Тяжела ты, шапка Мономаха

7701
Асет Калымов

Прозвучавшая на днях новость об уходе с поста акима Талгара Кайрата Исабаева сильно удивила жителей и общест­венность Алматинской области. Дело в том, что градоначальник не успел толком проявить себя, не проработав на своей должности и полугода. Сославшись на проблемы со здоровьем, чиновник подал в местный избирком заявление об увольнении по собственному желанию. Примечательно, что Кайрат Исабаев был не назначенным «сверху», а народом избранным акимом: за него на выборах осенью прошлого года свои голоса отдали больше половины талгарцев, пришедших на избирательные участки (53,5%). С заметным отрывом фаворит выборной гонки опередил двух других кандидатов.

До прихода на госслужбу 54-летний Кайрат Каримович долгие годы работал заместителем главврача центральной районной больницы в Талгаре. До этого заведовал сельской врачебной амбулаторией – в общем, весь его трудовой путь связан со сферой медицины. Горожане знают Кайрата Исабае­ва как хорошего врача-хирурга, он трижды избирался депутатом районного маслихата.

Талгарцы стали строить догадки: в чем же настоящая причина столь внезапного ухода акима с должности? По мнению некоторых «экспертов» местного «узын кулака», виной всему межклановые разборки, кому-то более могущест­венному приглянулось кресло мэра города. Другие считают, что чиновник попросту не справился с тяжелым грузом коммунально-бытовых проблем, доставшихся ему от предшественника. Ведь чтобы решать вопросы жизнеобеспечения районного центра с 50-тысячным населением, требуется опыт крепкого хозяйственника. Тут нужны специфические знания и навыки работы в госаппарате.

Еще надо учесть, что прилегающий к Алматы Талгарский район – один из самых политизированных в Жетысу. Местные гражданские активисты и блогеры, коим несть числа, не дают покоя чиновникам. Чуть ли не каждый день они устраи­вают собрания и митинги, звонят акимам напрямую либо «атакуют» их аккаунты в социальных сетях с требованием решить ту или иную проблему, волнующую горожан и сельчан. Активистов интересует все, включая вопросы водо-, газо- и теплоснабжения населенных пунктов, асфальтирования и освещения улиц, жилищного строительства и борьбы с преступностью.

Как говорят знающие люди, именно бурная деятельность талгарских общественников, а также высокий уровень коррупции в органах власти – главные причины частой смены местных акимов. Чуть ли не каждый год чиновники покидают свои посты, на их место приходят другие, причем также на непродолжительный период.

Есть, правда, исключения из правил. К примеру, аким Панфиловского сельского округа того же Талгарского района Серик Шалов, за которого тоже проголосовало большинство избирателей на выборах летом прошлого года. И вот здесь, надо сказать, редкий случай – местные гражданские активисты, обычно выполняющие роль оппозиции к властям, стоят за своего акима горой. По их словам, Серик Токсеитович имеет большой опыт в госслужбе, а главное – работает честно, по-настоящему радеет за нужды сельчан.

Думается, для жителей Жетысу, как и других регионов Казахстана, состоявшиеся в прошлом году первые прямые выборы акимов стали большим и существенным шагом к демократизации. Избирательный процесс вызвал небывалый интерес граждан, отдававших свои голоса за кандидатов, которые знают, как решить проблемы сельчан и горожан. Ведь их предвыборные программы были составлены на основе наказов избирателей.

В свою очередь акимам, избранным народом, так же, как и другим госслужащим, необходимо работать в тесном контакте с населением, прилагать все усилия для улучшения жизни земляков, дабы оправдать их доверие. Конечно, работа не из легких, но, как говорится, назвался груздем – полезай в кузов.

Все колонки автора

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Семилетие созидания и развития
Агния Барто – голос детства
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Тенденции и перспективы госслужбы
Уверенность в завтрашнем дне
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Вдохновленные весной
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
В интересах кибербезопасности
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]