В «Айша Биби» передают бесценный опыт молодежи

1652
Флора Левина, область Абай

Председатель национального культурного центра «Айша Биби» Айман Бокпасарова, говоря о выступ­лении Президента на сессии АНК, отмечает, что он большое внимание уделил вопросам, касающимся преемственности поколений.

фото предоставлено Айман Бокпасаровой

– Президент особо подчеркнул, что молодежь должна прислушиваться к людям старшего поколения, ведь мнение людей, обладающих богатым опытом и знаниями, может оказаться бесценным для страны. Кроме того, это придаст дополнительный импульс развитию плюрализма мнений, – отмечает Айман Бокпасарова.

Буквально с первых дней независимости в Семее был создан культурный центр «Айша Биби», члены которого прикладывают немало сил для возрождения национального прикладного творчества как важнейшей части культурного наследия.

Смириться с тем, как чуждая культура с телеэкранов захватывает молодые умы, как перестают звучать любимые с детства песни – да никогда! С такого решительного возгласа и появилось в Доме дружбы Семея новое культурное объединение «Айша Биби». Ныне в его структуре не только вокальный ансамбль, удос­тоенный почетного звания народного, но и ресурсный центр по поддержке ремесленников.

– Забыть свои корни, потерять истоки легко, – считает Айман Бокпасарова. – А вот восстановить наше наследие будет трудно, поэтому нужно бережно хранить вековые наработки.

У Айман Ибраевны любовь к творчеству – родом из детства. Помнит, как босоногой пела и танцевала в селе Чигилек Кокпектинского района под музыку, звучащую из большой черной тарелки радио. Мечтала, конечно, пойти «в артистки», но папа не то чтобы запретил, но и не одобрил.

Слово отца для дочери – закон, он пользовался огромным уважением среди земляков, был бесконечно добрым. Мама привила маленькой Айман любовь к рукоделию.

Окончив техникум торговли, Айман Бокпасарова работала по специальности, но всегда и везде руководила художественной самодеятельностью, проводила «голубые огоньки», создавала ансамбли. И уже переехав в Семей и выйдя на пенсию, смогла сполна осуществить мечту детства.

Собравшись с подругами-пенсионерками Сайлаубике Кадыргожиной, Бибиш Карибжановой, Алтынай Мукановой за дастарханом у Зейнеп-апай Торебаевой, они решили создать «группу бабушек». Так появился казахский культурный центр «Айша Биби».

– Нашей целью было внести посильный вклад в нравственно-культурное воспитание молодежи, прививать ей любовь к Родине и семье, уважение к старшим, терпение в минуты невзгод, гостеприимство и сострадание, – говорит Айман Ибраевна. – Вместе с тем мы стали потихоньку привлекать подростков к традиционным народным ремеслам: прядению, ткачеству, войлоковалянию, чиеплетению, разным видам вышивки.

Совершенно бесплатно мастерицы занимаются с подопечными детских специнтернатов, детдомов, детской художественной школы. Создание своими руками текеметов, сырмаков, алаша для девочек становится не только путешествием в мир творчества, но и возвращением к истокам этноса.

– В Казахстане создаются все условия для тех, кто хочет чего-то добиться в любой сфере жизни, будь то бизнес, культура или народные ремесла. Было бы желание! – заключает Айман Ибраевна.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Господдержка помогла фермерам
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Мастер-класс мирового уровня
Цифровизация становится новой национальной идеей
На кортах Китая и США
Уроки большого спорта
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]