Учителю нации посвящается

Злата Белая

150-летний юбилей Учителя нации Ахмета Байтурсынулы празднуется под эгидой ЮНЕСКО. Во всех уголках страны и за ее пределами проходят сотни мероприятий, посвященных знаменательной дате.

В Национальном музее РК состоял­ся «круглый стол», посвященный юбилею Ахмета Байтурсынулы.­ В его работе приняли участие представители интеллигенции, творческой общест­венности.

Руководитель издательского отдела национального научно-практи­ческого центра «Тіл – қазына» им. Ш. Шаяхметова Даулеткерей Кусаинов, поэт Бакытжан Тобаяк, художники Ренат Елубаев и Алмас Сыргабаев, руководитель музея школы им. А. Байтурсын­улы Алтын Момынкулова и другие выступили с докладами о великом учителе, обсудили и предложили свое видение популяризации имени и трудов Ахмета Байтурсынулы.

Ахмет Байтурсынулы был ярким представителем казахской интеллигенции, он воплощал в жизнь просветительские идеи, мечтая о дне, когда казахский народ будет свободным, независимым, высокообразованным.

Большое место в его биографии занимает педагогика. Много лет он проработал учителем в сельских школах, поэтому знал проблемы лично и предлагал их решение.

Неоценимы его лингвистичес­кие труды по казахскому языку. Именно он разработал основы казахского языкознания, научной терминологии, внес большой вклад в развитие казахской литературы и письменности. Реформировав казахскую письменность на основе арабской графики, он существенно расширил ее применение, потому что ею могли пользоваться казахи, живущие вне пределов страны.

Стоит отметить, что национальная интеллигенция в те годы состояла преимущественно из представителей народного просвещения и имела за плечами учительский опыт. И неслучайно большое значение они уделяли просвещению народа, понимая, что в знании – сила.

В 1920-х годах Оренбург был административным центром КазАССР и являлся опорным пунк­том проведения всех советских преобразований. На II Всеказахском съезде в Оренбурге в 1917 году была сформирована комиссия по составлению учебников и учебной литературы во главе с А. Байтурсынулы. Там же на съезде было решено выделить средства для этого из специально созданного национального фонда. В составе комиссии были также Магжан Жумабаев, Тельжан Шонанулы, Биахмет Сарсенов и другие. Примечательно, что план работы комиссии, внесенный в протокол заседания, позже был реализован Народным комитетом просвещения после установления советской власти.

Участники «круглого стола» также посмотрели отрывки из документального фильма, посвященные Ахмету Байтурсынулы.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В финале встретятся Испания и Аргентина
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Кумыс лился рекой
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Казахстане
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные …
Казахстан расширяет сотрудничество с Южной Кореей в сфере к…
Приаралье: память о больших переменах
На волне творческих побед

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]