В авангарде сельской модернизации

Досжан Нургалиев

Мероприятию на тему «Вклад женщин Казахстана в комплексное развитие села и достижение Целей устойчивого развития ООН-2030» предшествовали региональные форумы, в которых в общей сложности приняли участие около 3 тыс. деловых женщин. Всех их объединяет одно – желание быть причастными к процессам сельской модернизации, инфраструктурного и экономического роста.

Итогом форума в столице стало консолидированное решение о развертывании движения сельских женщин в поддержку не только приоритетов сельской реформы, но и глобальных задач устойчивого развития человечества.

По мнению руководителя Коа­лиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбековой, идея кардинальной модернизации села, лежащая в основе многопланового проекта «Ауыл – ел бесігi», стартовавшего в прошлом году по инициативе Первого Президента РК, близка каждому казахстанцу.

В работе форума приняли участие 220 делегатов из всех регионов страны, а также более 70 представителей из стран ближнего и дальнего зарубежья, центральных и местных исполнительных органов власти, институтов развития, общественных, международных и научных организаций, бизнес-структур. На сессиях в качестве спикеров выступали женщины, возглавляющие крестьянские хозяйства и сельхозпредприятия, сельские округи и районы, представители Ассоциации сельских женщин Азербайджана, Союза женщин России, Кыргызстана и других государств.

Форум сельских женщин Казах­стана был организован одной из ведущих общественных организаций страны – Коалицией за «зеленую» экономику и развитие G-Global при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Международного секретариата G-Global и других.

Благодаря их совместным усилиям в стране удалось создать мощное движение сельских женщин и направить их энергию на решение задач, обусловленных государственной политикой социальных реформ, принципами устойчивого развития, концепцией «зеленой» экономики и международной политики низкоуглеродного развития.

Возрождение и развитие села на современном уровне немыслимы без повышения общественной активности женщин, это доказано мировой практикой. В то же время без развития социально-ответственного бизнеса на местах невозможно решить комплексные задачи Стратегии развития Казахстана до 2025 года, связанные с преодолением целого ряда социальных, экономических и экологических проблем регионов.

– Нам удалось превратить наш форум в продуктивную общественную площадку, которая способст­вует раскрытию созидательного потенциала сельских женщин, занятых в самых разных областях региональной жизни, – отмечает Салтанат Рахимбекова.

На форуме была презентована книга «История успеха 100 сельских женщин Казахстана», которая является яркой летописью их достижений в различных сферах профессиональной активности. Отдельно выявлены лидеры по ЦУР-2030 в каждой области страны.

По итогам форума участниками выработаны рекомендации для Правительства, Парламента, гос­органов, бизнеса, НПО и международных организаций.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Вручены государственные награды от имени Президента
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]