Уравнение со многими неизвестными

546
Михаил Максимов

Курс тенге полностью отыграл свое падение, произошедшее под давлением геополитики.

По итогам торгов на Казахстанской валютной бирже (KASE) в среду средневзвешенный курс тенге составил 436,87 тенге за доллар. Таким образом национальная валюта республики вернулась на уровень до 24 февраля, когда началось ее резкое падение вслед за рублем из-за начавшихся военных действий в Украине. При этом эксперты воздерживаются от оценок, насколько стабильной окажется позитивная тенденция.

Примечательно, что курс тенге повторяет аналогичный тренд курса рубля, который также вернулся на «довоенный» уровень и пробил психологическую отметку в 70 рублей за доллар.

Между тем эксперты финансового рынка РФ призывают не поддаваться излишнему оптимизму, напоминая, что укрепление рубля – следствие административных ограничений на движение капитала и жестких требований к экспортерам по продаже валюты на внутреннем рынке. Кроме того, рубль растет на фоне резкого снижения спроса на валюту из-за сокращения импорта в Россию по причине санкционных ограничений.

«Курс рубля теперь преимущественно формируется соотношением экспорта и импорта, а потоки капитала из-за введенных ограничений слабо влияют на него», – отмечают эксперты инвестбанка SberCIB Investment Research.

Участники рынка напоминают: нынешнее – во многом искусственное – укрепление рубля еще не учитывает перспектив ослабления экономики России, чей пик, по прогнозам Центробанка, придется на четвертый квартал текущего года.

Кроме того, значительная неопределенность связана с тем, насколько серьезным окажется эффект для экономики РФ от шестого пакета санкций Евросоюза, который, как ожидается, предусматривает поэтапный запрет всего импорта российской нефти в ЕС.

Как известно, Национальный банк Казахстана не таргетирует курс тенге и продолжает придерживаться режима гибкого курсообразования. Вместе с тем он отмечает, что в кратко­срочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.

Аналитики Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) отмечают, что казахстанская макростатистика, вышедшая 3 мая, оказалась неоднозначной.

«С одной стороны, по данным Бюро национальной статистики, в апреле усилилось инфляционное давление – инфляция в годовом выражении составила 13,2%. С другой стороны, по предварительной оценке Нацбанка, за первый квартал текущий счет платежного баланса впервые за два года сложился с профицитом – 2,2 млрд долларов. Экспорт вырос на 66,4% за счет увеличения цен на энергоресурсы, тогда как рост импорта составил лишь 17%. Соответственно, повышенные объемы валютной выручки на фоне снижения спроса на нее со стороны импортеров оказали поддержу тенге в первом квартале года», – отмечают экс­перты АФК.

С одной стороны, Казахстан получает выгоду от выросших цен на нефть на фоне международной нестабильности. С другой – дорожающие нефть и газ выступают факторами роста цен на продукцию европейских производителей, которую Казахстан импортирует.

Тем временем обнадеживающая новость пришла от Министерства энергетики. Глава ведомства Болат Акчулаков сообщил журналистам, что мартовская авария на нефтеналивном оборудовании Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) может привести к потерям в нефтедобыче на уровне лишь 300–350 тыс. тонн сырья, тогда как министерство не исключало снижения на 2 млн тонн.

По оценке министра, нефтедобытчики смогут компенсировать вынужденное снижение до конца года и выйти на плановые уровни производства.

«Динамика тенге с февраля по май наглядно продемонстрировала то, насколько сложно прогнозировать движение курса в условиях геополитической неопределенности, беспрецедентных санкционных и контрсанкционных решений. Объективно говоря, мало кто верил в возможность возврата курса к «докризисному» уровню, но это случилось. Поэтому сегодня мало кто возьмется с ответственностью дать прогноз относительно движения курса национальной валюты. В этом уравнении слишком много неизвестных», – поделился мнением представитель департамента казначейства одного из крупных банков.

Популярное

Все
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Глава государства поздравил президента Сербии
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
О чем поведает Рашид ад-дин?
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]