Уроки мужества в музее снайпера

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
На сей раз на встречу с ветераном пришли десятиклассники уральской школы №27 им. Маншук Маметовой. Затаив дыхание, они слушали рассказ Ивана Степановича. На фронт ушел добровольцем. Ему тогда и семнадцати не исполнилось. В военкомате, естественно, заявили, что мал еще, не дорос до того, чтобы воевать. Но он сделал поправку в паспорте. Как сам говорит, "чистенько" превратил 1924 год рождения в 1923. У дверей военкома стояла очередь добровольцев. Наверное, поэтому особенно присматриваться к документам было некогда.

Получил направление в Ташкентскую военную школу, где осваивал квалификацию радиотелеграфиста. Учиться пришлось в прямом смысле слова на скорую руку. Уже в ноябре 41-го его направили в Московский батальон связи, а оттуда – в радиодивизион, обеспечивающий связью штаб Западного фронта.

Боевое крещение Иван Гапич получил в тылу врага. В действовавшем за линией фронта отряде специального назначения в бою погиб радист. Замену ему доставили на самолете. Отряд уничтожал склады с бое­припасами, продовольствием, минировал железнодорожные пути и взрывал мосты, пускал под откос направлявшиеся на восток фашистские эшелоны. Сведения о нанесенном врагу уроне и разведданные Гапич передавал в штаб фронта. Но самым тяжелым, по его словам, была не жизнь в полевых условиях, и даже не опасность. Невыносимо было видеть сож­женные деревни. Фашисты казнили всех, кого подозревали в связях с партизанами. После службы в спецотряде убитые враги вызывали у него только одно желание – сосчитать их. Наверное, именно ненависть помогала потом все оставшие­ся военные годы оставаться в живых. Не зря говорят, что пуля не берет того, кто ей не кланяется. Первая медаль, которой он особо дорожит, – "За отвагу".

Так сложилось, что ему довелось участвовать в самых кровопролитных боях – в Подмосковье, на Смоленщине, в Белоруссии и Прибалтике. За железнодорожную станцию под городом Оршей развернулось ожесточенное сражение. Там он во время артобстрела получил контузию. Но уже на пятый день, почти ничего не слыша, покинул госпиталь и вернулся в свою часть. О том бое всю жизнь напоминает оставшийся в щеке крошечный осколок. Но это был единственный случай, когда он попал в госпиталь. Запомнились тяжелые сражения за Минск, Витебск, Вильнюс, Каунас. Памятным и радостным событием был день, когда линия фронта переместилась за границу Советского Союза. Освободителей встречали как родных.

– Невозможно забыть ожес­точенные сражения за Кенигсберг, который был городом-крепостью, буквально опоясанный укреплениями, дотами и дзотами, – вспоминает Иван Степанович. – Потом историки с полным основанием назовут его цитаделью прусской военщины. Фашистские вояки сражались с отчаянием обреченных. Сопротивление гарнизона удалось подавить только с помощью артиллерии, авиации и героизма наших солдат во время штурма.

Передавать донесения приходилось в любой обстановке, в любую погоду и время суток, порой под таким огнем, что голову невозможно было поднять. О том, как воевал, свидетельствуют награды – ордена Славы III степени и Красной Звезды, медали "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией".

– День Победы навсегда останется для меня самым святым праздником, – продолжает он. – Такая радость распирала сердце, что, казалось, оно не выдержит. За то, что война осталась позади, что, достойно выполнив свой долг, остался жив. Если в течение нескольких лет постоянно встречаешься со смертью, жизнь ценишь совершенно по-другому. Переполняла радость и тогда, когда узнал, что буду принимать участие в Параде Победы. Строевой подготовки не было, только боевая. Пришлось учиться. И снова – в срочном порядке. 24 июня 1945 года в Москве шел дождь. Построили нас задолго до начала победного марша. Поэтому когда начался парад, успели изрядно промокнуть. Но никто этого не замечал.

Домой, демобилизовавшись из армии, он вернулся только два года спустя. Но ненадолго. Будущую профессию Иван выбрал еще школьником. Поступил в Алма-Атинский юридический институт. А после окончания работал так же, как и воевал, – честно и в полную силу. Двадцать лет проработал заместителем прокурора Западно-Казахстанской облас­ти. Награжден медалью "За доблестный труд" и орденом "Құрмет". К многочисленным наградам теперь прибавилась медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

С юбилеем Победы ветерана поздравила бессменный директор музея Светлана Бектенова, отметив, что казахстанцы гордятся подвигом старшего поколения, отстоявшего право на мирную и спокойную жизнь. Бесценно участие ветеранов в воспитании подрастающего поколения, которое должно не только знать, но и осознавать, какой дорогой ценой досталась Победа. К поздравлениям присоединилась собкор "Казахстанской правды" по ЗКО, передав Ивану Степановичу от редакции конверт со спонсорской помощью, которую главная газета страны оказывает ему в преддверии знаменательной даты.

– Я подружился с "Казправдой" еще в 50-х годах, будучи студентом, – говорит ветеран. – Благодарен за подарок и за то, что уже в течение многих лет участники войны в Уральске получают газету бесплатно. В ней много интересных материа­лов. Постоянно читаю статьи под рубрикой "Свет Победы".

7 Мая Иван Степанович Гапич принял участие в Параде Победы в Астане. Между двумя парадами у него уместилась целая жизнь.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Сеуле провели соревнования по сну
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Вручены государственные награды от имени Президента
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]