В Казахстане будут собирать агродроны

Эффективность использования практики применения агродронов в сельском хозяйстве рассмотрели на совещании в правительстве под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Международный опыт применения агродронов в свыше 100 странах мира показывает существенные преимущества использования беспилотных летательных аппаратов вместо наземной техники-опрыскивателей. В мире с помощью агродронов уже обработано более 500 млн га полей. За счет минимального расходования воды удалось сберечь порядка 210 млн тонн воды, сократить эмиссии СО2 на 25 млн тонн. Агродроны позволяют обрабатывать и исследовать земли в труднодоступных местах. Работают в любую погоду и время суток, во время дождя и по ночам. 

«Для примера, самоходный опрыскиватель тратит 150 литров воды на гектар, это порядка 750 тыс. литров воды на 5 тыс. гектаров. В то время как дрону требуется 50 тыс. литров для обработки такого же объема площадей, это более чем в 15 раз меньше. Кроме того, самоходный опрыскиватель во время работы давит колею, из-за чего фермер теряет порядка 6% урожая. БПЛА не наносит такого ущерба посевам», — отметил на совещании Санжар Нургазинов, представитель компании, эксплуатирующей агродроны. 

В целях масштабирования использования БПЛА для обследования, обработок от вредителей и опасных болезней растений в Казахстане Министерство сельского хозяйства подписало меморандум с китайской компанией Eavision на ввоз 80 агродронов. Эти аппараты будут реализованы среди сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, создано совместное казахстанско-китайское предприятие ТОО «Sunkar Eavision International LLP», которое будет осуществлять сборку отечественных дронов на территории СЭЗ Парка информационных технологий «Алатау». 

«Совместно с СПК регионов проработан вопрос открытия демонстрационных и сервисных центров агродронов в Туркестане, Таразе, в областях Абай и Жетысу. Решен вопрос обучения сборщиков и пилотов на базе трех учебных заведений: Талгарского политехнического колледжа, колледжа ИТ-технологий в Семее и сельскохозяйственного колледжа в селе Капланбек Туркестанской области», — отметил вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы.

Параллельно ведутся работы по созданию программного обеспечения, необходимого для обследования мест заселения вредителей и проведения обработок. Предусмотрена привязка обследовательских мероприятий с проведенными обработками в информационной системе «Қазақстан Ғарыш Сапары» – ГИС «ФитоКЗ».

Серик Жумангарин поставил перед Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности задачу изучить возможность разработки собственного программного обеспечения для управления агродронами. 

По итогам совещания Серик Жумангарин поручил МСХ до конца февраля 2025 года разработать дорожную карту по развитию и внедрению агродронов в сельском хозяйстве с учетом подбора или разработки необходимого программного обеспечения, создания сервисных центров, подготовки специалистов, преимущественно из сельской молодежи, для работы с БПЛА; КазАгроФинансу – отработать меры поддержки аграриев для приобретения агродронов в рамках имеющихся средств.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новый центр для научных проектов
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Потребитель выбирает вкус и пользу
ИИ сразится с саранчой
Казахстан и Китай открыли международную ветеринарную лабора…
В Правительстве обсудили проект Комплексного плана стратеги…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]