Учителю нации посвящается

Злата Белая

150-летний юбилей Учителя нации Ахмета Байтурсынулы празднуется под эгидой ЮНЕСКО. Во всех уголках страны и за ее пределами проходят сотни мероприятий, посвященных знаменательной дате.

В Национальном музее РК состоял­ся «круглый стол», посвященный юбилею Ахмета Байтурсынулы.­ В его работе приняли участие представители интеллигенции, творческой общест­венности.

Руководитель издательского отдела национального научно-практи­ческого центра «Тіл – қазына» им. Ш. Шаяхметова Даулеткерей Кусаинов, поэт Бакытжан Тобаяк, художники Ренат Елубаев и Алмас Сыргабаев, руководитель музея школы им. А. Байтурсын­улы Алтын Момынкулова и другие выступили с докладами о великом учителе, обсудили и предложили свое видение популяризации имени и трудов Ахмета Байтурсынулы.

Ахмет Байтурсынулы был ярким представителем казахской интеллигенции, он воплощал в жизнь просветительские идеи, мечтая о дне, когда казахский народ будет свободным, независимым, высокообразованным.

Большое место в его биографии занимает педагогика. Много лет он проработал учителем в сельских школах, поэтому знал проблемы лично и предлагал их решение.

Неоценимы его лингвистичес­кие труды по казахскому языку. Именно он разработал основы казахского языкознания, научной терминологии, внес большой вклад в развитие казахской литературы и письменности. Реформировав казахскую письменность на основе арабской графики, он существенно расширил ее применение, потому что ею могли пользоваться казахи, живущие вне пределов страны.

Стоит отметить, что национальная интеллигенция в те годы состояла преимущественно из представителей народного просвещения и имела за плечами учительский опыт. И неслучайно большое значение они уделяли просвещению народа, понимая, что в знании – сила.

В 1920-х годах Оренбург был административным центром КазАССР и являлся опорным пунк­том проведения всех советских преобразований. На II Всеказахском съезде в Оренбурге в 1917 году была сформирована комиссия по составлению учебников и учебной литературы во главе с А. Байтурсынулы. Там же на съезде было решено выделить средства для этого из специально созданного национального фонда. В составе комиссии были также Магжан Жумабаев, Тельжан Шонанулы, Биахмет Сарсенов и другие. Примечательно, что план работы комиссии, внесенный в протокол заседания, позже был реализован Народным комитетом просвещения после установления советской власти.

Участники «круглого стола» также посмотрели отрывки из документального фильма, посвященные Ахмету Байтурсынулы.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Когда оживает история
Голос Олжаса
О делах ратных и мирных
Редкие артефакты XIV–XV веков показали главам государств – …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]