В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы

4342
Елена Левкович

Тоненькая «Рыпакова» притягивает взгляды сразу, уже у входа на экспозицию. Это, правда, не сама олимпийская чемпионка прибыла на мероприятие, а манекен, на который надет раритетный кос­тюм Ольги Рыпаковой, отлично передающий ее изящность, с летних Игр в бразильском Рио-де-Жанейро.

фото Игоря Бургандинова

По соседству еще несколько таких же спортивно-подтянутых пластиковых фигур в спортивном же облачении. Например, в костюме легкоатлетки Ольги Шишигиной, том самом, с сиднейской Олимпиады в Австралии, ставшей «золотой» для нашей соотечественницы. Тут же можно увидеть и лыжный костюм двоеборца Чингиза Ракпарова, в котором он принимал участие в летних Играх в китайском Пекине.

Выстроились они здесь, как в доме моды, неспроста: в столице открылась уникальная, как отрекомендовали ее организаторы, выставка олимпийского стиля. Учредитель Общест­венного фонда устойчивого развития Центральной Азии Creative&Innovation Institute Ирина Харитонова считает, что спорт и стиль связаны неразрывно.

– Выставка – ответ как раз на вопрос, как связаны мода и спорт. А ведь на самом деле это крайне важно – как именно выглядят наши спортсмены, представляющие Казахстан на международной арене. Здесь имидж играет большую роль: форма должна быть не только удобной и функциональной, но и отражать своеобразную ДНК нашей культуры и истории, – объяснила организатор выставки цель мероприятия, отметив, что экспозиция – часть более глобального проекта Global Nomad Award.

Забегая вперед, скажем, что присутствовавший на открытии руководитель штаба по подготовке к Олимпийским играм Елсияр Канагатов пообещал со своей стороны поспособствовать дальнейшему пополнению коллекции.

Как говорилось в анонсе, выс­тавка представляет не только историю спорта страны и моду, но и эмоции и чувства спортсменов, совершивших прорыв для казахстанского спорта на мировой арене. И эмоций в зале действительно достаточно: множество баннеров с фотографиями наших прославленных атлетов формируют атмосферу этого места. Это ведь дорогого стоит – ухватить самый пик переживаний! Боксер Бахтияр Артаев, идущий под растянутым над головой флагом нашей страны, сияющие Ольга Рыпакова и Ольга Шишигина, всегда улыбающийся Геннадий Головкин...

Но самая «сильная» фото­графия, пожалуй, у парапауэрлифтера Гулим Курманбаевой. На ней наша чемпионка и рекордсменка (а у Гулим не одна медаль в копилке), сидя у штанги, кричит, не сдерживаясь, от радости. В этот снимок можно уйти с головой, поймав отголоски переполнявших спортс­менку чувств.

Фотографий много, и за каж­дой – своя история. Есть здесь и раритетные фото сборной Казахстана на Олимпийских играх в 2006 году в итальянском Турине. Именно там ярче всего и сработала сцепка «спорт и стиль». В тот год форму наших олимпийцев признали одной из самых стильных, она была отмечена дизайнерами Доменико Дольче и Стефано Габбана.

К слову, выставка неспроста открылась 17 апреля: с этой даты остается ровно 100 дней до старта летних Олимпийских игр в Париже. Об этом напомнил вице-министр туризма и спорта РК Серик Жарасбаев.

– Сегодня по всей стране проходят акции в поддержку ста дней, оставшихся до начала очередных Олимпийских игр. Так пожелаем же успеха отечественным атлетам, будем верить и надеяться на большие успехи нашей страны! – сказал он.

К слову, выставка стала не единственным столичным мероприятием, приуроченным к этим символическим цифрам, о чем тоже напомнил Серик Жарасбаев. В этот день в триатлон-парке «Астана» состоялся массовый забег «100 дней до Олимпийских игр» на дис­танцию 5 км, организатором которого стала дирекция по проведению спортивно-массовых мероприятий управления физической культуры и спорта столицы. Поучаствовать в забеге мог и стар и млад.

– В мероприятии приняли участие горожане и гости столицы, которые смогли преодолеть дистанцию в пять километров. При регистрации каждый получил лотерейный билет, по которым были разыграны ценные призы, такие как велосипед, защитный шлем и бутылки для воды и напитков, – рассказала менеджер по планированию спортивно-массовых мероприя­тий столичного управления физической культуры и спорта Томирис Смаилова. – Заодно в парке прошли соревнования по армрестлингу, перетягиванию каната и гиревому спорту.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Креативный импульс для экономики
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От водородной энергетики до умных сетей
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
В заказчиках недостатка нет
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
В реку слили кислоту?
Урожай зависит от семян
Финансовый ликбез для школьников
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Хореодрама как эксперимент: чем запомнился театралам спекта…
Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел…
Магия детского творчества: международная выставка We Are th…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]