В авангарде сельской модернизации

Досжан Нургалиев

Мероприятию на тему «Вклад женщин Казахстана в комплексное развитие села и достижение Целей устойчивого развития ООН-2030» предшествовали региональные форумы, в которых в общей сложности приняли участие около 3 тыс. деловых женщин. Всех их объединяет одно – желание быть причастными к процессам сельской модернизации, инфраструктурного и экономического роста.

Итогом форума в столице стало консолидированное решение о развертывании движения сельских женщин в поддержку не только приоритетов сельской реформы, но и глобальных задач устойчивого развития человечества.

По мнению руководителя Коа­лиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбековой, идея кардинальной модернизации села, лежащая в основе многопланового проекта «Ауыл – ел бесігi», стартовавшего в прошлом году по инициативе Первого Президента РК, близка каждому казахстанцу.

В работе форума приняли участие 220 делегатов из всех регионов страны, а также более 70 представителей из стран ближнего и дальнего зарубежья, центральных и местных исполнительных органов власти, институтов развития, общественных, международных и научных организаций, бизнес-структур. На сессиях в качестве спикеров выступали женщины, возглавляющие крестьянские хозяйства и сельхозпредприятия, сельские округи и районы, представители Ассоциации сельских женщин Азербайджана, Союза женщин России, Кыргызстана и других государств.

Форум сельских женщин Казах­стана был организован одной из ведущих общественных организаций страны – Коалицией за «зеленую» экономику и развитие G-Global при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Международного секретариата G-Global и других.

Благодаря их совместным усилиям в стране удалось создать мощное движение сельских женщин и направить их энергию на решение задач, обусловленных государственной политикой социальных реформ, принципами устойчивого развития, концепцией «зеленой» экономики и международной политики низкоуглеродного развития.

Возрождение и развитие села на современном уровне немыслимы без повышения общественной активности женщин, это доказано мировой практикой. В то же время без развития социально-ответственного бизнеса на местах невозможно решить комплексные задачи Стратегии развития Казахстана до 2025 года, связанные с преодолением целого ряда социальных, экономических и экологических проблем регионов.

– Нам удалось превратить наш форум в продуктивную общественную площадку, которая способст­вует раскрытию созидательного потенциала сельских женщин, занятых в самых разных областях региональной жизни, – отмечает Салтанат Рахимбекова.

На форуме была презентована книга «История успеха 100 сельских женщин Казахстана», которая является яркой летописью их достижений в различных сферах профессиональной активности. Отдельно выявлены лидеры по ЦУР-2030 в каждой области страны.

По итогам форума участниками выработаны рекомендации для Правительства, Парламента, гос­органов, бизнеса, НПО и международных организаций.

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]