Уберечь детей от опасных ситуаций

3513
Людмила Макаренко

Детей, которые бы не любили лето, нет и быть не может. Но именно эта пора таит опасности, которые свойственны только ей. Их множество, и они самого разного масштаба: подпорченные продукты и грязные руки, обжигающее солнце и водоемы, насекомые и манящие улицы и закоулки.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных Научного центра педиатрии и детской хирургии Нурсултан Курбанбеков выделяет из всего этого многообразия проблему, что назы­вается, по своему профилю, но она настолько серьезна, что нуждается в повышенном внимании, настороженности и дисциплине со стороны большинства взрослых. Как отмечает доктор, для скорой медицинской помощи случаи приема внутрь средств бытовой химии и связанные с этим последствия – совсем не редкость. У малышей, каким-то образом попробовавших содержимое упаковок с синтетическими моющими средствами, как правило, мало шансов обойтись без последствий – само строение их маленького тела не позволяет избежать травм.

– Химические вещества, попавшие в организм, приводят к ожогам дыхательных путей и структур пищевода, – уточняет док­тор. – Особо тяжелое течение таких травм наблюдается у детей от года до трех лет. По данным нашего центра, за последние пять лет зарегистрировано 500 малолетних пациен­тов с диагнозом «ожог пищевода».

По словам врача-эндоскописта Нышанбека Шиланбаева, осложнения, которые следуют за повреждением пищеварительного канала, нередко приводят к инвалидности. Детский организм остро реагирует на химическую агрессию. На месте ожога начинается рубцевание стенок, которое препятствует росту мышцы, а значит, и нормальному функционированию пищевода. Дисфагия – нарушение проходимости пищи – одно из самых распространенных осложнений после подобных травм.

– Часто при ожоге пищевода хирурги не могут сразу оперировать ребенка – существуют определенные противопоказания, – отмечает Нурсултан Курбанбеков. – Приходится какое-то время ждать, чтобы малыш набрал вес, а он его плохо набирает, потому что функции пищеварительного тракта нарушены. Часто единственным выходом становится гастростома – специальная трубка, через которую пища напрямую попадает в желудок.

Отдаленные последствия ожогов всегда связаны с травматичными вмешательствами, поэтому так важно своевременно обращаться­ за медицинской помощью.

Маленьких пациентов с такого рода проб­лемами в центре принимают со всех облас­тей Казахстана. Самой уязвимой категорией становятся перволетки.

– Надпись «Хранить в недоступном для детей месте» – не просто совет, а настоятельная рекомендация, – утверждает Нурсултан Курбанбеков. – Но, к большому сожалению, многие родители не придают этому значения и оставляют опасные средства на виду. Яркие бутылки привлекают детей, и им достаточно пары секунд, чтобы открыть крышку и сделать глоток. В итоге это тяжелые ожоги и мучительные последствия на долгие годы, сложное лечение и не всегда благополучный исход.

Если все-таки несчастный случай произошел, от взрослых уже ничего не требуется, кроме одного – немедленно вызывать скорую. Никаких промываний, полосканий и обильного питья! Только специалист может определить, какие меры необходимы, чтобы нейтрализовать ядовитое вещество и определить тактику медицинской помощи.

И главное, что советует врач, – предупреж­дать такие несчастья простой внимательностью и предусмотрительностью:

– Храните бытовую химию на высокой полке или в закрытом шкафу с ключом. Используйте детские блокировки на ящиках и шкафах, где она хранится. Тщательно закрывайте упаковки после использования и немедленно убирайте их. Не переливайте бытовую химию в бутылки от напитков. Не храните бытовую химию рядом с продуктами питания или в пищевых контейнерах. Научите детей понимать метки и символы на упаковке, которые указывают на опасность, обучите их правильному использованию бытовой химии с учетом безопасности и соответствия их возрасту.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Астана» встретится с «Лозанной»
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Конкурс для журналистов о представителях рабочих профессий …
Благодаря программе «Атырау жастары»
«Довольный слон» на пользу детям
В Астану привезли копию Туринской плащаницы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]