Усатый нянь?! Это возможно

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Мужчина-воспитатель в детском саду – большая редкость. По крайней мере в Акмолинской области это единственный случай. Других усатых няней в 596 дошкольных организациях региона, в которых трудятся более трех тысяч педагогов, пока нет.

фото пресс-службы управления образования

Это неудивительно, ведь первое, что приходит нам в голову: воспитывать детей в нежном возрасте должны только женщины, а мужское дело – зарабатывать и кормить свои семьи. Стереотипы над нами довлеют. Прибавьте сюда гипертрофированные страхи некоторых родителей за своих чад...

Однако в мини-центре «Болашақ» центра детско-юношеского творчества «Арман» города Щучинска уже 12 лет, со дня открытия, работает воспитателем Арман Досмагамбетов. Дети его обожают, потому что он находит подход к каждому. Родители прислушиваются к его советам и рекомендациям, охотно поддерживают в любых начинаниях. А Арман Карибаевич умело делает свою работу, стремясь к тому, чтобы мини-центр был для детей тем местом, где им по-настоящему уютно и комфортно.

По словам самого Армана Досмагамбетова, на выбор профессии его когда-то вдохновила мама.

– Работа моя мне нравится. Воспитание детей – большая и, подчеркну, очень ответственная миссия. Считаю, что именно мужское, отцовское воспитание играет здесь существенную роль, – говорит он.

По мнению руководителя центра «Арман» Айгуль Тургужиной, в воспитании детей важен не столько пол педагога, сколько его личные качества, умение работать с малышами, ответственность за них, а главное – любовь к своему делу.

– Работа с детьми на любом этапе их воспитания – дело сложное, тонкое, весомое. Для нашего коллеги то, чем он занимается, – настоящее призвание, – делится руководитель.

Арман Досмагамбетов занят не только дошкольным воспитанием детей. Он находит время и на активную общественную деятельность. Как педагог-эксперт и просто отец он участвует в различных семинарах и конкурсах. К примеру, в 2022-м стал обладателем звания «Лучший отец» в районном конкурсе. В прошлом году организовал семинар для воспитателей дошкольных организаций района на тему «Работа с родителями». В 2024-м Арман Карибаевич возглавил Союз отцов Бурабайского района.

За его плечами 17 лет педагогической деятельности. Прошло 12 лет со времени его перехода на работу в дошкольное учреждение. И, пожалуй, самая весомая оценка его труда – когда коллеги о нем говорят: «Дети его обожают, а родители ценят и уважают».

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Книжный марафон объединяет читателей
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]