В Казахстане намолочены рекордные 27,1 млн тонн зерна

1137

Текущий сельскохозяйственный год стал рекордным для Казахстана - не только по сбору зерновых, но и по урожайности высокорентабельных культур, таких как бобовые и масличные. Именно на них был сделан акцент в рамках диверсификации посевных площадей

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С 16 млн га при средней урожайности 17 ц/га намолочено 27,1 млн тонн зерна, сообщает Kazpravda.kz 

Из них 12,2 млн га занимала пшеница, валовой сбор которой составил 20,3 млн тонн — на полмиллиона тонн больше, чем в прошлом году. При этом, несмотря на сокращение посевных площадей пшеницы на 900 тыс. га, объёмы производства не только сохранены, но и увеличены.

Урожай ячменя составил около 4 млн тонн, что соответствует уровню прошлого года. Впервые в истории Казахстана урожай бобовых культур достиг 1 млн тонн. Собран рекордный объём масличных культур — 4,5 млн тонн, при этом уборка маслосемян ещё продолжается.

Кроме того, собрано 2,9 млн тонн картофеля, 3,8 млн тонн овощей и 2,6 млн тонн бахчевых культур. Завершена уборка хлопчатника. Благодаря применению современных технологий орошения, включая капельное, некоторые хозяйства достигали урожайности до 50 ц/га.

В целом при средней урожайности почти 30 ц/га собрано 428 тыс. тонн хлопка-сырца, что на 42% больше, чем в прошлом году.

В этом году впервые внесено 1,8 млн тонн минеральных удобрений, что составляет 56% от научно обоснованной потребности.
Доля элитных семян увеличилась с 9,5% до 11,5%, превысив запланированный показатель (10,5%).

Продолжена практика раннего финансирования — с 1 октября уже начат приём заявок на финансирование весенне-полевых работ 2026 года. Кроме того, со второй декады ноября планируется внедрение механизма кредитных линий для аграриев, который позволит финансировать сельхозпроизводителей на револьверной основе под одни и те же залоги каждый год.

Благодаря реализации программы льготного лизинга объёмом 250 млрд тенге, темпы обновления сельхозтехники достигли 6,5%, а износ парка снизился с 80% до 70% за последние два года.

Произведённые объёмы зерна позволяют полностью обеспечить внутренние потребности страны, а также сохранить экспортный потенциал. В минувшем сезоне экспорт зерна составил 13,4 млн тонн, что на 47% больше, чем в предыдущем маркетинговом году. Этому способствовали транспортные субсидии, позволившие повысить конкурентоспособность казахстанского зерна на внешних рынках.

В 2025 году Казахстан начал поставки на новые, нетрадиционные рынки, среди которых Бельгия, Португалия, Польша, Норвегия, Великобритания, Вьетнам, ОАЭ и страны Северной Африки. Кроме того, возобновлены поставки в Иран, Азербайджан, Армению и Грузию.

Рекордный урожай 2025 года подтверждает устойчивый рост производительности и эффективность проводимых реформ в аграрном секторе Казахстана, направленных на повышение продовольственной безопасности и укрепление позиций страны на мировых рынках.

Популярное

Все
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Это не просто стены!
Голова варит, и руки заняты делом
Наступил сезон гололеда
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почему подростки уходят из дома?
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Центр академического превосходства
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Почти тысячу голов скота привезли из Дании в Алматинскую об…
За 10 месяцев экспорт казахстанской говядины достиг 30,2 ты…
Казахстан увеличил поставки зерна за рубеж
Необходимо срочное финансирование семеноводства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]