Устойчивый тренд на улучшение

6249
Флора Левина

Исторически важное решение о создании (воссоздании) ряда областей, принятое Главой государства, вселило в людей надежду, что жизнь изменится к лучшему.
Жители трех вновь образованных регионов – Абай, Жетысу и Улытау – уже сейчас
способны по достоинству оценить стремительно происходящие перемены.

Сегодня это мы продемонстрируем на примере области Абай.

Теперь в Семее всего по два

Область Абай занимает 185,5 тыс. кв. км. Численность населения составляет 638,3 тыс. человек. В составе вновь созданной административно-территориальной единицы два города и восемь районов.

Четверть века назад Семипалатинск (ныне – Семей) в результате процесса укрупнения регионов вошел в состав соседней Восточно-Казахстанской области.

Утратив в 1997 году статус областного центра, город, до этого имеющий ряд заметных экономических успехов, стал превращаться в депрессивную провинцию: начали закрываться предприятия, их оборудование продавалось в Китай по цене металлолома. Бесхозные здания разбирались на кирпичи и плиты, которые использовались при строительстве коттеджей. Многие деловые люди в поисках лучшей доли отправились в столицу и соседний Усть-Каменогорск.

Зато теперь в Семее оживление. Нынче здесь всего стало по два: два акимата – областной и городской, два маслихата, два общественных совета. Увеличилось число департаментов и управлений. Наблюдается наплыв чиновников: кто-то вернулся в родной город из Астаны, Алматы или Усть-Каменогорска, а кто-то решил с нуля начать карьеру госслужащего в новом регионе. Если раньше журналисты знали в лицо всех работников акимата, то в последнее время только и делают, что записывают и запоминают новые фамилии и должности...

Так совпало, что руководителем управления сельского хозяйства и земельных отношений назначен Анзор Абаев, руководителем управления государственных закупок стал Алмас Абаев, а прокурором области – Ерлан Абаев. Семейчане с присущим им чувством юмора шутят, что всех Абаевых решили собрать на земле Абая…

С возвращением Семею статуса областного центра отпала необходимость преодолевать 230 километров, для того чтобы решить в Усть-Каменогорске тот или иной вопрос. Это существенно облегчило жизнь как семейчан, так и жителей районов.

Актогай, Бакырчик и другие

За последние семь лет в экономику городов и районов вновь созданной облас­ти Абай было вложено свыше 2,1 трлн тенге – с 2015 года здесь пятикратно выросли объемы промышленного производства, почти в три раза – аграрного сектора.

Положительная динамика последних лет позволяет говорить о комфортном инвестиционном климате. К примеру, в 2017 году запущен Актогайский ГОК компании KazMinerals – предприятие мирового уровня, где внедрены самые современные технологии добычи меди. Капитальные вложения в модернизацию комбината достигли 760 млрд тенге, что позволило увеличить ежегодную добычу катодной меди с 25 тыс. до 50 тыс. тонн в год. Еще один промышленный гигант – Бакырчикский горно-обогатительный комбинат – выпускает 2 млн тонн золотосодержащей руды в год.

В 2021 году в Семее начал работу маслоэкстракционный завод по переработке 300 тыс. тонн сырья в год. Стоимость проекта – 7,9 млрд тенге.

Стоит отметить, что аналогичных предприятий нет на всей территории Центральной Азии. Основная цель проекта – создание высокотехнологичного, максимально автоматизированного завода по переработке масличных культур. Его строительство началось в марте 2019 года. В планах заводчан – ввести в эксплуатацию цех рафинации и дезодорации, цех розлива рафинированного масла.

Этот вид продукции имеет большой экспортный потенциал. Растительное масло из Семея, помимо ближнего зарубежья, экспортируется в Иран, Индию, Пакистан, Афганистан, Турцию и страны Евросоюза.

Развиваться комплексно и планомерно

В настоящее время в Правительстве рассматривается Комплексный план социально-экономического развития области Абай. Для его осуществления в 2023–2027 годах планируется привлекать частные инвестиции, средства из местного бюджета, Фонда поддержки инфраструктуры образования, по проектам государственно-частного парт­нерства.

В документе представлены намеченные к реализации проекты со сроками исполнения и объемами финансирования. Например, к 2027 году в регионе нач­нут промышленную разработку месторождения меди Айдарлы и месторождения подземных вод Жанарское с дальнейшим строи­тельством горно-обогатительного комбината.

Для того чтобы воплотить проект в жизнь, потребуется 560 млрд 500 млн тенге. В 2023 году также планируется запустить завод по добыче руды и ее переработке в катодную медь на базе Беркаринского месторождения (12 млрд тенге),
в 2024-м – опытный металлургический завод с технологией электрохлоринации золотосодержащего сырья (772,1 млн тенге).

