Унесенные ветром: спасатели рассказали, кто нашел трех девушек на матрасе в Каспийском море

3636
Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Департамент по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области организовал специальный брифинг в связи с распространением спорных версий о спасении трех девушек, унесенных на матрасе в открытое море. 

Фото: Kazpravda.kz

Кто именно спас пострадавших, сколько стоило поднять в небо вертолет, и кто за это заплатил, рассказали в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Начальник отдела гражданской обороны ДЧС Мангистауской области Ратбек Демеуберген представил хронологию того дня.

24 июля в 13:53 в дежурную службу ДЧС сообщили, что в Каспийском море, в 51 км севернее от города Актау, трех девушек-родственниц (2006 и 2004 годов рождения) из-за усилившегося ветра на надувном матрасе унесло далеко от берега. В ДЧС звонил брат девушек.

В 15:00 спасатели на 2 плавсредствах начали искать их в районе пропажи.

В 15:23 в рамках планов взаимодействия привлекли корабль Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК (Актау-340), а также направили оперативную информацию в морпорт Актау, Казмортрансфлот и Морской спасательно-координационный центр города Астрахани России для оказания помощи в поисках. 

К 18:00 пропавших начал искать вертолет МИ-8 Казавиаспаса.

После 23:00 поиск прекратили до восхода солнца. К тому времени площадь обследованной территории достигла почти 20 квадратных километров.

Ранним утром 25 июля экипаж судна «Сункар» Казмортрансфлота обнаружил и спас трех девушек. Пострадавшие находились в 22 км от берега и в 30 км севернее от Актау.

Таким образом, развеял слухи Ратбек Демеуберген, девушек спасли не бакинские рыбаки, а экипаж судна «Сункар» казахстанской компании.

«Экипаж «Сункара» подключился к поиску благодаря получению оперативной информации от ДЧС. Таким образом, согласно версии департамента, это была совместная работа», – подчеркнул спикер. 

Невзирая на штормовую погоду и риски, спасатели добросовестно выполняли свой долг в течение 8 часов в первый день поиска. А остановили свою работу после 23:00, исключительно руководствуясь правилами, запрещающими пользоваться маломерными судами в темное время суток, обосновал Демеуберген.

Отвечая на заявления одной из спасенных девушек, спикер заверил, что в подразделениях есть всё необходимое оборудование, в том числе лодки, бинокли.

Опроверг он и слухи, связанные с привлечением к поискам вертолета.

«Вертолет и судна родители пострадавших не нанимали, в целом какой-либо оплаты на поиски родственники девушек не производили. Все расходы были за счет государственного бюджета. Расходы государства только на услуги вертолета за 3 часа составили более 5,8 млн тенге», – озвучил начальник отдела гражданской обороны ДЧС.

В завершение в ДЧС заявили, что «за ложное распространение информации в комментариях в социальных сетях планируется рассмотреть ответственность физических лиц в рамках действующего законодательства».

В ведомстве уверены: инцидента можно было избежать, ведь накануне всех мангистаусцев предупредили SMS-сообщениями от 112 об усилении ветра и запрете купания в необорудованных местах.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
30 лет МЧС Казахстана: когда безопасность становится частью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]