В авангарде сельской модернизации

Досжан Нургалиев

Мероприятию на тему «Вклад женщин Казахстана в комплексное развитие села и достижение Целей устойчивого развития ООН-2030» предшествовали региональные форумы, в которых в общей сложности приняли участие около 3 тыс. деловых женщин. Всех их объединяет одно – желание быть причастными к процессам сельской модернизации, инфраструктурного и экономического роста.

Итогом форума в столице стало консолидированное решение о развертывании движения сельских женщин в поддержку не только приоритетов сельской реформы, но и глобальных задач устойчивого развития человечества.

По мнению руководителя Коа­лиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбековой, идея кардинальной модернизации села, лежащая в основе многопланового проекта «Ауыл – ел бесігi», стартовавшего в прошлом году по инициативе Первого Президента РК, близка каждому казахстанцу.

В работе форума приняли участие 220 делегатов из всех регионов страны, а также более 70 представителей из стран ближнего и дальнего зарубежья, центральных и местных исполнительных органов власти, институтов развития, общественных, международных и научных организаций, бизнес-структур. На сессиях в качестве спикеров выступали женщины, возглавляющие крестьянские хозяйства и сельхозпредприятия, сельские округи и районы, представители Ассоциации сельских женщин Азербайджана, Союза женщин России, Кыргызстана и других государств.

Форум сельских женщин Казах­стана был организован одной из ведущих общественных организаций страны – Коалицией за «зеленую» экономику и развитие G-Global при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Международного секретариата G-Global и других.

Благодаря их совместным усилиям в стране удалось создать мощное движение сельских женщин и направить их энергию на решение задач, обусловленных государственной политикой социальных реформ, принципами устойчивого развития, концепцией «зеленой» экономики и международной политики низкоуглеродного развития.

Возрождение и развитие села на современном уровне немыслимы без повышения общественной активности женщин, это доказано мировой практикой. В то же время без развития социально-ответственного бизнеса на местах невозможно решить комплексные задачи Стратегии развития Казахстана до 2025 года, связанные с преодолением целого ряда социальных, экономических и экологических проблем регионов.

– Нам удалось превратить наш форум в продуктивную общественную площадку, которая способст­вует раскрытию созидательного потенциала сельских женщин, занятых в самых разных областях региональной жизни, – отмечает Салтанат Рахимбекова.

На форуме была презентована книга «История успеха 100 сельских женщин Казахстана», которая является яркой летописью их достижений в различных сферах профессиональной активности. Отдельно выявлены лидеры по ЦУР-2030 в каждой области страны.

По итогам форума участниками выработаны рекомендации для Правительства, Парламента, гос­органов, бизнеса, НПО и международных организаций.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]