Усатый нянь?! Это возможно

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Мужчина-воспитатель в детском саду – большая редкость. По крайней мере в Акмолинской области это единственный случай. Других усатых няней в 596 дошкольных организациях региона, в которых трудятся более трех тысяч педагогов, пока нет.

фото пресс-службы управления образования

Это неудивительно, ведь первое, что приходит нам в голову: воспитывать детей в нежном возрасте должны только женщины, а мужское дело – зарабатывать и кормить свои семьи. Стереотипы над нами довлеют. Прибавьте сюда гипертрофированные страхи некоторых родителей за своих чад...

Однако в мини-центре «Болашақ» центра детско-юношеского творчества «Арман» города Щучинска уже 12 лет, со дня открытия, работает воспитателем Арман Досмагамбетов. Дети его обожают, потому что он находит подход к каждому. Родители прислушиваются к его советам и рекомендациям, охотно поддерживают в любых начинаниях. А Арман Карибаевич умело делает свою работу, стремясь к тому, чтобы мини-центр был для детей тем местом, где им по-настоящему уютно и комфортно.

По словам самого Армана Досмагамбетова, на выбор профессии его когда-то вдохновила мама.

– Работа моя мне нравится. Воспитание детей – большая и, подчеркну, очень ответственная миссия. Считаю, что именно мужское, отцовское воспитание играет здесь существенную роль, – говорит он.

По мнению руководителя центра «Арман» Айгуль Тургужиной, в воспитании детей важен не столько пол педагога, сколько его личные качества, умение работать с малышами, ответственность за них, а главное – любовь к своему делу.

– Работа с детьми на любом этапе их воспитания – дело сложное, тонкое, весомое. Для нашего коллеги то, чем он занимается, – настоящее призвание, – делится руководитель.

Арман Досмагамбетов занят не только дошкольным воспитанием детей. Он находит время и на активную общественную деятельность. Как педагог-эксперт и просто отец он участвует в различных семинарах и конкурсах. К примеру, в 2022-м стал обладателем звания «Лучший отец» в районном конкурсе. В прошлом году организовал семинар для воспитателей дошкольных организаций района на тему «Работа с родителями». В 2024-м Арман Карибаевич возглавил Союз отцов Бурабайского района.

За его плечами 17 лет педагогической деятельности. Прошло 12 лет со времени его перехода на работу в дошкольное учреждение. И, пожалуй, самая весомая оценка его труда – когда коллеги о нем говорят: «Дети его обожают, а родители ценят и уважают».

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]