В Казахстане автоматизировали процессы по аукциону и выдачи лицензии на недропользование

2411

Под председательством министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева на площадке Maqsut Narikbayev University прошел круглый стол с участием недропользователей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на профильное министерство

Фото: МПС РК

Министр поделился итогами прошлого года и планами на текущий год. В целях активизации геологоразведки и открытия новых месторождений с 2014 по 2018 годы проводилась законодательная реформа, принят Кодекс «О недрах и недропользовании», закрепивший заявочный принцип доступа к геологоразведочным территориям на примере Австралии и Канады.

По поручению главы государства запущена Единая платформа недропользования (minerals.e-qazyna.kz).

Вице-министр Жаннат Дубирова рассказала о Единой платформе недропользования. ЕПН позволяет предоставлять открытый доступ ко всей геологической информации. На платформе оцифрованы 22 государственные услуги. С момента запуска обработано 506 заявок.

«Благодаря Единой платформе недропользования (ЕПН) реализован бесшовный процесс от подачи заявки на разведку или добычу до ее аукциона и выдачи лицензии», – подчеркнула вице-министр.

На платформе размещен реестр всех геологических отчетов, списки использованных источников и др. Для приобретения необходимых  материалов недропользователи подают заявку на сайте «Национальной геологической службы», которая отрабатывается не позднее 5 рабочих дней.

Отдельно стоит отметить интерактивную карту ЕПН. Благодаря ей потенциальные недропользователи получают полную картину о запрашиваемом участке, начиная от инфраструктуры, заканчивая геологическими и геофизическими отчетами.

Интерактивная карта содержит все участки, уже занятые под недропользование, а также позволяет размещать участки, доступные для аукционов. Теперь инвесторы могут напрямую без посредников зайти на портал, выбрать нужный участок и подать заявку на участие в аукционе.

Ж.Дубирова отметила, что оцифрован процесс контроля за исполнением обязательств по выданным лицензиям и контрактам по твердым полезным ископаемых. Ранее этот контроль был в ручном режиме. Лицензионно-контрактные условия планируется внедрить в ЕПН до апреля этого года. Сверка условий и все взаимодействия будут проводиться автоматически в электронном формате.

Далее круглый стол прошел в формате вопрос-ответ. Среди участников круглого стола представители, эксперты и руководители ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий», ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Qaragandy Power Silicon», ОЮЛ «Ассоциация производителей драгоценных металлов», ОЮЛ «Казахстанская горнорудная палата», ТОО «Ер-Тай», ТОО «Евразийская Группа», «Национальная геологическая служба», АО «Qarmet», АО «АК «Алтыналмас», «Ассоциация KAZRC», ТОО «Caravan Resources LTD», ТОО «TENIR LOGISTIC», ЧК «Chu lli Resourses Ltd», Внешнеторговая палата Казахстана, АО «НАК «Казатомпром», «ERG», ТОО «Solidcore Eurasia», ГМК «Тау-Кен Казахстан», ТОО «Kazzinc Holdings».

Участники обсудили вопросы оцифровки первичных геологических отчетов и их доступности для недропользователей, а также необходимости интегрировать платформу в работу предприятий.

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Амир Закиров завоевал «золото» чемпионата мира по брейкингу
Президент выразил соболезнования родным и близким Асанали Ашимова
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользов…
На урановых месторождениях ограничат выдачу лицензий
Сельского акима уволили из-за незаконной добычи ископаемых
Казахстан вошел в ТОР-10 по объемам неразработанных запасов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]