Учителю нации посвящается

Злата Белая

150-летний юбилей Учителя нации Ахмета Байтурсынулы празднуется под эгидой ЮНЕСКО. Во всех уголках страны и за ее пределами проходят сотни мероприятий, посвященных знаменательной дате.

В Национальном музее РК состоял­ся «круглый стол», посвященный юбилею Ахмета Байтурсынулы.­ В его работе приняли участие представители интеллигенции, творческой общест­венности.

Руководитель издательского отдела национального научно-практи­ческого центра «Тіл – қазына» им. Ш. Шаяхметова Даулеткерей Кусаинов, поэт Бакытжан Тобаяк, художники Ренат Елубаев и Алмас Сыргабаев, руководитель музея школы им. А. Байтурсын­улы Алтын Момынкулова и другие выступили с докладами о великом учителе, обсудили и предложили свое видение популяризации имени и трудов Ахмета Байтурсынулы.

Ахмет Байтурсынулы был ярким представителем казахской интеллигенции, он воплощал в жизнь просветительские идеи, мечтая о дне, когда казахский народ будет свободным, независимым, высокообразованным.

Большое место в его биографии занимает педагогика. Много лет он проработал учителем в сельских школах, поэтому знал проблемы лично и предлагал их решение.

Неоценимы его лингвистичес­кие труды по казахскому языку. Именно он разработал основы казахского языкознания, научной терминологии, внес большой вклад в развитие казахской литературы и письменности. Реформировав казахскую письменность на основе арабской графики, он существенно расширил ее применение, потому что ею могли пользоваться казахи, живущие вне пределов страны.

Стоит отметить, что национальная интеллигенция в те годы состояла преимущественно из представителей народного просвещения и имела за плечами учительский опыт. И неслучайно большое значение они уделяли просвещению народа, понимая, что в знании – сила.

В 1920-х годах Оренбург был административным центром КазАССР и являлся опорным пунк­том проведения всех советских преобразований. На II Всеказахском съезде в Оренбурге в 1917 году была сформирована комиссия по составлению учебников и учебной литературы во главе с А. Байтурсынулы. Там же на съезде было решено выделить средства для этого из специально созданного национального фонда. В составе комиссии были также Магжан Жумабаев, Тельжан Шонанулы, Биахмет Сарсенов и другие. Примечательно, что план работы комиссии, внесенный в протокол заседания, позже был реализован Народным комитетом просвещения после установления советской власти.

Участники «круглого стола» также посмотрели отрывки из документального фильма, посвященные Ахмету Байтурсынулы.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Детство под защитой
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаг…
Климатические системы Национального центрального музея моде…
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Мурал Розы Баглановой появился в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]