В авангарде сельской модернизации

Досжан Нургалиев

Мероприятию на тему «Вклад женщин Казахстана в комплексное развитие села и достижение Целей устойчивого развития ООН-2030» предшествовали региональные форумы, в которых в общей сложности приняли участие около 3 тыс. деловых женщин. Всех их объединяет одно – желание быть причастными к процессам сельской модернизации, инфраструктурного и экономического роста.

Итогом форума в столице стало консолидированное решение о развертывании движения сельских женщин в поддержку не только приоритетов сельской реформы, но и глобальных задач устойчивого развития человечества.

По мнению руководителя Коа­лиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбековой, идея кардинальной модернизации села, лежащая в основе многопланового проекта «Ауыл – ел бесігi», стартовавшего в прошлом году по инициативе Первого Президента РК, близка каждому казахстанцу.

В работе форума приняли участие 220 делегатов из всех регионов страны, а также более 70 представителей из стран ближнего и дальнего зарубежья, центральных и местных исполнительных органов власти, институтов развития, общественных, международных и научных организаций, бизнес-структур. На сессиях в качестве спикеров выступали женщины, возглавляющие крестьянские хозяйства и сельхозпредприятия, сельские округи и районы, представители Ассоциации сельских женщин Азербайджана, Союза женщин России, Кыргызстана и других государств.

Форум сельских женщин Казах­стана был организован одной из ведущих общественных организаций страны – Коалицией за «зеленую» экономику и развитие G-Global при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Международного секретариата G-Global и других.

Благодаря их совместным усилиям в стране удалось создать мощное движение сельских женщин и направить их энергию на решение задач, обусловленных государственной политикой социальных реформ, принципами устойчивого развития, концепцией «зеленой» экономики и международной политики низкоуглеродного развития.

Возрождение и развитие села на современном уровне немыслимы без повышения общественной активности женщин, это доказано мировой практикой. В то же время без развития социально-ответственного бизнеса на местах невозможно решить комплексные задачи Стратегии развития Казахстана до 2025 года, связанные с преодолением целого ряда социальных, экономических и экологических проблем регионов.

– Нам удалось превратить наш форум в продуктивную общественную площадку, которая способст­вует раскрытию созидательного потенциала сельских женщин, занятых в самых разных областях региональной жизни, – отмечает Салтанат Рахимбекова.

На форуме была презентована книга «История успеха 100 сельских женщин Казахстана», которая является яркой летописью их достижений в различных сферах профессиональной активности. Отдельно выявлены лидеры по ЦУР-2030 в каждой области страны.

По итогам форума участниками выработаны рекомендации для Правительства, Парламента, гос­органов, бизнеса, НПО и международных организаций.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Результат важнее процесса
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
Новая Конституция и роль отраслевой науки
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Машины Победы
Юные друзья книги
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]