Творить добро

Екатерина Бескорсая, Павлодар

К участию в общенациональном проекте, инициированном Президентом РК Касым-Жомартом ­Токаевым, призывают всех жителей региона. О том, что в облас­ти начали формировать единый регио­нальный календарь, рассказали на организационном собрании в Доме дружбы. В этот план войдут все благотворительные акции и мероприятия местных исполнительных органов, неправительственных организаций и бизнеса.

– Уверен, что Марафон добрых дел, инициированный Главой государства, объединит людей из разных сфер и всех уголков региона, – сказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. – Думаю, начатые добрые дела обязательно помогут казахстанцам, которым необходима наша поддержка. В этом году наша страна отмечает 30-летие Независимости, и организация такой благородной акции – лучший способ отметить юбилей. Ведь именно добрые поступки, единство и согласие – главные ценности независимого Казахстана и его граждан.

Безусловно, большую работу в рамках марафона проведут крупные промышленные предприятия области. И они уже начали реализацию этой идеи. К примеру, под эгидой общенацио­нального проекта на одном из крупных предприятий запустили акцию «Наурыз – месяц добрых дел». Еще одним проектом промышленников стало открытие социального столярного цеха в Павлодаре, где могут работать люди с особыми потребностями: при финансовой поддержке бизнеса действует мастерская по производству экоигрушек. Здесь людей с инвалидностью обучают всем навыкам по деревообработке на станках и затем трудоустраивают.

Агросектор Прииртышья не менее активно подключается к меценатскому движению, для ряда проектов в сельских районах области уже найдены спонсоры. Например, в Актогайском районе предприниматели взяли на себя содержание местной детской хоккейной команды.

– В прошлом году в райцентре по программе «Ауыл – Ел бесiгi» построили крытый хоккейный корт, где дети могут заниматься спортом, кататься на коньках и играть в хоккей, – отметил меценат Александр Терентьев. – Думаю, у нас появится хорошая хоккейная команда, и мы восстановим былую славу Актогайского хоккея. Для начала мы покупаем полный комплект хоккейной формы. Хотелось бы призвать своих коллег поддержать инициативу Пре­зидента Казахстана, а всех павлодарцев – творить добро.

Конечно, Марафон добрых дел – не только спонсорская поддержка, это и традиционные общественные проекты. На организационной встрече в Доме дружбы основатель павлодарского бегового клуба Ertis Runners Дихан Аманжолов поделился планами провести в областном центре масштабный благотворительный забег с участием любителей спорта из других регионов страны и ближнего зарубежья.

В активе клуба уже есть три похожих мероприятия. Средства, собранные от стартовых взносов, шли на помощь центру психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми, а также кризис­ному центру ОФ «Дом мамы». Теперь любители бега хотят выйти на новый уровень, чтобы объединить в своих рядах тысячи тех, кто хочет не просто поддерживать физическую форму, но и помогать своим соотечественникам.

– Сам формат мероприятия несет в себе атмосферу большого праздника. Такая подача позволяет привлекать и к здоровому образу жизни, и к благотворительности все больше и больше людей, – сказал Дихан Аманжолов. – А в качестве первой ступени мы проводим бесплатные тренировки каждое воскресное утро для всех желающих в Павлодаре по адресу: улица Лермонтова, 44.

Стремление быть полезным обществу, помогать нуждающимся объединяет людей самых разных возрастов, профессий, места жительства. Причем ключевой становится не финансовая составляющая таких проектов, а именно социальная, и масштаб помощи далеко не всегда имеет значение. Куда важнее показать тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, что они не одни, что могут рассчитывать на поддержку.

Проявление благодарности тем, кто сам трудится на благо всего народа, – тоже важная часть Марафона добрых дел. Именно к этому блоку, например, можно отнести решение павлодарских волонтеров поискового отряда Vita в День благодарности вручить сладкие подарки медикам городского триаж-центра и сот­рудникам коммунальных служб.

Этнокультурные объединения региональной Ассамблеи народа Казахстана также одними из первых подключились к республиканскому марафону. Их помощь опять-таки имеет самую разную форму. Так, например, чечено-ингушское этнокультурное объединение помогло многодетной семье в Павлодаре приобрести мебель, члены Совета матерей угощали пенсионеров сладкой выпечкой.

По подсчетам организаторов, участниками общенационального проекта в Павлодарской области станут по меньшей мере 400 тыс. человек. Марафон добрых дел предус­матривает помощь одиноким пенсио­нерам и людям с инвалиднос­тью, проведение мас­тер-классов по игре на музыкальных инструментах и тренировок по разным видам спорта, организацию курсов для начинающих предпринимателей, обучение детей художественному искусству и многое другое.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]