Укрепляя международные спортивные связи

4400
Аскар Султан

Заместитель Премьер-министра Ермек Кошербаев провел встречу с генеральным секретарем Международной федерации баскетбола (FIBA), членом координационной комиссии Олимпиады-2028 в Лос-Анджелесе Андреасом Заглисом, прибывшим в Казахстан по специальному приглашению. В мероприятии также приняли участие министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов и президент Казахстанской федерации баскетбола Абай Алпамысов.

фото Минтуризма и спорта

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития баскетбола в республике и на международной арене. В частности, шла речь о возможностях реализации в нашей стране программы FIBA Plus, направленной на повышение потенциала национальных федераций. Инициатива будет реализована совместно с Национальной федерацией баскетбола Казахстана.

Проведение данной встречи является важным шагом в реализации поручения Главы государства по активизации сотрудничества с международными спортивными организациями. В рамках встречи с призерами Олимпиады-2024 в Париже Президент поставил также задачу по повышению конкурентоспособности казахстанских спортсменов и организации в стране международных соревнований.

В этой связи в Казахстане ведется постоянный и системный диалог с международным спортивным сообществом. Республику уже посетили президент Меж­дународной федерации дзюдо Мариус Визер, президент Меж­дународной федерации тяжелой атлетики Мохаммед Джалуд Аль-Шаммари, президент Международной федерации водного спорта Хусейн Аль-Мусаллам, а также президент организации «Объединенный мир борьбы» (UWW) Ненад Лалович. В ходе визитов они ознакомились со спортивной инфраструктурой страны и обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства с Казахстаном.

Теперь наша страна начинает принимать и представителей командных, игровых видов спорта. Это свидетельствует об углублении связей Казахстана с международным спортивным сообществом.

Продолжая тему спорта, важно отметить еще одно мероприятие – министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов провел встречу с представителями нацио­нальной сборной, готовящейся к зимним Олимпийским играм, которые пройдут в 2026 году в Милане и Кортине-д’Ампеццо (Италия). В ней приняли участие представитель конькобежного спорта Евгений Кошкин, главный тренер сборной по этому виду спорта Александр Панфилов, могулистка Анастасия Городко и ее наставник Елена Круглыхина.

В ходе беседы были рассмот­рены актуальные вопросы подготовки к Олимпиаде, включая организацию тренировочного процесса.

– Речь идет не только о сборочных мероприятиях. Для каждого спортсмена формируется индивидуальный график, включающий восстановительные процедуры, медицинское и психологическое сопровождение, экспертную и методическую поддержку, – отметил Ербол Мырзабосынов.

Министр также обратил внимание на значимость недавно принятого Закона РК «О физической культуре и спорте», направленного на повышение статуса спортсменов и тренеров, развитие массового спорта, а также совершенствование механизмов управления отраслью.

В рамках встречи была дана высокая оценка успехам казахстанских спортсменов на меж­дународной арене. В сезоне 2024⁄2025 годов Евгений Кошкин завоевал серебряную медаль на IX зимних Азиатских играх в Харбине и дважды стал победителем этапов Кубка мира на дистанции 500 метров. Анастасия Городко стала чемпионкой мира среди юниоров, победительницей Универсиады, бронзовым призером чемпионата мира, а также неоднократным призером этапов Кубка мира.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Конькобежка Надежда Морозова завоевала "серебро" этапа Кубк…
В Астане состоится финальный этап Кубка Федерации бокса Каз…
У опытных лидеров – достойная смена
Гонка за квотами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]