В авангарде сельской модернизации

Досжан Нургалиев

Мероприятию на тему «Вклад женщин Казахстана в комплексное развитие села и достижение Целей устойчивого развития ООН-2030» предшествовали региональные форумы, в которых в общей сложности приняли участие около 3 тыс. деловых женщин. Всех их объединяет одно – желание быть причастными к процессам сельской модернизации, инфраструктурного и экономического роста.

Итогом форума в столице стало консолидированное решение о развертывании движения сельских женщин в поддержку не только приоритетов сельской реформы, но и глобальных задач устойчивого развития человечества.

По мнению руководителя Коа­лиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбековой, идея кардинальной модернизации села, лежащая в основе многопланового проекта «Ауыл – ел бесігi», стартовавшего в прошлом году по инициативе Первого Президента РК, близка каждому казахстанцу.

В работе форума приняли участие 220 делегатов из всех регионов страны, а также более 70 представителей из стран ближнего и дальнего зарубежья, центральных и местных исполнительных органов власти, институтов развития, общественных, международных и научных организаций, бизнес-структур. На сессиях в качестве спикеров выступали женщины, возглавляющие крестьянские хозяйства и сельхозпредприятия, сельские округи и районы, представители Ассоциации сельских женщин Азербайджана, Союза женщин России, Кыргызстана и других государств.

Форум сельских женщин Казах­стана был организован одной из ведущих общественных организаций страны – Коалицией за «зеленую» экономику и развитие G-Global при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Международного секретариата G-Global и других.

Благодаря их совместным усилиям в стране удалось создать мощное движение сельских женщин и направить их энергию на решение задач, обусловленных государственной политикой социальных реформ, принципами устойчивого развития, концепцией «зеленой» экономики и международной политики низкоуглеродного развития.

Возрождение и развитие села на современном уровне немыслимы без повышения общественной активности женщин, это доказано мировой практикой. В то же время без развития социально-ответственного бизнеса на местах невозможно решить комплексные задачи Стратегии развития Казахстана до 2025 года, связанные с преодолением целого ряда социальных, экономических и экологических проблем регионов.

– Нам удалось превратить наш форум в продуктивную общественную площадку, которая способст­вует раскрытию созидательного потенциала сельских женщин, занятых в самых разных областях региональной жизни, – отмечает Салтанат Рахимбекова.

На форуме была презентована книга «История успеха 100 сельских женщин Казахстана», которая является яркой летописью их достижений в различных сферах профессиональной активности. Отдельно выявлены лидеры по ЦУР-2030 в каждой области страны.

По итогам форума участниками выработаны рекомендации для Правительства, Парламента, гос­органов, бизнеса, НПО и международных организаций.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
Полеты над Бурабаем
В забое станет безопасней
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Серке, Сералы, Сер-аға...
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Интеллектуальный капитал в действии
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Педагог работает на будущее страны
Назначен первый заместитель Премьер-министра
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]