В Семее также построят комбинат по переработке мяса и мясопродуктов мощностью 35 тонн в смену, в Бескарагайском районе – молочно-товарную ферму на 1 200 голов КРС мощностью 3,6 тыс. тонн молока в год. Новый гостиничный комп­лекс появится на побережье озера Алаколь.

В регионе интенсивно ведется жилищное строительство. Так, только в прошлом году в эксплуатацию было введено 340,5 тыс. кв. м жилья. Здесь же построили современный реабилитационный центр для людей с особыми потребностями на 150 мест.

За семь лет в области отремонтировано 865 км дорог областного и районного значения на 19,6 млрд тенге, а также 223 км городской улично-дорожной сети на сумму 17,9 млрд тенге. После длительной консервации в 2018 году заново построена взлетно-посадочная полоса и отремонтировано здание Международного аэропорта Семея (10,7 млрд тенге).

Медицинский туризм

Особое внимание в области Абай уделяется сфере здравоохранения, проекты в которой позволили не только обеспечить население региона качественным медицинским обслуживанием, но и развивать такое направление, как медицинский туризм.

В текущем году в селах области запланировано строительство 34 медицинских пунктов, 14 врачебных амбулаторий, 9 фельд­шерско-акушерских пунктов.

При поддержке Министерства здравоохранения предстоит модернизация межрайонной больницы Аягозского и Урджарского районов. Больницы станут многопрофильными, что позволит обеспечить качественной первичной медицинской помощью жителей сельской глубинки, в том числе с использованием передвижных медицинских комплексов.

В рамках пилотного проекта

В области функционируют 307 общеобразовательных школ с контингентом учащихся 99 тыс. 907 человек. В 2022 году введены четыре новые школы на 1 700 мест: в Семее – в поселке Степном на 300 мест и в поселке Восточном на 1 200 мест; в селе Капай Батыр Жарминского района и в селе Жыланды Бескарагайского района – по 100 мест. За счет частных инвестиций открыта школа на 650 учащихся 5–11-х классов в Семее.

В рамках пилотного национального проекта «Комфортная школа» на 2023–2025 годы запланировано строительство 11 школ на 5 700 мест: в Семее – пяти, Аягозе – двух, в Аксуатском районе – двух, а также по одной школе в Бескарагайском и Жарминском районах.

Не останутся без внимания и дошколята. С нынешнего года начнется строительство девяти детских садов в Семее и Урджарском районе. Общее количество мест составит 2 100.

Генплан на четверть века

В рамках прошлогодней рабочей поездки в Семей Президент страны поручил разработать новый генеральный план областного центра. Пока документ находится в разработке, а вот как будет выглядеть левобережье в недалеком будущем, главный архитектор Семея Ардак Исатаев рассказал на общественных слушаниях.

Для возведения новых многоэтажек снесут частный сектор. План рассчитан на 25 лет. Причем не будет точечной застройки, район планируется застраивать поквартально, предусмотрено строительство школ, детских садов, поликлиник, парковых зон.

Ну и, пожалуй, один из главных вопросов – сохранение историчес­ких памятников. Сегодня в области Абай имеется 423 объекта историко-культурного наследия, 13 из них – рес­публиканского, 410 – местного значения. В настоящее время список дополняется, для того чтобы объекты были включены в государственный реестр по охране памятников и находились под защитой государства.

 

Популярное

Все
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Итоговый турнир WTA: Рыбакина стартовала с разгромной победы
В Алматы продолжается модернизация системы наружного и архитектурного освещения
Занимавшаяся сводничеством под видом такси ОПГ раскрыта в Костанайской области
Бойца ММА Ануарбека Бекембетова арестовали на 15 суток за хулиганство
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
Акмолинский параспортсмен стал чемпионом этапа Кубка мира
ФК "Актобе" перейдет в частную собственность
На Каспийском море пресечено 106 фактов браконьерства
Арина Соболенко получила трофей за окончание сезона в ранге первой ракетки мира
В Аягозе открылась школа на 600 мест
Жителей ЗКО просят временно отказаться от дальних поездок из-за непогоды
В результате пожара в магазине в Мексике погибли 23 человека
Новый мощный антибиотик десятилетиями "прятался на виду"
Терроризм – глобальная проблема современности
"Ход королевы": Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Первую базовую станцию 5G запустили в городе Алатау
Токаев поблагодарил Трампа за приглашение на саммит в Вашингтон
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Как рост цен на драгоценные металлы усиливает экономики ЦА
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
В Жамбылской области открыли уникальный центр четырех направлений
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Активисты молодежного движения поздравили казахстанцев с Днем Республики
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]