Творить добро

Екатерина Бескорсая, Павлодар

К участию в общенациональном проекте, инициированном Президентом РК Касым-Жомартом ­Токаевым, призывают всех жителей региона. О том, что в облас­ти начали формировать единый регио­нальный календарь, рассказали на организационном собрании в Доме дружбы. В этот план войдут все благотворительные акции и мероприятия местных исполнительных органов, неправительственных организаций и бизнеса.

– Уверен, что Марафон добрых дел, инициированный Главой государства, объединит людей из разных сфер и всех уголков региона, – сказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. – Думаю, начатые добрые дела обязательно помогут казахстанцам, которым необходима наша поддержка. В этом году наша страна отмечает 30-летие Независимости, и организация такой благородной акции – лучший способ отметить юбилей. Ведь именно добрые поступки, единство и согласие – главные ценности независимого Казахстана и его граждан.

Безусловно, большую работу в рамках марафона проведут крупные промышленные предприятия области. И они уже начали реализацию этой идеи. К примеру, под эгидой общенацио­нального проекта на одном из крупных предприятий запустили акцию «Наурыз – месяц добрых дел». Еще одним проектом промышленников стало открытие социального столярного цеха в Павлодаре, где могут работать люди с особыми потребностями: при финансовой поддержке бизнеса действует мастерская по производству экоигрушек. Здесь людей с инвалидностью обучают всем навыкам по деревообработке на станках и затем трудоустраивают.

Агросектор Прииртышья не менее активно подключается к меценатскому движению, для ряда проектов в сельских районах области уже найдены спонсоры. Например, в Актогайском районе предприниматели взяли на себя содержание местной детской хоккейной команды.

– В прошлом году в райцентре по программе «Ауыл – Ел бесiгi» построили крытый хоккейный корт, где дети могут заниматься спортом, кататься на коньках и играть в хоккей, – отметил меценат Александр Терентьев. – Думаю, у нас появится хорошая хоккейная команда, и мы восстановим былую славу Актогайского хоккея. Для начала мы покупаем полный комплект хоккейной формы. Хотелось бы призвать своих коллег поддержать инициативу Пре­зидента Казахстана, а всех павлодарцев – творить добро.

Конечно, Марафон добрых дел – не только спонсорская поддержка, это и традиционные общественные проекты. На организационной встрече в Доме дружбы основатель павлодарского бегового клуба Ertis Runners Дихан Аманжолов поделился планами провести в областном центре масштабный благотворительный забег с участием любителей спорта из других регионов страны и ближнего зарубежья.

В активе клуба уже есть три похожих мероприятия. Средства, собранные от стартовых взносов, шли на помощь центру психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми, а также кризис­ному центру ОФ «Дом мамы». Теперь любители бега хотят выйти на новый уровень, чтобы объединить в своих рядах тысячи тех, кто хочет не просто поддерживать физическую форму, но и помогать своим соотечественникам.

– Сам формат мероприятия несет в себе атмосферу большого праздника. Такая подача позволяет привлекать и к здоровому образу жизни, и к благотворительности все больше и больше людей, – сказал Дихан Аманжолов. – А в качестве первой ступени мы проводим бесплатные тренировки каждое воскресное утро для всех желающих в Павлодаре по адресу: улица Лермонтова, 44.

Стремление быть полезным обществу, помогать нуждающимся объединяет людей самых разных возрастов, профессий, места жительства. Причем ключевой становится не финансовая составляющая таких проектов, а именно социальная, и масштаб помощи далеко не всегда имеет значение. Куда важнее показать тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, что они не одни, что могут рассчитывать на поддержку.

Проявление благодарности тем, кто сам трудится на благо всего народа, – тоже важная часть Марафона добрых дел. Именно к этому блоку, например, можно отнести решение павлодарских волонтеров поискового отряда Vita в День благодарности вручить сладкие подарки медикам городского триаж-центра и сот­рудникам коммунальных служб.

Этнокультурные объединения региональной Ассамблеи народа Казахстана также одними из первых подключились к республиканскому марафону. Их помощь опять-таки имеет самую разную форму. Так, например, чечено-ингушское этнокультурное объединение помогло многодетной семье в Павлодаре приобрести мебель, члены Совета матерей угощали пенсионеров сладкой выпечкой.

По подсчетам организаторов, участниками общенационального проекта в Павлодарской области станут по меньшей мере 400 тыс. человек. Марафон добрых дел предус­матривает помощь одиноким пенсио­нерам и людям с инвалиднос­тью, проведение мас­тер-классов по игре на музыкальных инструментах и тренировок по разным видам спорта, организацию курсов для начинающих предпринимателей, обучение детей художественному искусству и многое другое.

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции Алматы исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]