим бесплатные тренировки каждое воскресное утро для всех желающих в Павлодаре по адресу: улица Лермонтова, 44.

Стремление быть полезным обществу, помогать нуждающимся объединяет людей самых разных возрастов, профессий, места жительства. Причем ключевой становится не финансовая составляющая таких проектов, а именно социальная, и масштаб помощи далеко не всегда имеет значение. Куда важнее показать тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, что они не одни, что могут рассчитывать на поддержку.

Проявление благодарности тем, кто сам трудится на благо всего народа, – тоже важная часть Марафона добрых дел. Именно к этому блоку, например, можно отнести решение павлодарских волонтеров поискового отряда Vita в День благодарности вручить сладкие подарки медикам городского триаж-центра и сот­рудникам коммунальных служб.

Этнокультурные объединения региональной Ассамблеи народа Казахстана также одними из первых подключились к республиканскому марафону. Их помощь опять-таки имеет самую разную форму. Так, например, чечено-ингушское этнокультурное объединение помогло многодетной семье в Павлодаре приобрести мебель, члены Совета матерей угощали пенсионеров сладкой выпечкой.

По подсчетам организаторов, участниками общенационального проекта в Павлодарской области станут по меньшей мере 400 тыс. человек. Марафон добрых дел предус­матривает помощь одиноким пенсио­нерам и людям с инвалиднос­тью, проведение мас­тер-классов по игре на музыкальных инструментах и тренировок по разным видам спорта, организацию курсов для начинающих предпринимателей, обучение детей художественному искусству и многое другое.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Конституционные основы политической трансформации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]