В Алматы завершился чемпионат мира по фристайлу среди юниоров

867
Серик Баев

В течение прошлой недели лучшие юниоры планеты (14–20 лет) состязались на высокогорном комплексе «Шымбулак». Соревнования под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда проводились по двум дисциплинам: могул и лыжная акробатика. И если у казахстанских фрис­тайлистов был определенный багаж успешных выступлений в могуле, то высшая ступень пьедестала почета в мировых первенствах по лыжной акробатике была до последнего времени недоступной для наших мастеров пируэтов на лыжах…

фото Юрия Беккера

Сначала в борьбу за награды вступили представители могула. Забойщицей, создавшей успешный задел для партнеров по сборной, стала Анастасия Городко, сначала выигравшая серебряную медаль в могуле, а затем и золотую награду в параллельном могуле. В прошлом году она становилась лучшей на чемпионате мира и по праву продолжила победный ритм, заданный в свое время Юлией Галышевой, выигравшей бронзовую медаль зимней Олимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

Радует и то, что успех Анастасии не был единичным. Свой вклад в копилку сборной внесли Юлия Феклистова и Денис Раструба, ставшие обладателями серебряных медалей в смешанных командных выступлениях.

Вторая часть чемпионата мира проходила с участием лыжных акробатов. Тут у казахстанских спортсменов еще не было весомых достижений, но все случается когда-нибудь впервые. И Динмухаммед Райымкулов оправдал надежды специалистов и болельщиков, выиграв золотую медаль.

В финальной попытке он получил от судей 104,52 балла, обойдя фаворитов из Китая – Юйхэнь Яня и Чжичень Яня.

Думается, что у наставников олимпийской сборной появились определенные медальные планы после успешного домашнего чемпионата мира в предолимпийский сезон, и среди претендентов на поездку в итальянский Турин, где состоится зимняя Олимпиада-2026, появился четкий круг кандидатов из числа нынешних юниоров.

Международная федерация все чаще делегирует нашей стране право проведения турниров. В этом году в феврале в Алматы пройдет этап Кубка мира по фристайлу и могулу.

Нынешний чемпионат мира среди юниоров обеспечил сборной Казахстана с двумя золотыми и двумя серебряными наградами вторую строчку в общекомандном зачете. На первом месте – команда Китая, у которой два «золота», три «серебра» и две бронзовые медали. Третьими стали представители Японии (два первых места и одно третье).

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В заказчиках недостатка нет
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Финансовый ликбез для школьников
Ау, отечественный инвестор!
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
В реку слили кислоту?
Пусть зеленым будет город!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Сказка на новый лад
Права человека как приоритет
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]