Укрепляя международные спортивные связи

3698
Аскар Султан

Заместитель Премьер-министра Ермек Кошербаев провел встречу с генеральным секретарем Международной федерации баскетбола (FIBA), членом координационной комиссии Олимпиады-2028 в Лос-Анджелесе Андреасом Заглисом, прибывшим в Казахстан по специальному приглашению. В мероприятии также приняли участие министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов и президент Казахстанской федерации баскетбола Абай Алпамысов.

фото Минтуризма и спорта

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития баскетбола в республике и на международной арене. В частности, шла речь о возможностях реализации в нашей стране программы FIBA Plus, направленной на повышение потенциала национальных федераций. Инициатива будет реализована совместно с Национальной федерацией баскетбола Казахстана.

Проведение данной встречи является важным шагом в реализации поручения Главы государства по активизации сотрудничества с международными спортивными организациями. В рамках встречи с призерами Олимпиады-2024 в Париже Президент поставил также задачу по повышению конкурентоспособности казахстанских спортсменов и организации в стране международных соревнований.

В этой связи в Казахстане ведется постоянный и системный диалог с международным спортивным сообществом. Республику уже посетили президент Меж­дународной федерации дзюдо Мариус Визер, президент Меж­дународной федерации тяжелой атлетики Мохаммед Джалуд Аль-Шаммари, президент Международной федерации водного спорта Хусейн Аль-Мусаллам, а также президент организации «Объединенный мир борьбы» (UWW) Ненад Лалович. В ходе визитов они ознакомились со спортивной инфраструктурой страны и обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства с Казахстаном.

Теперь наша страна начинает принимать и представителей командных, игровых видов спорта. Это свидетельствует об углублении связей Казахстана с международным спортивным сообществом.

Продолжая тему спорта, важно отметить еще одно мероприятие – министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов провел встречу с представителями нацио­нальной сборной, готовящейся к зимним Олимпийским играм, которые пройдут в 2026 году в Милане и Кортине-д’Ампеццо (Италия). В ней приняли участие представитель конькобежного спорта Евгений Кошкин, главный тренер сборной по этому виду спорта Александр Панфилов, могулистка Анастасия Городко и ее наставник Елена Круглыхина.

В ходе беседы были рассмот­рены актуальные вопросы подготовки к Олимпиаде, включая организацию тренировочного процесса.

– Речь идет не только о сборочных мероприятиях. Для каждого спортсмена формируется индивидуальный график, включающий восстановительные процедуры, медицинское и психологическое сопровождение, экспертную и методическую поддержку, – отметил Ербол Мырзабосынов.

Министр также обратил внимание на значимость недавно принятого Закона РК «О физической культуре и спорте», направленного на повышение статуса спортсменов и тренеров, развитие массового спорта, а также совершенствование механизмов управления отраслью.

В рамках встречи была дана высокая оценка успехам казахстанских спортсменов на меж­дународной арене. В сезоне 2024⁄2025 годов Евгений Кошкин завоевал серебряную медаль на IX зимних Азиатских играх в Харбине и дважды стал победителем этапов Кубка мира на дистанции 500 метров. Анастасия Городко стала чемпионкой мира среди юниоров, победительницей Универсиады, бронзовым призером чемпионата мира, а также неоднократным призером этапов Кубка мира.

Популярное

Все
Токаев произвел ряд назначений
Экс-директор КИСИ получил новую должность
Более чем на 800 млн тенге защитили права потребителей в Казахстане
Временные ограничения ввели в аэропорту Астаны
В Испании и Италии потребовали от властей принимать меньше туристов
Предприятия в Актюбинской области оштрафовали за незаконное использование подземных вод
1,5 млрд кубометров воды направили в Созакский район Туркестанской области
Форум Power Central Asia + China запускает стратегические проекты
Казахстанские таеквондисты завоевали две «бронзы» на Гран-при в США
Строительство углехимического завода обсудил Премьер с китайским инвестором
Касым-Жомарт Токаев встретил Си Цзиньпина в аэропорту
Борт председателя КНР сопровождали казахстанские истребители
Мошенник под видом турагента «заработал» 25 млн тенге в Уральске
Казахстанцы завоевали несколько медалей на Этапе Кубка Азии по триатлону в Боровом
Более 200 тысяч казахстанцев получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
В Алматинской области задержали общественницу
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Область Жетысу подключилась к проекту против молодежной лудомании
Деятельность четырех финпирамид пресекли за год в Акмолинской области
Мошенничество в Казахстане: тревожная статистика и советы, как не стать жертвой
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
Восточный путь Турсуна Султанова
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
На Иртыше ведут работы по зарыблению осетром
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Под сенью Вечно Синего Неба
В Актобе чествовали женщин по имени Алия
В регионе острый дефицит специалистов в сфере спорта
Инструменты ИИ будут использовать для обработки и анализа статданных в Казахстане
Казахстанец завоевал золото престижного турнира по боксу в Европе
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту

Читайте также

Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди к…
Яркие победы казахстанских спортсменов на прошлой неделе
Казахстанцы завоевали несколько медалей на Этапе Кубка Азии…
Казахстанские таеквондисты завоевали две «бронзы» на Гран-п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]