Учителю нации посвящается

Злата Белая

150-летний юбилей Учителя нации Ахмета Байтурсынулы празднуется под эгидой ЮНЕСКО. Во всех уголках страны и за ее пределами проходят сотни мероприятий, посвященных знаменательной дате.

В Национальном музее РК состоял­ся «круглый стол», посвященный юбилею Ахмета Байтурсынулы.­ В его работе приняли участие представители интеллигенции, творческой общест­венности.

Руководитель издательского отдела национального научно-практи­ческого центра «Тіл – қазына» им. Ш. Шаяхметова Даулеткерей Кусаинов, поэт Бакытжан Тобаяк, художники Ренат Елубаев и Алмас Сыргабаев, руководитель музея школы им. А. Байтурсын­улы Алтын Момынкулова и другие выступили с докладами о великом учителе, обсудили и предложили свое видение популяризации имени и трудов Ахмета Байтурсынулы.

Ахмет Байтурсынулы был ярким представителем казахской интеллигенции, он воплощал в жизнь просветительские идеи, мечтая о дне, когда казахский народ будет свободным, независимым, высокообразованным.

Большое место в его биографии занимает педагогика. Много лет он проработал учителем в сельских школах, поэтому знал проблемы лично и предлагал их решение.

Неоценимы его лингвистичес­кие труды по казахскому языку. Именно он разработал основы казахского языкознания, научной терминологии, внес большой вклад в развитие казахской литературы и письменности. Реформировав казахскую письменность на основе арабской графики, он существенно расширил ее применение, потому что ею могли пользоваться казахи, живущие вне пределов страны.

Стоит отметить, что национальная интеллигенция в те годы состояла преимущественно из представителей народного просвещения и имела за плечами учительский опыт. И неслучайно большое значение они уделяли просвещению народа, понимая, что в знании – сила.

В 1920-х годах Оренбург был административным центром КазАССР и являлся опорным пунк­том проведения всех советских преобразований. На II Всеказахском съезде в Оренбурге в 1917 году была сформирована комиссия по составлению учебников и учебной литературы во главе с А. Байтурсынулы. Там же на съезде было решено выделить средства для этого из специально созданного национального фонда. В составе комиссии были также Магжан Жумабаев, Тельжан Шонанулы, Биахмет Сарсенов и другие. Примечательно, что план работы комиссии, внесенный в протокол заседания, позже был реализован Народным комитетом просвещения после установления советской власти.

Участники «круглого стола» также посмотрели отрывки из документального фильма, посвященные Ахмету Байтурсынулы.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Тройной прорыв в Лондоне
Полный производственный цикл
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
Чтобы знания «возвращались» домой
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Обнимаю с любовью
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

От Астаны до Пекина: как пройдет Национальный день домбры
Выставка о творческом наследии Василия Тоскина открылась в …
Литературный челлендж: военнослужащие Нацгвардии прочитали …
Искусство без границ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]