В два раза увеличен коечный фонд детских реабилитационных центров в РК

1426

В Казахстане функционируют 75 детских реабилитационных центров, коечный фонд которых увеличен в два раза — до 4 тысяч мест. В регионах открыты 19 центров раннего вмешательства для детей до 3 лет. Об этом сообщила руководитель управления медико-социальной реабилитации детей Департамента охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения РК Майра Бейсен на брифинге в СЦК, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба МЗ РК

Дополнительно расширяются возможности помощи детям с расстройствами аутистического спектра. В текущем году в целях обеспечения доступности реабилитационного лечения для детей с аутизмом предусматривается организация медицинских реабилитационных центров в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской областях.

Министерством здравоохранения проводится системная работа по созданию условий, способствующих росту и развитию каждого ребенка в здоровой, безопасной и поддерживающей среде. Одна из мер – медицинская реабилитация, важный инструмент в профилактике рисков, приводящих к инвалидности, особенно для детей раннего возраста, отметила представитель ведомства.

В Казахстане медицинская реабилитация реализуется поэтапно:

1 этап – проводится в период острого течения (до 72 часов) заболевания, при оперативных вмешательствах и травмах (осуществляется на уровне стационара);

2 этап – проводится в периоды острого и раннего восстановления после болезни или травмы (в течение первых 6 месяцев), а также в период остаточных проявлений болезни; реабилитация осуществляется с применением высокотехнологичной медицинской помощи, в стационарных организациях;

3 этап – проводится в амбулаторно-поликлинических организациях, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях.

«С внедрением системы обязательного социального медицинского страхования растет доступность медицинской реабилитации для детей. Объем финансирования данной помощи за последние пять лет увеличился в 2,4 раза – с 12,2 млрд тенге в 2019 году до 29,3 млрд тенге в 2025 году», – проинформировала Бейсен.

Министерство здравоохранения изучает современные подходы и инновационные методы помощи особенным детям. Так, в сотрудничестве с Назарбаев Университетом и Фондом Булата Утемуратова «Аутизм. Мир для всех» проводятся исследования по использованию роботизированной терапии на основе искусственного интеллекта для детей с расстройствами аутистического спектра.

Кроме того, в рамках расширения реабилитационных практик внедряется психомоторная терапия – метод, направленный на восстановление и координацию двигательных, эмоциональных и поведенческих функций ребенка.

Популярное

Все
Контуры будущего определены
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Политические реформы и цифровой суверенитет
А лаборатория-то зеленая!
Реабилитационный центр открылся в Сауране
Ждут сельчане новоселья
Там, где готовят востребованных специалистов
Запущено производство автоаксессуаров
На крыльях духа
Прочти 15 книг – получи миллион
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Указ Президента Республики Казахстан О Желдибае Р. С.
Обнять родителей спустя четверть века
Признание в любви
Распоряжение Главы государства о назначении
Фальшивый конструктор
Здоровье становится приоритетом
Приглядывают за временем
Карта казахской силы
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Мост обрушился после ремонта
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
По лучшим мировым стандартам
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кызылординской области началась уборка риса
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
На пути к е-экономике будущего
В Аккайын пришел природный газ
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

В Атырау открыли врачебную амбулаторию
Правительству предстоит внедрить ИИ в здравоохранение
У Байдена диагностировали два вида рака
Мухтара Ербаяна направили на лечение в Турцию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]