​В единой системе учета

489
Ольга ЛЬВОВА

Сделано это в целях исполнения Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». Единая система дает возможность в режиме реального времени контролировать состояние работы госорганов с заявлениями и жалобами, анализировать их характер, тенденции и прог­нозировать очаги социальной напряженности.

Как рассказали в пресс-службе комитета, сведения по обращениям, разграниченные на характеры и виды, с отражением результатов их рассмотрения онлайн поступают от 8 137 госорганов и органов местного самоуправления, из них 2 452 сельского и 3 874 районного звена, 934 городских, 807 областных и 70 центральных аппаратов государственных структур.

Это единственная форма отчетности, которая включает данные о работе не только акиматов, министерств и ведомств, но и Администрации Президента РК, канцелярии Премьер-Министра, Сената и Мажилиса Парламента, Верховного суда.

Всего по республике с начала года зарегистрировано 1 048 483 обращения, из них 841 578 от физических и 206 905 от юридических лиц. Население чаще обращается по вопросам землепользования и использования природно-сырьевых ресурсов – 22% (227 763), жилищно-коммунального хозяйства – 8% (77 826), социального и пенсионного обеспечения – 7% (74 473), следствия и дознания – 6,8% (72 228).

С помощью ежедневно обновляемой статистики можно сработать «на опережение», даже предотвратить трагедию в семье. Известны случаи, когда военнослужащие, некоторые из них имели несовершеннолетних детей, совершали суи­циды из-за невозможности погасить задолженность по кредитам. Комитет располагает цифрами о количестве обращений банков об оказании помощи в погашении долгов по кредитам. В частности, по информации комитета, Минис­терством обороны принят ряд организационных мер, вплоть до изучения личных дел таких военнослужащих. В результате снижено на 20% количество обращений банков в военные органы по вопросу оказания содействия по выплате кредитной задолженности военно­служащими (445 против 558). За текущий год суицидов по данной категории не зарегистрировано.

Одно из мероприятий по реализации Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации Пяти инсти­туцио­нальных реформ – улучшение медицинского обеспечения граждан. Вмес­те с тем зарегистрировано 3 599 жалоб граждан на уровень оказания медицинских услуг и на здравоохранение в целом. Наиболее недовольны медициной жители Алматы – 760, Жамбылской (290) и Южно-Казахстанской (281) областей.

Несмотря на то что жалоба является способом требования восстановления или защиты нарушенных прав, имеют место случаи, когда государственными органами умышленно допускаются факты регистрации жалоб как заявлений или прочих видов обращений. Такие нарушения выявлены в гос­органах Алматы – 61, Актюбинской области – 140, ВКО – 36.

К примеру, в ВКО жалобы по вопросу невыплаты заработной платы регистрировались как заявления. По актам прокурорского надзора сведения приведены в соответствие.

Информационный сервис «Айқын» известен населению как инструмент, обес­печивающий прозрачность процедуры прохождения документов, а также необходимая мера по противодействию коррупции. «Айқын» позволяет проследить, где обращения граждан игнорируют, перенаправляют, а где-то просто складируют, не давая им хода. Свидетельством эффективности работы сервиса служит снижение фактов нарушения сроков при рассмотрении обращений. Если за три месяца 2015 года 2 030 обращений были рассмотрены с нарушением срока, то на сегодня их количество составило 1 745.

По регионам наибольшее количество нарушений сроков допущено в госорганах Астаны (596, или 34%), Алматы (469, или 26,8%), Актюбинской (123, или 7%) и Мангистауской (121, или 7%) областей.

Таким образом, проводимая масштабная работа усилила защиту прав и свобод физических и юридических лиц в стране.

Популярное

Все
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Все заявления – в приоритетную повестку
Обновили рекорд юношеских азиад
Превратить родину в цветущий сад
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Под оком «Кибернадзора»
Полвека на волнах вдохновения
«Семей» и «Кайрат» выступают в Лиге чемпионов
Актера наградили за спасение
Дети требуют внимания
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Возрождая знаменитый «апорт»
Как жить без счастья?
Хор как символ единства
Alatau City – город, устремленный в будущее
Налажен выпуск кормового протеина
Свекле привольно и на севере
«Збени!»
В условиях дефицита водных ресурсов
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Голубое топливо пришло в Жетысу
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Минобороны провело уникальный концерт ко Дню Республики
Моя страна – мой флаг
Историческая ответственность перед будущим
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]