Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Казахстане вплотную занялись финансовыми преступными группами. В нынешнем году заведено рекордное количество уголовных дел в этом направлении, передает
Kazpravda.kz со ссылкой на Комитет по финансовому мониторингу МФ РК.
Сообщается, что совместно с органами прокуратуры и национальной безопасности в Казахстане реализуется ОПМ "STOP-ОБНАЛ", направленное на противодействие фиктивным выпискам счетов-фактур и криминальному обналичиванию денежных средств.
"Путем анализа установлено свыше 60 потенциальных преступных групп, занимающихся выпиской фиктивных счетов-фактур и криминальным обналичиванием денежных средств, которыми создано свыше 1 200 подконтрольных компаний, финансовые обороты которых превысили 2 трлн тенге. В отношении всех групп начаты досудебные расследования. Следует отметить, что впервые за последние пять лет уровень "обнала" снижен на 39%. Возбуждено 47 уголовных дел по фактам создания и участия в организованной преступной группе. Это рекордный показатель за последние пять лет", – говорится в сообщении.
Отмечается, что ОПМ "STOP-ОБНАЛ" реализуется в рамках поручения Главы государства по переориентации деятельности Службы экономических расследований.